Опубликовано 9 Январь, 2024 - 16:10

Всем привет 🙌

Раньше не была ярой поклонницей музеев, выставок и т. д. Из всего этого меня максимум привлекала архитектура. И та только стран Европы. С годами вкусы мои изменили. Теперь я с удовольствием хожу по музеям и выставкам. Во время пребывания в Москве, я решила не упускать возможности и обязательно посетить ГМИИ им А. С. Пушкина.

Музей, как оказалось, находится в шаговой доступности от станции метро Крапотинская. Выход прямо у храма Христа Спасителя, а от него 5 минут неспешным шагом.

Стоимость входного билета 450 р. На мой взгляд цена вполне приемлемая. Потому что знания и искусство в наше время стоят дорого.

ГМИИ им А.С. Пушкина вызывает много споров. Кто-то считает, что его не стоить посещать, так как большая часть скульптур не являются подлинниками. Но в музее представлена большая коллекция картин, да и других экспонатов, которые являются оригиналами. Да, и скульптуру, которую вы увидите здесь, вы навряд ли отличите от оригинала. В любом случае это произведение искусства.

В музее находится десятки залов и сотни тысяч экспонатов. Здесь любой найдет, что понравится именно ему. В своем отзыве я буду рассказывать только о том, что впечатлило меня.

1. Греческий дворик.

Здесь представлены скульптуры относящиеся к Древней Греции. Вот как раз этот зал не имеет оригинальных экспозиций, так как все они находятся в залах других европейских музеев.

Что мне понравилось в Греческом дворике?!

В первую очередь Спящая Ариадна. Оригинал был создан в 1 - 2 вв. н. э. Хранится он в Ватикане.

Афина Джустиниани. Оригинал хранится в Ватикане.

2. Искусство античного мира: Кипр, Древняя Греция, Древний Рим.

В этом зале судя по описаниям хранятся подлинные экспонаты предметов обихода древних людей начиная с посуды и заканчивая саркофагами (их остатками).

Многие экспонаты действительно привлекают внимание. Они очень красивые и интересные.

В центре зала стоит саркофаг, который впечатляет своим внешним видом, так как это реально произведение искусства. Судя по описанию принадлежал он римлянину и был создан примерно в 210 г н. э.

3. Искусство Древней Италии и Древнего Рима.

На мой взгляд это один из самых красивых залов в музее, поскольку в нем прекрасно все: начиная от скульптуры, и заканчивая обустройством зала.

Что мне понравилось в этом зале?!

Портрет Нервы (Римский император) 1 в. н.э.

Плененный Дак 2 в. н.э.

Юнона Соспита 2 в. н.э.

Бог реки Нил 1 в. н.э.

Подлинники хранятся в музеях Ватикана.

4. Зал французской живописи.

После огромного количества картин итальянских художников и не только на религиозную тематику, от которой я жутко устала. Зал французских живописцев стал для меня своего рода отдушиной с уютной атмосферой.

Зал начинается с большого портрета Б. Н. Юсупова принадлежащего кисти Антуана-Жан Гро.

Не помню были ли ещё портреты в этом зале, но потрясающие полотна других французских художников однозначно. Сейчас я вам предоставлю их.

Франсуа Буше ​​​​"Ферма" и "Юпитер и Коллиста".

Жак Лажу привлек мое внимание полотном "Отдых после охоты".

Эти картины здорово передают атмосферу спокойствия и умиротворения, благодаря мне кажется теплым оттенкам, которыми они были написаны.

5. Ещё один зал французского искусства.

Французские художники представлены в нескольких залах и этот находится почти в самом конце музея.

Зал привлек меня и оформлением, и произведениями искусства, что представлены здесь.

Юбер Робер - французский пейзажист. Любил изображать руины великих городов.

В предыдущем зале тоже можно было увидеть его работу.

А вот это экспозиция впечатлила меня. В ней прекрасно всё: и само полотно по центру, и фавнессы удерживающие канделябры. Опять же это работа французских мастеров.

Выводы и впечатления

Музей мне очень понравился, так как в нем действительно очень много произведений искусств, которые запомнились, и впечатлили меня. Я открыла для себя действительно интересных художников.

Спасибо, надеюсь мой отзыв будет полезен 🙂

Достоинства
  • Очень большая и разнообразная коллекция
  • Рядом с Метро.
  • Шикарная экспозиция
madam sarkazmрекомендует
13.01.2024
Какое великолепие!!! 😍 спасибо, что поделились , лично посетить на сегодня возможности нет
27.01.2024
Тоже там была, дня не хватит всё посмотреть
27.01.2024
Мне бы было там интересно провести время.