Опубликовано 29 Декабрь, 2016 - 03:24

Никогда не понимала творчества Сальвадора Дали, хотя отдельные экземпляры его деятельности мне казались интересными. Однако, ни разу не пожалела что потратила время на поездку в его музей. Да и самого Сальвадора Дали сложно назвать бездарностью даже при всей моей непонятливости его сюрреализма))

Меня угораздило оказаться там в канун католического Рождества. Считаю, это наиболее приятное время для посещения, потому что народу почти нет в музее. В остальные дни чаще всего там - толчея.

подходим к зданию музея Сальвадора Дали

Основная моя поездка была в Барселону. Театр-музей Дали находится отнюдь не в Барселоне. Поэтому, поделюсь опытом поездки из Барселоны (вдруг кому-то пригодится). Как туда добраться из других городов Испании - понятия не имею.

Музей-театр Сальвадора Дали находится в маленьком, грязноватом городишке с названием Фигерас. Говорящее название, на мой скромный вкус.... Кроме музея Сальвадора там нет совершенно ничего интересного. Но один музей каков! На фоне совершенно провинциального местечка, здание музея даже выглядит как космический пришелец и прямо-таки бросается в глаза своей неординарностью на фоне рядовой окружающей среды.

напротив входа в музей Сальвадора Дали

Как добраться:

Можно конечно и на такси или арендованном (или собственном) автомобиле. Можно и на автобусе, но на нем ехать около 2-2,5 часов.

Мы добирались на скоростном поезде. С вокзала Сантс в Барселоне. Можно и на обычном поезде, но времени займет (на обычном) около 2,5 часов. На скоростном поезде ехали - 55 минут.

Билет на такой поезд стоил 18 евро на одного взрослого (вообще-то 16 евро, но в кассе еще за что-то 2 евро начислили, не помню за что). Рядом с вокзалом Sants есть станция метро «Вокзал Сантс» (Sants-Estació), прямо от нее можно дойти за пару минут до вокзала.

вывеска на музее

Загранпаспорт для покупки билетов до Фигераса и для посадки в поезд - не потребовался, разумеется. Мы его с собой вообще не носили, оставляли в отеле, поскольку каждую минуту были готовы к тому что ограбят... в Испании, в Барселоне, быть обворованным - обычное явление, ага.

В поезде есть туалет (в некоторых вагонах - неработающий). Столовка тоже есть. Все станции озвучивают на 3 языках (английский, французский, испанский) и дополнительно можно почитать на табло (буквы крупные и понятные, не проглядите). От Барселоны выходить надо было на 2-ой остановке, это как раз и был Фигерас.

зашли внутрь. первый этаж музея-театра

Вагон достаточно комфортный, не устали пока ехали. К тому же интересно было посмотреть что-то кроме города. Поезд, правда, периодически уходит под землю и приходится ехать в темноте, как в метро. Впрочем, он там оказывается ненадолго (зато - часто).

Прибыв в Фигерас и выйдя из здания вокзала погрузились в какой-то местный автобус. Он там был всего один и стоял прямо у входа. Билет проездний соит около 1,70 евро на одного взрослого. Водитель никакого языка не знает кроме своего собственного... поэтому просто уточнили: "Сальвадор Дали?", водила буркнул что-то типа "да" и мы поехали))))) Ни фига до музея не доехали, спросили какого-то человека он нам показал что пора выходить и указал направление в котором идти. В итоге, до музея добрели сами... и был он отнюдь не в 2 шагах от остановки. Но городишко маленький, кроме музея Дали ничего не имеет и заблудится трудно. Обратно дошли пешком до вокзала намного быстрее чем нас довез автоус. Так что если имеете карту, то может и от вокзала до музея имеет смысл пройти пешком - заодно и окрестности посмотрите (идти примерно минут 15-20 пешком).

корабль с каплями

Расписание отбытия поезда от платформы вокзала Сантс можно посмотреть в сети заранее. Но можно и в собственном отеле спросить. Также по городу (в Барселоне) есть киоски отмеченные красными табличками с буквой "i" - это информационный пункт для туристов. Отель у нас был прекрасный, и на рецепции, на вопрос о поездах до Фигераса, сотрудник тут же распечатал нам расписание всех поездов (как следующих ДО Фигераса, так и ИЗ Фигераса). Попутно рассказал как доехать до вокзала и время работы музея.

Рекомендую не усложнять себе жизнь и попросту попросить в отеле расписание поездов и прочую инфо. Поезда до Фигераса ходят хоть и часто, но отнюдь не так же, как электрички метро. А уж обратно из Фигераса - и подавно (когда обратно ехали еще и на вокзале не менее полутора часов просидели в ожидании ближайшего поезда).

на первом этаже музея-театра Дали. картина с треснувшим черепом

О музее-театре Сальвадора Дали:

Входной билет стоит 14 евро на одного человека. К нему прилагается еще отдельный билет для отдельного входа в другое здание (вплотную расположенное), где выставка ювелирных украшений выполненных по эскизам Сальвадора Дали. Ранее я не знала что он был художником ювелирных украшений.

первый этаж музея

И хоть работы Дали мне никогда не были понятны, музей оказался приятнейшим местом. Очень современным. Без запаха тлена и пыли. Светлый, комфортный и любопытный. Правда, театром его можно назвать с натягом. В нем периодически попадаются экспонаты которые движутся, но все как-то несерьезно что ли... не поражает воображение. Скромненько так. Во времена Дали может и было круто, но не сегодня.

внтури. картины Сальвадора

Еще (см. на фото) есть стереоскопические изображения картин Дали. Местами, в стенах есть прибор, через который можно увидеть объемную картину Сальвадора. А также лазерную проекцию.

Кроме них стоит знаменитый диван-губы. Напротив этой экспозиции есть лесенка, взобравшись на которую и посмотрев в специальную стекляшку, можно увидеть человеческое лицо. Незамысловатое, на мой взгляд, "изобретение", но уж что есть.

все еще первый этаж. там так светло свежо, что никак не убраться мне оттуда

Более всего мне НЕ его творчество понравилось (хотя он, безусловно, талантлив), а атмосфера музея-театра и общее впечатление-ощущение от нахождения там. Довольно радостное и светлое место, не тяготит. Хотя кое-какая мебелишка почему-то гнетущее впечатление произвела.Сам же музей сильно отличается от большинства музеев, виденных мной.

это вид изнутри музея на внутренний дворик, на корабль с каплями

Ювелирные изделия, как ни странно, произвели наиприятнейшее впечатление. Совершенно не жалею что потратила время на эту экспозицию. Изделия прекрасны, работа действительно - ювелирная и оставляет самые приятные воспоминания. Все вещи очень изящны и очень современны, как будто их выполнили в наши дни, по современной моде. Сальвадор конечно не пещерный человек и жил отнюдь не в средневековье, но по внешнему виду ювелирных изделий я практически всегда замечаю как эволюционирует ювелирное искусство и дизайнерские идеи... Так вот в музее Дали у меня было ощущение, что это изделия наших дней, ни одну вещь нельзя назвать старомодной (хоть Сальвадор не так уж давно умер,однако, эскизы этих изделий датированы задолго до его смерти).

Время работы (и выходные дни) музея-театра рекомендую заранее уточнять в сети. Мы были в зимнее время (перед Рождеством), музей работал до 18 часов. Вроде бы в летнее время работает до 20 часов. Чтобы не попасть впросак с отбытием назад в Барселону (если вы оттуда приехали в Фигерас) - планируйте маршрут (а главное - время) заранее.

ИТОГИ:

Музей-театр Сальвадора Дали произвел самое приятное впечатление и конечно же, оставл яркие воспоминания... Но это - не то место куда я буду возвращаться многократно. И вообще не то место, в котором хочется пребывать бесконечно долго. Скорее всего я вообще туда больше никогда не вернусь, потому что не понимаю что там можно еще делать. Это как многие фильмы - на один раз посмотреть. Тем не менее, настоятельно рекомендую побывать, если есть возможность.

картины
знаменитые Губы
это если по лесенке вверх подняться, можно увидеть такое изображение того, что стоит внизу
бедные птички.
крест пританцовывает

стереоскопик
если посмотреть в прибор, можно увидеть такую вот картинку (только она объемная, разумеется)
ювелирное изделие
рисунки Сальвадора Дали (ювелирные изделия), это не единственный рисунок, их там в достатке (лень было все фотать)
ювелирное изделие
ювелирное изделие. этого слона все знают - он на Сальвадоровской картине присутствует.

Алёна Каширинарекомендует
29.12.2016
Знаю о таком музее. Интересно будет его посетить! Спасибо за такой подробный отзыв! Smile
29.12.2016
для меня это тоже новость.
очень интересные ювелирные изделия и сам музей, с удовольствием бы посетила.
30.12.2016
Интересные фото и обзор Smile