Опубликовано 27 Октябрь, 2020 - 13:45

Здравствуйте!

В этом отзыве хочу поделиться своими впечатлениями о фильме 2013 года "Обливион". Я посмотрела его первый раз в этом году. Вчера наткнулась на него снова по телевизору и посмотрела фоном больше половины. Переключать не стала, так как фильм мне понравился после первого просмотра.

Обливион переводится как забвение. Из названия ничего не понятно, но сюжет меня увлек. Перед фильмом я, как обычно, не смотрела трейлер и не читала описание картины.

Сюжет.

Земля, пережившая войну с инопланетными захватчиками, опустела; остатки человечества готовятся покинуть непригодную для жизни планету. Главный герой — техник по обслуживанию дронов — находит разбившийся корабль NASA, команда которого погибает у него на глазах. Ему удаётся спасти лишь одну женщину — и вскоре он понимает, что это перевернёт его жизнь.

Сюжет интересный и оригинальный. Несмотря на малочисленность героев фильма, смотреть его интересно. Сюжет не банальный. Задумка кино хорошая. Развязка не предсказуемая, хотя в какой-то момент показалось, что это не так. Несмотря на это, режиссеру и сценаристам удалось удивить зрителей. В конце казалось бы все понятно, но нет, был небольшой сюрприз. После фильма остались приятные впечатления и это, конечно, очень радует.

Скучным и затянутым я бы фильм не назвала. Мне он показался в меру динамичным и довольно-таки захватывающим. "Обливион" не перегружен, его повествование идет достаточно ровно и можно сказать, что не слишком торопливо.

Фильм хорошо снят. Он довольно масштабный и зрелищный. Графика и спец. эффекты на хорошем уровне.

Что касается главных героев, то это Том Круз, который довольно часто в фильмах спасает планету. В этот раз его миссия практически та же. Он живет на станция наблюдения и управления и занимается починкой вооруженных дронов. Дроны в свою очередь охраняют станции.

Актерская игра Тома Круза на высоком уровне. В своей роли он смотрится органично. Его герой - Джек Харпер.

С ним на станции живет Виктория (актриса Андреа Райсборо). Она является напарницей Джека. Работает связистом. Актриса мне эта ранее не знакома, по крайней мере ее актерские работы я не припомню. Актерская игра в этом фильме, на мой взгляд, на неплохом уровне, хотя и не идеальна.

Далее среди главных героев Ольга Куриленко. Я уже видела ее в агенте 007. Честно говоря, я не впечатлена ее актерскими работами. По-моему, она играет довольна слабо. Не могу проникнуться ее героинями. Играет пресновато. Ее героиня в этом фильме - Юлия Русакова. Она, кстати, предлагала сделать ее героиню француженкой.

Также не могу не отметить одного из второстепенных героев - Малкольма Бича, которого играет Морган Фриман. Он играет как всегда феноменально и органично. С появлением Фримана картина стала интереснее и насыщеннее.

И, напоследок, хочется привести несколько запомнившихся цитат из фильма:

Можно ли скучать по месту, в котором никогда не был, мечтать о девушке, которую никогда не видел? Добро пожаловать в будущее! Мы больше не можем называть Землю своим домом. Мы выиграли войну, но не смогли сохранить планету.

Если у нас правда есть души, они сотканы из любви, которая не тускнеет от времени и которая не подвластна смерти.

И смерти нет почётней той, что ты принять готов за кости пращуров своих, за храм своих богов.

Подытожив, могу сказать, что фильм мне понравился. Я бы даже посмотрела "Обливион" повторно. Ставлю 5 звезд и рекомендую.

Благодарю за внимание!

Нижегородскаярекомендует
Очень люблю этот фильм. Когда смотрела впервые, была шокировала поворотом сюжета - что падальщики вовсе не инопланетные захватчики... Smile Пересматривала с тех пор раза 3, нравится игра Тома Круза, а также его уютный маленький дом у озера Smile Еще люблю с ним фильм "Грань будущего" - что-то из разряда "Тихоокеанского рубежа". Могу говорить на эту тему долго, любимая категория сюжета Big smile
Я не смотрела "Грань будущего". Спасибо, возьму на заметку Smile
На мой взгляд, один из лучших фильмов в космической тематике Smile
Очень хороший Smile