Алкоголь вредит вашему здоровью.
Опубликовано 24 Октябрь, 2019 - 21:33

Как-то вечерком подруга пришла ко мне в гости с бутылочкой вина. Решили отпраздновать с ней наше общее карьерное достижение. Достаёт бутылку красного сухого со словами "Купила в SPAR-е по скидке". Со скидкой оно стоило 500 с чем-то рублей. Если честно, мы с ней ни разу не сомелье, но отличить хорошее винишко от голимой спиртяги мы в состоянии. И вот что я скажу.

Страна-производитель - Чили. Мой папа, который гораздо больше разбирается в хороших и дорогих винах, - большой почитатель чилийского вина, и потому для меня эта география уже стала показателем и знаком качества. Сорт винограда - карменер, и я не припомню, чтобы когда-то пила вино из такого сорта ягоды.

А теперь про вкус.

Сначала вкус раскрывается мягко, совершенно не терпко, и если бы не этикетка, я бы не заподозрила здесь сухое. Как написано в Вики, средне-плотный такой вкус. И сразу начинает казаться, что с этим вином некуда торопиться, не надо притворяться, - мы с ним подружимся, и никакой драмы в наших отношениях не будет. Эдакий верный товарищ сангвинистического темперамента. Но потооооом... Потом раскрывается сама суть напитка. А именно - серьёзный, строгий, взвешенный и далеко не легкомысленный характер вина. Уже не хочется шутить шутеечки и смеяться дурочкой. Хочется разговаривать на возвышенные темы, сидя за столом, а не на диванчике. Но несмотря на эту глубину, нет ощущения удалённости от реальной жизни. Я всё тот же человек, подруга моя - всё та же подруга. И муж, подоспевший с работы, - это всё тот же любимый человек. Другими словами, от вина не кружит голову настолько, чтобы забыться. От него всё лишь приятно размывается и обретает более приглушённые краски. Вот такой он - сухой красный Патагон.

Если ещё попадётся в Спаре - обязательно возьмём. Уже две.

Достоинства
  • Аромат
  • Глубокий насыщенный вкус
  • Нет привкуса спирта
Недостатки
  • ! А их нет
Marina Mellрекомендует