На днях я начала задумываться о целесообразности замены жидких средств для умывания на твердое мыло. На гели и пенки у меня появилась аллергия, да и после них никогда не было ощущения настоящей чистоты: чувствовалась невидимая глазу пленка на коже. Заменой им стало натуральное детское брусковое мыло, и я бы на этом успокоилась, но задумалась о pH балансе.
В отличии от жидкого мыла, твердое имеет pH показатель 9-10, то есть оно щелочное. Для нашей кожи щелочная среда разрушительна, ведь в ней бактерии начинают лучше размножаться: в следствие чего появляются воспаления. Для нормальной кожи pH 5.5 является идеальным. Для жирной будет лучше среда чуть кислее. Но, в целом, брусковое мыло - не лучший вариант.
Что же делать? Аллергия или воспаления?
Мне не пришлось выбирать. Ведь я нашла твердое мыло с фруктовыми кислотами.
Упаковка картонная, с корейскими иероглифами:
На обратной стороне есть небольшая наклейка с переводом:
После вскрытия картонной упаковки, обнаруживается ещё одна (довольно гигиенично):
Само мыло черного цвета (в составе уголь, так что не удивительно):
Имеет удобную форму:
Самая приятная часть.
Состав:
Sodium palmate, Fragrance, AHA, Glycerin, Charcoal powder, Lavander oil, Citrus aurantium fruit extract, Camellia japonica seed oil, Chamomile oil
Проанализировав его, я пришла в восторг. Ничего вредного для своей кожи не нашла, даже наоборот.
В начале списка одобренный Экоголиком ПАВ:
Дальше следуют АНА-кислоты, которые регулируют pH баланс и помогают отшелушиванию омертвевших клеток.
А также:
Затем идут масла и экстракт апельсина. Это все. Просто замечательно. Из этого и состоит практически идеальное мыло, на мой взгляд.
Впечатления от использования:
Пенится мыло отлично:
Смывается быстро и хорошо. После умывания оставляет ощущение свежести и чистоты. Чувства стянутости замечено не было (кожа комбинированная: в Т-зоне склонна к жирности).
Единственный минус, который я для себя выявила: это аромат мыла. Он довольно неприятный. Заранее его послушать не удастся, имейте это в виду. Но я готова это простить за эффективность и безопасность, так что снижать оценку не стану. Да и после умывания его уже не слышно.
Все же, для тела мыло не рекомендую: здесь больше подойдёт что-то с более приятным запахом. А вот для лица - просто находка!
Ещё средства для лица с фруктовыми кислотами:
самый бюджетный пилинг
пилинг, который подойдет для сухой и нормальной кожи