Опубликовано 27 Октябрь, 2016 - 14:42

Привет всем!

Египет и Турция, ставшие почти родными для всех россиян, вот уже второй год оказались нам недоступны по всем известным причинам, поэтому выбор страны, где мы могли бы отдохнуть, оказался невелик. Туры с вылетом из моего родного города (Воронеж) были только в Грецию и Тунис. Выбор пал на Грецию.

Отель "Fereniki" находится на острове Крит, в поселке Георгиуполи (район Ханья), по ценам он был самый дешевый в списке туров у Пегаса. Причиной его выбора послужила, конечно, цена. Но даже если бы я была человеком с неограниченными финансовыми возможностями (а, к сожалению, это не так), я не вижу смысла переплачивать кучу денег за номер люкс, ведь всегда есть куда потратить сэкономленные денежки, особенно, если речь идет об отдыхе в чужой стране, да еще в Евросоюзе (с нашим курсом евро, их цены даже на чупа-чупсы показались мне просто драконовскими).

На Крите есть 3 аэропорта - основная масса туристов прилетает в Ираклион, второй по значению аэропорт находится в Ханье, третий расположен в г. Сития (насколько знаю, если он и принимает туристов, то очень мало).

Удаленность от аэропорта.

У нас был тур с прилетом в г. Ираклион. Наш отель расположен примерно в 100 км от него, если вам повезет купить тур с прилетом в Ханью, то это примерно 40 минут пути (ок. 40 км)

Аэропорт имени Никоса Казандзакиса (г. Ираклион).

Путь от аэропорта до отеля занимает довольно много времени - 2-2,5 часа, а все потому что дороги там не только серпантинистые, но и узкие настолько, что двум машинам разъехаться просто невозможно. Дорогу "туда" я преодолела нормально, а вот обратно укачало жутко.

Несмотря на это, я с уверенностью скажу, что отель расположен очень удачно. В западной части острова (а именно тут он и находится) сосредоточена основная масса достопримечательностей Крита. Например, до знаменитого на острове озера Курнас мы просто смогли дойти пешком).

Итак, вот он, наш отель.

Заселение.

Заселение в отель происходит с 14.00-16.30, выселение с 12.00. При желании можно за доп. плату продлить проживание на несколько часов, это удобно в том случае, если рейс домой приходится на поздний вечер.

С 10.30 (даже если вас еще не заселили) можно пользоваться услугами отеля, а именно я имею ввиду систему "Все включено". Именно по системе AI и работает данный отель.

Мы приехали чуть позже (около 11 утра), получила свои браслеты и отправились изучать окрестности. Ровно в 14.00 нам дали номер.

Сам отель имеет аж 9 корпусов - 5 из них для русских и 4 для иностранцев, хотя могу сказать, что мы жили в корпусе, где была сборная солянка из иностранцев.

Корпуса разные и по величине, и по расположению, и номера в них тоже, конечно, разные. Все здания окрашены в одинаковый цвет и рассредоточены по всему поселку, какие-то дальше от моря, какие-то прямо у набережной с невероятным видом на побережье (ну это как раз, наверное, не для нашего брата).

Сперва нам дали просто жуткий номер на первом этаже одного из корпусов. Там был и кондиционер, и телевизор, но так же и жуткая сырость, которую я просто осязала кожей (запах канальи тоже был). На потолке восседали крупные такие комары. Простите, фото я не сделала, не до того было, хотя и была готова к худшему, но не к комарам.

Грустно подумав, что нам еще и повезло (я была заранее осведомлена о том, что в некоторых номерах из-за сырости нет даже и телевизора), понурив голову, все же пошла испытать удачу.

На ресепшн работает очень милый, русскоговорящий сотрудник, которого я просто вежливо попросила поменять нам номер. На что он сказал - нет проблем, и выдал ключи от номера в корпусе для иностранцев.

Здесь нас ждала другая картина.. Номер на 2 этаже. Есть телевизор, кондиционер, 2 кровати - двухспальная и односпальная (мы отдыхали с ребенком), а так же шкаф, туалетный столик и тумбочки, и даже имелась плита и холодильник (ну мы все равно ничего не готовили).

Хочу сказать, если вам дали плохой номер (мы не впервые с этим столкнулись) не ругайтесь с администрацией, не переживайте, все можно разрешить абсолютно мирным путем и без доплат (например, в Турции за замену номера нам пришлось платить 15 долларов).

Обслуживание номеров.

Убирались у нас нечасто. За 10 дней всего пару раз, но при этом мусор выносили каждый день, один раз меняли полотенца (хотя их сразу дают просто огромное количество, что у нас оставалось еще много свежих на момент замены). Замена белья за все время - 1 раз.

Туалетной бумаги было в большом количестве, а вот мыло положили 1 раз всего пару маленьких кусочков. Для меня это не проблема, конечно.

Про еду и напитки.

Отель работает по системе Все включено. Завтрак начинается с 7,30, а бар начинает работать с 10,30 до 22,30.

К еде вообще нареканий нет, пища очень разнообразная и всегда свежая. Мясо подавали разных видов (баранина, свинина, курица, кролик), котлеты, рыба, яйца, картофель, спагетти, рагу. Это, конечно, не все, что я смогла вспомнить, потому что очень налегала в основном на греческий салат и на оливки). Из фруктов были только апельсины, ребенка мы баловали вкусными десертами.

Что касается напитков - в баре есть вино красное и белое, раки (местный бармен называл это самогоном), пиво и еще какой-то пахнущий тархуном напиток под названием узо (крепкий). Так же всякие газировки и соки.

Итак, пришло время, пожалуй, сказать о самом большом минусе данного отеля, за который я и сняла звезду в отзыве. Это очереди к шведскому столу во время завтраков/обедов/ужинов. Реально скапливается просто толпа и каждый ждет своей очереди. Мы выходили из положения следующим образом - приходили к самому концу обеда и тогда народ рассасывался и никакой толкучки не было.

Так же минус - с утра налить себе чашку кофе иногда было проблемой из-за того, что персонал не справлялся и не успевал выставлять чистые кружки. Так же было пару раз, что и в баре создавалась очередь за напитками из-за того, что у бармена заканчивались чистые стаканы.

Столиков свободных хватало на всех, персонал работал достаточно оперативно и вовремя убирал освободившийся столик.

Море.

Море Критское.

Как я писала, удаленность от пляжа может быть разная, в зависимости от корпуса, в котором вас поселят. Но, конечно, это расстояние не критично.

Пляж, прилегающий к отелю мне, не понравился совершенно. Он очень узкий, песчаный, настолько узкий, что песок постоянно мокрый от волн.

В нескольких метрах от нашего пляжа расположена Часовня Святого Николая, а чуть дальше мы и ходили купаться. Пляж там более просторный и красивый. Что касается самой Часовни, то несомненно, это так же одна из достопримечательностей Георгиуполи. Дорога к ней сделана из булыжников, на которых можно встретить крабиков) Но идти тяжело, мне было просто страшно поскользнуться и упасть.

Все пляжи на Крите муниципальные, так что за лежаки и зонтики надо платить. Но если купить что-то на 4 евро в местном баре, то за это давали бесплатно 2 лежака и зонтик.

Вода в море чистейшая, она не теплая, но и не холодная. Так как неподалеку в море впадает река, то температура воды в море постоянно меняется. Плаваешь в теплой воде и вдруг можно ощутить, что тебя накрыло потоком холодной воды. Очень освежает, скажу я вам)

Погода.

Мы отдыхали на Крите в первой половине октября. Температура воздуха днем поднималась до +28 градусов, ночью опускалась до +17. Дождя не было ни разу, пару раз ночью поднимался штормовой ветер.

Окрестности.

В Георгиуполи очень красиво. Несмотря на то, что здесь множество отелей, погулять здесь есть где. Можно просто побродить по улочкам, покормить гусей, котов или других животных (здесь их множество),

можно прогуляться до озера Курнас (возможно, я как-нибудь напишу о нем отзыв).

Недалеко от отеля есть автобусная остановка. Оттуда можно самостоятельно добраться до Ретимно или Ханьи. Обязательно посетите эти два венецианских города, поселок Георгиуполи расположен между ними.

О всяком разном.

Wi-Fi в отеле платный, но я его не покупала, так что о цене особо не в курсе.

Так же напротив отеля есть банкомат, где при желании можно снять деньги с карточки.

По-русски почти никто не говорит. В отеле только 1 сотрудник на ресепшн и 1 бармен. В округе, магазинах и пр. вообще никто.

Экскурсии.

Напротив отеля (я имею ввиду главный корпус) находится такое турагентство как Спиридон-тур, именно у них рекомендую брать экскурсии. У гидов отеля очень дорого, а у других местных турфирм можно попасть на экскурсию без русскоговорящего гида.

Выбор экскурсий очень большой. Так как мы отдыхали с ребенком руки были немного связаны) Побывали со Спиридоном на экскурсии в Лагуну Балос, и посетили самостоятельно Ретимно и Ханью.

Итак, сколько же стоил нам отдых в этом отеле?

Мы заплатили за 10 дней, 9 ночей за троих (включая ребенка 3-х лет) 68 тысяч рублей. Это очень-очень мало! Можно сказать, бесплатно, если учесть, что в эту сумму входит также и перелет туда и обратно.

Мне отдых в этом отеле понравился, времени в номере мы почти не проводили, но если бы и пришлось, то все было комфортно. Возможно, я бы сюда вернулась, однако вряд ли я снова побываю на Крите. Хотя мне там безумно понравилось, но посещать одно и тоже место не в моих правилах)

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Прогулка на озеро Курнас

Ретимно - Старый город, венецианская крепость Фортецца и пр.

Ханья - греческая Венеция

Райская бухта Балос

Древняя Лаппа

Татьяна Лрекомендует
27.10.2016
-согласна, это очень недорого.Красивые фото Smile
27.10.2016
Неплохой отельчик) за такую цену очень даже
действительно цена приятная Smile
Как красиво!
27.10.2016
Спасибо, что показали маленький кусочек рая Wink
Цены радуют Smile
27.10.2016
У вас получился вполне бюджетный отдых и у нас на юге точно в эту сумму не уложишься никак, еще и сервис хромает, а здесь все не так плохо оказалось и море-море-море. Smile
27.10.2016
Меня немного пугает неожиданная смена температуры воды в море. Но в целом, такой отдых меня вполне устроил бы.
27.10.2016
А вот мы выбрали для отдыха в этом году Тунис, мне очень понравилось Smile
Но и в Греции хотелось бы побывать, очень красиво там конечно)
27.10.2016
Ну не так уж страшно) И здорово, что номер спокойно поменяли. Часовня очень живописная.
27.10.2016
Хороший отель, тоже хочу на отдых Big smile
Вполне даже симпатичный и достойный отель Smile
С удовольствием полюбовалась фото. Часовня великолепна, аж дух захватывает от ее прелести.
27.10.2016
Как же хочется в отпуск Sad(
Судя по всему, неплохой отель и заплатили очень скромно. Самое главное - кормили хорошо. Третьезвездники на Крите обычно плохо кормят.
Хочется на отдых)
Действительно, очень недорого. С удачным отдыхом. Innocent
Как же я хочу в Грецию Love
27.10.2016
Приятный отель. Мне Греция вообще очень понравилась.
27.10.2016
Хорошее место, красиво там очень Smile
27.10.2016
Замечательный отдых у Вас вышел ?
27.10.2016
А я вот еще не была на Крите... Надеюсь, что все впереди Wink. Отель вполне приличный, и я тоже не вижу особого смысла переплачивать: ведь на отдых приезжаешь не для того, чтобы сутками в номере сидеть Smile
27.10.2016
Очень хочется побывать в Греции..немного смутил узкий пляж, ну а в целом все замечательно...по цене вообще так сказка Smile
28.10.2016
Мы на Кипре жили в трех звездах. Я тоже считаю, что на отелях можно экономить, ведь мы туда не в номере ездим посидеть Big smile
Греция - это моя мечта! Innocent
Сейчас бы в отпуск!
С удовольствием почитала Ваш отзыв:))) Я , к сожалению, в этом году не отдыхала, но хоть на Ваши фотографии полюбовалась:)
28.10.2016
Красота! У меня после таких отзывов ностальгия по лету)
хороший отельчик, красивые фото Innocent
28.10.2016
Мы тоже в этом году были в Греции))Приятная у вас цена вышла и отель неплохой)
28.10.2016
Отличные фото, сразу заскучала о лете
Остров крит - прекрасное место для отдыха! Как нибудь и я там побываю Smile
29.10.2016
спасибо за красивые фотографии отдыха Smile
Очень красиво! Такие пальмочки!))
04.11.2016
я не вижу смысла переплачивать кучу денег за номер люкс,
Каждый раз, отдыхая на море, мы заваливались в номер чуть ли не в полночь, душ и спать
И с утра опять на море, а потом развлечения, прогулки
Так что номер отеля - это "кровать и душ", и правда, нужно, чтобы было просто удобно
15.08.2018
Интересное место!