Опубликовано 31 Январь, 2020 - 10:32

Всем большой привет!

Этот отзыв о Крепости Фортецца, в которую мы отправились на экскурсию самостоятельно.

Вид на крепость с другого бастиона.
Вход в крепость.
Отдыхали в Ретимно - прекрасном городке на острове Крит.

И в один из дней решили посетить Крепость Фортецца. День был пасмурный и немного накрапывал дождь. От нашего отеля Jo An Palace Hotel 4* идти пешком было совсем недалеко, через старый город, к морю.

Вид с крепости на восток.
На входе в крепость купили билеты по 4 евро на человека, нам бесплатно выдали карту и мы отправились. Режим работы крепости для туристов с 8.00 до 20.00

Кстати, в помещении с билетной кассой, с обратной стороны есть туалет, бросаешь 2 евро в прорезь и турникет пропускает во внутрь. Здесь же рядом расположено кафе и сувенирные лавки.

В пасмурную погоду гулять по крепости одно удовольствие - свежо и вкусно пахнет сосновой хвоей. А в солнечный день здесь жарковато, так как много открытой территории, по которой придется идти пешком.

Внутри крепости.
Крепость Фортецца возведена на холме Палеокастро, возвышающимся над городом Ретимно. Рядом с холмом расположен старый город.

Дорога по крепости - это протоптанная каменистая тропинка и нужно иногда смотреть под ноги, чтобы не споткнуться.

Её называют венецианской, потому что воздвигнута она была во время правления венецианцев на Крите. А в середине 17 века Крит был оккупирован османской империй и турки изменили все по-своему, а именно Собор Святого Николая был перестроен в мечеть Ибрагим Хана.

Мечеть Ибрагим Хана сейчас используется для проведения мероприятий.

Фортецца была построена в соответствии с бастионной оборонительной системой - с бастионами, соединенными прямолинейными участками мощной навесной стены, весьма высокой для более успешного отражения как вражеских метательных снарядов (с минимизацией ущерба для самой крепости), так и штурма с помощью лестниц. Были использованы чертежи военного инженера Сфорцы Паллавичини, в которые были внесены необходимые изменения и улучшения для полного завершения сооружения крепости.

Крепостные стены общей длиной около 1300 м и толщиной до 1,74 м и четырьмя бастионами по углам (три на южной стороне и один на восточной), возвышающиеся над городом, были особенно неприступны с моря. Верхние галереи крепости имели многочисленные амбразуры для стрельбы. Трое ворот, на восточной (главные), западной и северной стороне (доступ только с моря) обеспечивали вход и выход. Над главным входом нависала дозорная башенка, дающая преимущества при ближнем бое. Подобные башенки были установлены и на угловых бастионах. На бастионах размещались часовни, посвященные различным святым (Николаю, Федору, Луке...). Бастионы крепости получали такие же названия.

Дождь все-таки пошел сильнее, пришлось укрыться в церкви Святой Екатерины, которая была перестроена из здания-резервуара для хранения воды. Мы оказались там не одни, другие туристы тоже спрятались от дождя.

Церковь Святой Екатерины.
Внутри церкви есть алтарь с иконами, стулья и стол. Все просто, но это действующая церковь, где можно поставить свечу и помолиться.

Дождь быстро закончился и мы пошли дальше.

Территория крепости большая, на ней находятся склады, хранилища и другие сооружения.

Административное здание.

Из-за хорошей акустики крепость используется для проведения концертов и фестивалей.

Церковь Святого Феодора Трихина.

С крепости открываются прекрасные виды на город Ретимно.

Вид с крепости на город.
С другой стороны - вид на море.

В другой день, когда мы гуляли вдоль берега, то крепость увидели снизу.

Смотрится она очень надежно и величественно.

Итог. Прогулка была интересной, мы прикоснулись к истории, почувствовали дух древности, посмотрели на город и море с высоты. Увидели много архитектурных и исторических объектов.

Совет: обязательно взять бутылочку с водой, а обувь должна быть удобной, так как пешеходных дорожек нет, а дорога каменистая. И если будет солнечный день, то взять головной убор.

Карта крепости нам не очень помогла, ориентироваться оказалось сложно.

Деревня Спили. Венецианский фонтан в виде 25 львинных голов.

Монастырь Превели. Интересная экскурсия.

Древняя Гортина. На развалинах без гида делать нечего

Ретимно. Мы выбрали этот городок для отдыха на Крите и не пожалели

Церковь, построенная в скале в ущелье Котсифу.

Крит. Ханья - чудесный город с богатым историческим наследием

Ammoudi Beach на Крите. Очень красивый пляж

Достоинства
  • Есть интересные архитектурные сооружения
  • Есть туалет
  • Красивые виды
  • Памятник истории
  • Прикоснуться к истории
Недостатки
  • Каменистая тропа
elena_1962_3рекомендует