Опубликовано 13 Ноябрь, 2022 - 20:53

Всем доброго времени суток и хорошего настроения!


Итак, сегодня мой кино-отзыв будет посвящен фильму "На пороге любви", 2018 (2017) года выпуска. Производство: Россия. Режиссер: Виталий Бабенко. Жанр: военный, драма.

На данный фильм, а точнее - сериал, напоролась случайно, в поисках фильма про Вторую мировую войну. Иногда, смотрю фильмы данной тематики, но все же стараюсь выбирать старые фильмы, так как современный кинематограф просто кишит собранием какого- картонного безумия на грани с умопомешательством. Зарекалась смотреть наши сериалы. Но вот что-то дернуло, мол, посмотрю какой-нибудь фильм для разнообразия, отснятый недавно. 😞 Вот и нашла наше "произведение", которое вообще выбило меня из колеи, до сих пор в голове не укладывается как такое можно было снять? И эта кинолента, оказывается, была показана по ТВ на День Победы, да еще и в виде сериала. Видимо, пытали людей этим фильмом, не иначе. И это наряду с такими пронзительными фильмами как "Противостояние", "Иди и смотри", "Семнадцать мгновений весны" и многими другими замечательными произведениями на военную тематику, по которой просто нельзя плохо или поверхностно снимать. Уж лучше никак не снимать вообще.

На пороге любви. Николай.
На пороге любви. Анна.
На пороге любви.
На пороге любви. Катерина.

Такой кино-шедевр получился, что хоть стой, хоть падай. Я все же выдержала данное "чудо" киноиндустрии до конца, только потому, чтобы увидеть - меняются ли в этом фильме времена года или там пожизненная японская осень, передающая общий тон событий?

Настолько плохо, это еще мягко сказано, снято, что возникает мысль о какой-то халтурной поделке, топорным восприятием того, что хотели показать, даже с детским утренником нельзя сравнить, да в добавок с отвратительной режиссурой и ужасной актёрской игрой. Но, стоит все же отметить. что были полтора актера, которые все же еще как-то пытались отработать полученный гонорар (Александр Клюквин и Петар Закавица) - их можно наблюдать в других фильмах и они отрабатывают свои роли на хорошем уровне. Но в этом случае, даже они не спасли, хотя, в таком, гм, сниматься можно только от безысходности или за очень дополнительную плату. :-P

На пороге любви. Коля и Катя. Два тугодума - пара.
На пороге любви. ООО какое-то.
На пороге любви. Аня вспоминает уроки немецкого в школе. Ну, ЕГЭ хоть не зря сдавала. Чо.

Для начала отмечу плюсы и минусы данного фильма. Начну, как всегда, с плюсов: а их нет, дорогие мои читатели. Нет, ни одного, ни половинки. Вот так "удачно" удалось отснять гаденькую поделку очередное кинцо.


Минусы:

  • Постановка в общем и целом.
  • Ужасная режиссура.
  • Ужасающий сценарий.
  • Безграмотная, ужасная, скучная и плохо (отвратительно) сделанная нудятина.
  • Топорная актерская игра большинства актерского состава.
  • Не соответствие деталей (и важных деталей), времени года, костюмов, манеры разговора и много чего еще (всего не перечислить).
  • Киноляпы - на это уже можно закрыть глаза, но все равно они есть, что говорит о плохой постановке и невнимании к деталям, что в целом, снижает качество картины.
  • Да, практически, все это кино - один сплошной и жирный минус + езе и позор, так как военная тема выписана настолько отвратительно, местами просто смешно до фарса, что режиссера и создателей фильма захотелось услать на Колыму или еще куда подальше. :-P

На пороге любви. Папка Ани с усиками сами догадаетесь кого.
На пороге любви. Катя. Которая не Аня.
На пороге любви. Весна 1941 года во всей красе.
С первых же кадров фильма у меня возникли вопросы (впрочем, вопросов возникнет много, не только у меня, а у любого зрителя, который случайно напорется на сие кинцо) - почему весна 1941 года посреди осеннего леса? Ладно, опустим эту досадную экономическую оплошность - видимо, очень торопились отснять.

Антураж - такое ощущение, что в этой деревне ничего кроме шарашки и двух изб не весть какого года издания - ничего нет. Не потрудились даже создать атмосферу как следует и показать деревенский быт. Тут одними яблочками не отделаться. Да и костюмы у персонажей со свитерами - просто турецкий машинный пошив какой-то и все было бы ничего, если бы герои хоть как-то приближенно говорили по-человечески, а не ломали комедию и не вставляли словечки из 21-го века.

И это весна 1941 года? А когда война началась, помнят сценаристы или нет? Да и странное поведение местных. Словно бы не война началась, а так плановые старты кто вперед. Тут - словно бы игра в "Зарницу" какая-то.

На пороге любви. Немецкий офицер Август.

На пороге любви. Решил по вальсировать.
На пороге любви. Хочет взаимности.

На пороге любви. Ай, ладно, пока Анька будет рассуждать...

:-P Это как? Напасть вероломно можно, но вот продвигаться также вероломно - гм, это что-то с чем-то. Ну, конечно, из песни слов не выкинуть. Как раз нашим главным персонажам хватит. Да и с таким недалеким главным героем торжества Колей - только вероломно и действовать. :-P И еще есть две другие главные героини - Аня и Катя.. :-P

Ура Наконец-то хоть какая-то движуха началась, а то уже листва опять желтеет, и о приходе врагов загодя объявили, а они все никак... Очень надеялась на то, что вот теперь-то сюжет и начнет наконец-то разворачиваться и хоть какое-то действие начнется. Детская наивность граничит то ли с умственной отсталостью, то ли с идиотизмом хроническим, либо с отвратным сценарием, где даже не умудрились прописать хоть какие-нибудь вменяемые (я уже молчу про интересные и раскрывающие характер персонажей) диалоги.

Картонные немцы, карикатурные враги. Вражеский офицер - Август. Персонаж, который в какой-то момент мог перетянуть все сюжетное одеяло на себя, так как актер хоть как-то тужился играть. Какой-то романтический герой, сошедший со страниц дешевеньких женских романов. :-P Или опять какие-то несостыковки сценария? Или ненужный и какой-то странный романтизм?

На пороге любви. Как бы сельсовет.
На пороге любви. Катя.
На пороге любви. Август, на пороге бронхита.
На пороге любви.
Повествование с дырками в сюжете, вдруг откуда не возьмись опять всплывает Николай - яблоко раздора. И сама история тоже не выстреливает драматизмом. И вся эта несуразица только запутывает и без того рваное полотнище сюжета, которое скачет из стороны в сторону словно взбесившаяся кошка по шторам, выхватывая какие-то мало вменяемые куски-задумки на ходу. Жуть. Смотреть фильм было тяжело еще из-за того, что актеры вообще не пытались играть или изобразить что-то вменяемое. Отдавало такой явной халтурой и какой-то поделкой ярой, что смотреть не хотелось. Повторю - досмотрела до победного конца, только из-за любопытства - будет ли настоящая весна или какое другое время года в данном фильме. :-P Поражает и непроходимая тупость, местами наивность, и явная невменяемость персонажей. А уж про бравого командира партизан, обряженного в тулуп - вообще говорить можно только шепотом и когда рядом нет детей. 😜

На пороге любви. Коля в несознанке (видимо, от происходящего).
На пороге любви. Опять Коля и опять в несознанке.
На пороге любви. Аня.
Партизанское движение "удалось" и представляло собой неопределенное и бесконечно появляющееся то тут, то там, количество людей неопределенного рода занятий. 😜 И Коля - как довесок. Сам командир отряда - жалкая пародия или провокация? Какова у них - партизан - была главная задача? Загадка. Видимо, только та Глафира знает - данный персонаж очень загадочный и очень покрыт тайной. Кто она такая и что там делает? Никто так и не пояснил, и не раскрыл. :-P

На пороге любви. Август.
На пороге любви. А у Августа большой носовой тот самый платок. От Ани остался. Ну, хоть что-то.
На пороге любви. Жизнь или кошелек! Ай, нет, это откуда-то не отсюда. Выбирай Аня! Или я, или новая серия...
Немецкий офицер Август, персонаж, который еще хоть как-то старался выделится. А что с сюжетом? Что происходит? Где? Откуда? И какой это год уже наступил, позвольте спросить? Ах да, опять осень. Просто как какой-то фарс. Впрочем, все это действо напоминает дешевый фарс, поражает своей непроходимой тупостью, глупостью и несуразными/никчёмными, нелогичными поступками всех без исключения персонажей. Я уж молчу просто про отсутствие хоть какой-то правдоподобности.

Я бы тоже от такого недоумения ласты бы склеила, если бы создатели фильма отсняли бы (а что, а вдруг!) вторую часть, не дай бог. :-P

 

На пороге любви. Простодырая...
Создатели фильма даже не потрудились привнести что-то реальное, но хотя бы намек на что-то серьёзное, что могло бы грозить ГГ Ане? В реальности, Анну бы посадили потом лет на 10 в лагеря, так для острастки, за связь (любую) с немецкими оккупантами. Либо наши пришли и к стенке бы ее поставили со всеми остальными, кто с немцами хоть как-то якшался - вот тут бы пахнуло чуть-чуть реалистичностью и можно было бы крикнуть - верю! Но, это если бы да кабы... А так - мимо кассы, ерунда вопрос.

Опять осень. Занавес. :-P И тут бы мне отключиться в несознанке... Но, нет! Ведь еще есть концовка. И пришлось ее досмотреть. Эх...

Так бездарно и неправдоподобно еще не было показано ни в одном фильме. Даже сморкающийся в необъятный оренбургский носовой платок немецкий офицер выглядит на их фоне более вменяемо. :-P А какой это год, не подскажите, создатели фильма? Или уже открыли второй фронт? Или как?

Концовка повергла просто не только в культурный, но и обычный шок - как авторы знатно постарались и оставили только тех, кто был по плану и слили тех, назначенных плохишей тоже туда же - в туже дырку как и сам сюжет. Какая-то плохая и уж очень дурная комедия вырисовывается. Но авторский замысел попер вопреки здравой логике.

Такого позорища, явной грубой поделки я еще не видела, а уж тем более в подборке фильмов про войну. Снимать такое нынче, видимо, совершенно не стыдно. Вот им не стыдно, создателям этого фильма, а стыдно мне - зрителю. И так и тянет того самого немецкого офицера попросить - дай пулю, товарищ, чтобы положить конец этому торжеству идиотизма и бездарности.

На пороге любви. Аня и Коля. И плевать на Катю.

 

Выводы: категорически не могу рекомендовать смотреть данную редкостную гадость. Да еще и замахнулись на военную тематику. Впрочем, отвратительный сценарий и бездарную постановку можно сейчас сварганить практически на любую тему, так как жвачка-продакшин фирма серьезная и ответственности за свои поделки, явно не несёт никакой и от слова "совсем". Отвратительный фильмец. :-P

 

Всем добра, тепла и позитива!

Недостатки
  • Все
  • Есть киноляпы
  • Плохая актерская игра
  • Ужасный сценарий
KotePushinне рекомендует
Читать все отзывы 4
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
Другие отзывы
Читать все отзывы 4
Смотрите также