Опубликовано 18 Апрель, 2021 - 16:47

Ох, сложно будет мне писать отзыв на классику...Но надо доставать черновики отзывов и встряхивать, а то скоро акк заблочится, а мульоны жалко.

Как и все, познакомилась я с этим романом ещё в школе, и ничего кроме глубокого отвращения на тот момент сей монументальный труд не вызвал. Помню, с какой брезгливой гримасой листала я желтеющие, выпадающие странички старой книги. При этом, другие вещи у Достоевского из того же многострадального томика мне вполне зашли - те же сентиментальные "Белые ночи".

Прошло энное количество лет, и в порядке бреда я закачала книжку на читалку на английском языке (да-да, мадам знает толк в извращениях, но мне всегда интересно было взглянуть на нашу классику с точки зрения иностранца). Думала, прочту пару страниц, позеваю, повздыхаю над своей бездуховной серостью и назад к фэнтэзи и фантастике.

Начала читать и (внезапно!) с головой погрузилась в мрачные, в лихорадке трясущиеся, страшные в своей беспросветности лабиринты раскольниковой души, да так глубоко занырнула, что прочла длиннющий роман практически на одном дыхании. Поняла наконец, за что именно Фёдора Михалыча так ценят и почитают и у нас и за рубежом. Паззл сложился. Вот уж никогда бы не подумала, но определённое удовольствие от книги я получила.

Удовольствие скорее "возвышенно-эстетического", нежели эмоционального характера, но тем не менее.

Сюжет, полагаю, всем известен: голодающий студентик с лёгкой формой мании величия убивает старушку-ростовщицу, и её безвинную сестру заодно, а оставшиеся сотни страниц страдает и рефлексирует.

Я не христианка, в отличие от автора, однако мне интересно было наблюдать, как ведёт он своего героя по серому Петербургу, судьбы жителей которого страшнее иного хоррора, дорогой бесконечных самооправданий и самобичеваний к сияющему где-то впереди катарсису. Ключ к этому катарсису прост, и ответ на главный вопрос жизни и вселенной уже давали тысячу раз, но финал прелестный, "идеальный".

А какие же у Достоевского вышли живые, уродливые и прекрасные души! Как гениально и тонко, подмечая всё лучшее и худшее в человеческой натуре, он их описывает!

Я очень рада, что всё-таки взялась за роман. Через некоторое время начну читать незаслуженно обделенные моим вниманием другие его книги.

Перечитывать в ближайшее время я "ПиН" конечно вряд ли буду, ибо оценила я его скорее умом, чем сердцем, но блин...рекомендую)

Но из школьной программы, право, убрала бы.

Danashiriрекомендует
18.04.2021
Браво! Замечательно передали эмоции! Я тоже лишь к 3-му десятку начала знакомство с наследием Федора Михайловича и совсем не жалею, тоже делилась здесь
18.04.2021
Спасибо за комментарий, надо почитать Ваш отзыв Smile