Опубликовано 25 Декабрь, 2020 - 16:47

Поспешишь - людей насмешишь. И нет, я не о скорости прочтения: с этим как раз "Карамазовы" оказались у меня в числе "долгостроя". В том смысле, что одна из самых длительно читаемых книг. У меня ушел почти месяц, чтобы одолеть. А посмеиваюсь я над своей невнимательностью. Ведь была ж уверена, что дочитала роман до конца. Оказалось же, что есть еще второй том.

Изначально роман шел тяжело. Сплошное полотно текста, не разбитое на абзацы. При этом нет действия, а только размышления Федора Михайловича в роли автора. Продираясь сквозь философию, я листала одну пожелтевшую страницу за другой. И думала, что никогда это не закончится.

При этом, конечно, трудно было избавиться от чувства вины: ведь как же, передо мной - классика. Произведение, которое считается лучшим и самым выпестованным у Достоевского. А я - такая-сякая - скучаю над страницами. И буквально заставляю себя идти дальше.

Не легче стало и с появлением героев. И даже с появлением диалогов. Все казалось мне вымученным и каким-то далеким от реальности. Слог Достоевского невольно воспринимался как устаревший. А вместе с этим казалось, что и сами события, и чувства героев безнадежно далеки от нашего мира.

Но к середине книги вдруг началось действие. И даже то, что я называю интригой. И стало интересно, что будет дальше. Как поступят герои. К чему это приведет.

И чем ближе к концу книги, тем сильнее хотелось узнать, чем закончится и внутренняя борьба персонажей, и сама история.

Можно представить мое недоумение, когда я приближалась к последним страницам, а развязки так и не произошло. Мне пришлось отлистывать назад: неужели я что-то упустила? Может, какую-то наводку дал Федор Михайлович? Но нет.

Дочитывала я после полуночи. Затем полдня была очень занята. В итоге только вечером сунулась ознакомиться с рецензиями к "Братьям Карамазовым". Хотела понять, что могло произойти: либо Достоевский не успел дописать роман, либо у меня какое-то странное незавершенное издание. И только тут я со стыдом и смехом обнаружила, что, оказывается, у меня в руках был всего лишь первый том! А есть еще второй.

Тем не менее, я пишу этот отзыв. Потому что в ближайшие пару месяцев едва ли буду брать следующий том (и так 15+ библиотечных книг надо прочитать). А позже впечатления смажутся. Спешу оставить их по свежим следам.

Когда прочитаю второй том, то отзыв дополню.

В целом рекомендовать "Братьев Карамазовых" сложно. Дело это неблагодарное. Достоевского нужно читать по наитию, в особом настроении. В романе порой настолько душераздирающие сцены, что потом они долго не выходят из головы. Например, с отцом того мальчика, который укусил Алешу. Или описание с псарней. После такого сидишь оглушенная.

Местами чувства героев непонятны современному человеку. Та же Катерина с ее истериками сейчас воспринимается как чересчур изнеженная барышня. Возможно, тогда и впадали "в горячку" от подобных "переживаний". Теперь такое представить тяжело.

Достоевского помню только по школьной программе. А хотелось бы узнать его иначе, по личному желанию. Поэтому продолжу во втором томе. И затем в планах "Идиот".

Достоинства
  • Глубокий философский смысл
  • Лабиринты сознания автора потрясли
Недостатки
  • Тяжело читать
Анастасия Deminovaрекомендует
26.12.2020
Люблю Достоевского....
Я подписываюсь на ваши отзывы и буду опираться на них при поиске нового произведения для прочтения! Очень нравится ваш слог, вот даже и на Достоевского я уже согласная)))Smile
Благодарю за такое доверие! Буду стараться писать отзывы чаще по возможности)