Опубликовано 8 Декабрь, 2019 - 20:10

Находясь в Праге, я решила съездить в соседнюю Германию, в город Дрезден. Мне эта идея показалась интересной.

Интересное название Дрезден, по-чешски произносится Драждяны, по-польски Дрезно. В истории о поселении Дрездань впервые написано в 1206 году. Я думала, что это наименование происходит от красивой птички дрозда, но нет. Оказалось, что это старославянское слово «дрезга», то есть «лес». А дредзане – это жители заболоченных лесов. Вспомнились русские слова – древесина, древесный. Логично.

Живет в этом красивом городе примерно 550 тысяч горожан, их город – столица области Саксония. Когда-то это была территория Германской Демократической Республики (ГДР).

К огромному сожалению, старый район Дрездена - Альштадт был полностью разбомблен во время Второй мировой войны. Но потом его частично восстановили, он находится на левом берегу реки Эльбы.

Мне приходилось читать о Дрездене, как о Флоренции на Эльбе, из-за огромного количества памятников архитектуры, музеев и галерей. Город искусств. Ну как было не поехать!

Ясным июньским утром я приехала на трамвае на главный пражский автовокзал и стала изучать расписание автобусов. Нашла подходящий рейс транспортной компании РегиоДжет, Studet agency. У этого перевозчика 6 собственных касс на автовокзале. От Праги до Дрездена 146 километров, около двух часов пути. За билеты туда-обратно я заплатила около 1600 рублей на наши деньги, дороговато. Но если бы я обратный билет покупала в Дрездене, он обошёлся бы мне дороже, в Германии цены выше, чем в Чехии. Таким автобусом я уже ездила из Ческе-Будеёвице в Прагу, автобусы красивые, ярко-жёлтые, удобные, с телевизорами, наушниками, туалетом, электрическими розетками, есть вай-фай. В стоимость билета входят свежие газеты на чешском языке и чай-кофе. За дополнительную плату можно заказать какую-либо еду по меню, снеки, напитки. Обслуживает «стюардесса» - девушка в форменной одежде.

Дорога очень красивая, пейзажи сменялись за окном. Проехав сколько-то км, мы остановились на границе Чехии и Германии. Последовала подробная проверка документов, пограничник заглянул на станицу моего паспорта с шенгенской визой, спросил, зачем еду, и когда планирую вернуться в Чехию. Увидев, что паспорт российский, говорил со мной по-русски, хотя и с сильным акцентом. Ну, я показала обратный билет на вечер того же дня. Молодую украинскую пару вывели из автобуса, долго их не было, но вернулись.

Первое, что я увидела, выйдя из автобуса рядом с железнодорожным вокзалом Дрездена, это вывеску аптеки на русском языке.

Дрезден оказался красивым, светлым, просторным и очень зелёным. С красивой рекой Эльбой.

Главные исторические памятники Дрездена вытянулись как раз вдоль Эльбы. Мост через эту реку называется «Голубое чудо», его построили в конце 19 века. По реке ходят туристические пароходы. Эти суда – старинные, колёсные, называется флотилия Белый флот. Есть и современные прогулочные суда.

Главное, что, по-моему, находится в городе – это всемирно известная Дрезденская галерея, невероятное собрание произведений искусств. Достаточно сказать, что там хранится «Сикстинская мадонна» Рафаэля. В галерее можно взять аудиогид на русском языке.

Неисчислимое количество туристов бродит по городу, их тут толпы. Действительно, в Дрездене есть, что посмотреть. Дворцы, храмы, музеи, красивая архитектура, прекрасные парки. Центр города петлей обвивает Эльба. Набережная реки называется Брюльская терраса, и у неё есть ещё неофициально название - балкон Европы, за открывающиеся оттуда прекрасные виды.

Великолепная парадная лестница, ведущая к реке, была построена по распоряжению князя Николая Григорьевича Репнина-Волконского, русского генерал-губернатора Саксонии, в 1814 году.

На Август-штрассе можно увидеть интереснейшее произведение — фриз «Королевское шествие» длиной 102 метра, первоначально выполненное методом сграффито с использование слоёв цветной штукатурки. Такие же произведения я видела в Чехии, в Чешской Канаде. Но в Дрездене впоследствии, в начале 20 века, штукатурку заменили на кафель с аналогичными рисунками.

Великолепная церковь Фрауэнкирхе 18 века была уничтожена во время авианалетов, но впоследствии, уже после объединения Германии, восстановлена в первоначальном виде.

Восстановлен и перестроен Дрезденский замок, с центром в виде средневековой башни и известным музеем «Зелёные своды». В этом музее собраны сокровища саксонских правителей.

После долгой прогулки с осмотром достопримечательностей я отправилась перекусить на фуд-корт большого торгового центра. Еда вкусная, по принципу: набирай в тарелку чего хочешь, на кассе взвесят, цена за вес. Десерты и кофе оплачиваются отдельно. Туалеты в торговом центре платные, 1 евро за визит.

На память о поездке я приобрела красивую кружку из саксонского форфора, за 13 евро.

В городе есть где погулять, где отдохнуть, мне понравились одноместные скамейки, больше похожие на кресла, у фонтанов. Очень часто я слышала русскую речь, в городе много русских туристов.

На обратном пути мы ехали автобусом той же транспортной компании, но уже другой дорогой, без паспортного контроля на границе. Из окна автобуса открывались просто шикарные виды.

Германия жёстко контролировала въезд, но не обращала внимания на выезд.

Достоинства
  • Дрезденская картинная галерея
  • Значительные памятники архитектуры
  • Интересные музеи
  • Красиво
  • Много зелени
  • Трудно заблудиться, все просто и понятно
  • Хорошая еда
  • Чистый воздух
Недостатки
  • Толпы туристов в исторической части города
Natalla888рекомендует
была в Дрездене в ноябре. прекрасный город, но жаль не повезло с погодой. хотелось бы вернуться еще!
09.12.2019
да, и мне понравился город.
09.12.2019
очень интересное вступление) Фото красивые, живые!
спасибо, так приятно!