18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) (ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН) ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ЧХАРТИШВИЛИ ГРИГОРИЕМ ШАЛВОВИЧЕМ, СОДЕРЖАЩИМСЯ В РЕЕСТРЕ ИНОСТРАННЫХ АГЕНТОВ, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ЧХАРТИШВИЛИ ГРИГОРИЯ ШАЛВОВИЧА, СОДЕРЖАЩЕГОСЯ В РЕЕСТРЕ ИНОСТРАННЫХ АГЕНТОВ.
Опубликовано 28 Август, 2023 - 21:11

Доброго времени суток, дорогой читатель!

Небольшая вводная часть. Я 17 лет прожила в Казахстане, а значит с историей России встретилась только в университете, где эта дисциплина шла в течение года. Но, успела увлечься, сдать все экзамены не отлично и даже поучаствовать в университетских конкурсах по этой тематике. В общем, увлеклась так увлеклась.

Поэтому, когда в продаже стали появляться книги Акунина по "Истории Российского государства" стала их читать почти взахлеб, но потом беременность, роды и немного выпала из этой канвы. Вернулась и продолжила с последней книги серии, о которой сейчас расскажу.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ

• Автор - Борис Акунин
  • Жанр - история
  • Издательство - АСТ
  • Количество страниц - 384
  • Стоимость колеблется в пределах 2000 рублей
  • Где купить? Вновь, уже по традиции, оставляю ссылку на официальный сайт издательства, где в режиме реального времени представлены цены в различных магазинах, а значит можно выбрать наиболее удачный вариант.

ИЗДАНИЕ

Я уже как-то отмечала, что книги этой серии совершенно невероятны по своей красоте. Действительно считаю, что это одно из самых красивых изданий у АСТ в принципе.

Ну посмотрите. Красота же. Насыщенный красный цвет, элементы, которые придают книги состаренный вид, плюс узор в формате soft touch. В общем этот вариант издания, когда даже если читать не планируешь, то заказать и поставить себе в библиотеку для коллекции очень хочется. На оборотной стороне представлена аннотация, которая тоже красиво оформлена. Эстетика книги даже в мелочах таких прослеживается. Внутри страницы как будто бы пожелтевшие, но качественные и плотные, ничего не просвечивает, а это при том, что много изображений. Каждая новая глава начинается с новой страницы, крупного заголовка - это важно, поскольку значительно облегчает чтение, очерчивает важные границы, расставленные автором. Форзацы также оформлены и содержат важные, ключевые для Российского государства даты, события. Вновь скажу про иллюстрации - их много, они уместные, а не просто так для красивой картинки. В процессе чтения изображения подкрепляют текстовое содержание, усиливают атмосферность и как будто бы сильнее погружают в историю. АННОТАЦИЯ

Этой эпохе посвящено больше литературы, чем всей остальной отечественной истории вместе взятой. Целые академические институты занимались «историей революции» — в сущности, очень коротким периодом.

Пожалуй, можно сказать, что предыдущие тома «Истории Российского государства» являлись подготовкой к этому. Попробуем разобраться в причинах гибели государства. Была — и остается — надежда, что если правильно проанализировать анамнез болезни, то, может быть, удастся с ней справиться при следующем обострении.

МЫСЛИ В ПРОЦЕССЕ ЧТЕНИЯ

Вновь отмечу, что я знакомилась с историей уже во взрослом возрасте и смогла уделить этой теме всего год, однако, продолжаю время от времени погружаться в эту интересную и важную тему.

Последняя часть книги целиком и полностью посвящена правлению последнего императора Николая II. Издание разделено на две части, которые в целом чем-то очень похожи, но имеют и кардинальные важные отличия.

Первая часть книги посвящена описанию исторических событий этой последней эпохи Империи. Кроме того, автор достаточно конкретно оценивает действия Николая II и стиль его правления в целом. Если как и я знакомы с историей не сильно или же уже совсем забыли, что было в школе, то читать интересно очень. Не совсем можно и нужно соглашаться, но иногда мнение автора немного обескураживает.

На последнем этапе царствования, самом проблемном, он терпел подле себя только покладистых помощников. Ему с ними было легче. Стране – тяжелее.

Что касается второй части книги, то здесь мы вновь возвращаемся к раннее описанным событиям, но только добавляем к этому общемирового контекста. По факту это показывает, что творилось в мире в целом. Кроме того, вторая часть символично названа "24 часа", что как будто бы приравнивается к 24 годам правления Николая II и здесь Акунин по часам=по годам показывает, что привело к тому, что Империя в конечном счете существовать перестала.

Когда заканчиваешь читать книгу, то хочется начать ее сначала, но уже со справочником, другими источниками. Эпоха действительно интереснейшая, а читать настолько увлекательно, что действительно хочется копаться еще и еще.

ВЫВОД

Мне кажется, что этот цикл очень важен и дает почву для размышлений. Кроме того, когда закрываешь книгу и оглядываешься вокруг, то создается впечатление о том, что автор действительно прав и страна так или иначе, но ходит по все одному и тому же кругу.

А болезнь никуда не делась, страна по прежнему нездорова - мы все это знаем.

Уверена, что найдёте полезные для себя отзывы у меня в профиле ❤️

Спасибо за просмотр❤️

KiraMixрекомендует