18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) (ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН) ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ЧХАРТИШВИЛИ ГРИГОРИЕМ ШАЛВОВИЧЕМ, СОДЕРЖАЩИМСЯ В РЕЕСТРЕ ИНОСТРАННЫХ АГЕНТОВ, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ЧХАРТИШВИЛИ ГРИГОРИЯ ШАЛВОВИЧА, СОДЕРЖАЩЕГОСЯ В РЕЕСТРЕ ИНОСТРАННЫХ АГЕНТОВ.
Опубликовано 22 Ноябрь, 2023 - 21:15

Это отзыв на вторую книгу из серии Бориса Акунина "История государства Российского". Отзыв на первую книгу Вы можете прочитать здесь.

Мои впечатления о обоих книгах в целом похожи, так что в данном отзыве буду делать акцент на различиях этих произведений.

Мне понравилась идея книги, автор пишет для людей, мало разбирающихся в истории, причем его рассказы подробные и интригующие. Это может вызвать у читательниц интерес к изучению истории.

В биографии всякой страны есть главы красивые, ласкающие национальное самолюбие, и некрасивые, которые хочется забыть или мифологизировать. Эпоха монгольского владычества в русской истории – самая неприглядная. Это тяжелая травма исторической памяти: времена унижения, распада, потери собственной государственности. Писать и читать о событиях XIII–XV веков – занятие поначалу весьма депрессивное. Однако постепенно настроение меняется. Процесс зарубцевания ран, возрождения волнует и завораживает. В нем есть нечто от русской сказки: Русь окропили мертвой водой, затем живой – и она воскресла, да стала сильнее прежнего. Татаро-монгольское завоевание принесло много бед и страданий, но в то же время оно продемонстрировало жизнеспособность страны, которая выдержала ужасное испытание и сумела создать новую государственность вместо прежней, погибшей». Представляем вниманию читателей вторую книгу проекта Бориса Акунина «История Российского государства», в которой охвачены события от 1223 до 1462 года.

В отличие от первой части, в "Части Азии" делается больший акцент на событиях в Орде или на Руси, чем на личностях правителей и других влиятельных людей своего времени. Многие главы носят такие названия как "В Орде" и "На Руси". Такое разделение делалось не для интереса читающих, а из практического соображения - в то время личность правителя уже меньше значила для государства, а многие правления были ничем не приметными и малозначительными. Однако такой формат рассказа мне понравился больше, чем тот, что был в "Части Европы".

Российская история времён зависимости от Орды более известна нам, она вызывает меньше споров у исследователь о правдивости того или иного события, поэтому в этой книге меньше предположений, различных мнений, упоминаний источников информации, чем в предыдущей. Это тоже делает "Часть Азии" для меня интереснее "Части Европы".

В данной части приятнее визуальное дополнение текста. В качестве иллюстраций чаще выступают картины, чем фото местности или находок.

Карты, помогающие лучше ориентироваться не только на местности, но и в течении исторических событий, все также часто встречаются.

Ну и наиболее больная для меня тема в этой серии книг - женская история. Женщины в данной книге упоминаются чаще, чем в предыдущей. "Часть Европы" включает в себя содержательный рассказ о всего одной выдающейся женщине своего времени - княгине Ольге. В "Части Азии" женщинам уделено больше страниц и описаны жизни большего количества женщин. Среди них Байялун, хатун Тайдула, Софья и монгольские женщины в целом.

Что меня больше всего расстроило в этой книге, так сексизм автора и его вера в женское бессилие. Несмотря на то, что менее 10% книги посвящено женщинам, без вышеупомянутого не обошлось.

Очень большое внимание в произведении, особенно в первой его четверти, посвящено особенностям жизни будущих завоевателей России. Эти описания показывают, что действительно подчинение Руси Монгольской империи было неизбежно, как и неизбежно влияние монголо- татарской культуры на Русь.Не забывает писатель и о изменениях, постигших Русь, после установления ига. В книге описаны перемены в культуре, политике, личной жизни людей.

Из этих трёх составляющих наименьшее внимание уделено изменениям в сфере культуры. Для меня эта часть жизни людей интересна. Не считаю данное минусом книги, автор все таки ставит перед собой цель описания именно политической истории государства, но мне не хватило описаний тенденций в культуре того непростого времени.

Как и в первой книге, в "Части Азии" автор часто высказывает свое мнения о событиях. Борис Акунин находит в социально- политическом устройстве современной России отголоски влияния татаро- монгольских нравов и традиций. Ранее я и не задумывалась о том, что до появления Чингисхана на русских землях такие вещи как веротерпимость, казни и нанесение увечий врагам, самодержавии были совершенно чужды славянам.

Как и предыдущая книга, "Часть Азии" мало подходит для полноценной подготовки к ЕГЭ, однако ее чтение помогает закреплять материал, расширить кругозор, научиться понимать историю и придает знанию сухих дат и фактов оживленности.

Итак, мне очень нравится эта серия книг, если бы не малое количество страниц, посвященных женщинам и не отношение к женщинам самого автора, то я бы поставила 5 заезд, но так не могу этого сделать.

Anita8987рекомендует