Опубликовано 19 Октябрь, 2022 - 22:40

570 руб

Я долго думала над покупкой этой книги. Уж слишком она мне казалась легко предсказуемой что ли. Люблю на досуге знакомиться с психологической литературой. Потому что частично я с автором книги согласна - каждый при желании сможет сам стать своим психологом. Для этого нужно научиться принимать себя, слышать свое тело и реагировать на сигналы которые оно подает. Если зажимы снимаются, то становится легче понимать не только себя, но и других людей.

"... Люди охотнее будут поклоняться идолам, чем искать причины неудач в себе. Они ждут, что придут к некому коучу, ведической женщине, ведьме, и та сразу одарит их умом, сердцем и храбростью (читай, сделает красивой, счастливой и выдаст замуж). Но по факту этого не происходит. Потому что никто за тебя твою жизнь прожить не может, и уж тем более никто не может дать тебе того, чего в тебе изначально нет".

Предыстория

У меня было несколько опытов работы с психологами и даже пару раз я встречалась с психотерапевтом (вопрос не касался меня лично, но специалист оказался очень грамотным, и вот уже прошло много слет с той встреча, а некоторые его слова стали для меня своеобразной путеводной звездой). По поводу работы других специалистов я такого восторга не испытывала. Мне вообще казалось, что они говорят банальные, понятные вещи. А по сути так и было: психологи подталкивают нас к самокопанию и размышлениям. Так работает и книга "Ты - сама себе психолог".

Ты - сама себе психолог. Елена Dрума

Возможно, написанное мною выше может показаться кому-то обесцениванием труда психологов. Ни в коем случае я этого не делаю. Я только говорю о том, что для того, чтобы избавиться от любой психологической проблемы нужно искреннее желание с ней разобраться, готовность думать и искать причины, и быть готовой к изменениям самой себя и жизни в целом (иногда, на первый взгляд это может показаться нереальным, но под лежачий камень вода точно не потечет).

Общее описание

Автор книги Елена Друма. Практикующий психолог (где-то встречала, что даже психотерапевт, но по книге все же больше психолог), блогер, многим известна по странице в Инстаграм. До появления книги я с деятельностью автора знакома не была.

Об авторе и основное содержание

Пишет Елена довольно легко, процесс знакомства с книгой мне показался увлекательным, хотя к книгам по психологии я отношусь довольно настороженно. Хочется найти выход из определенной ситуации, понять, как быть, а по сути книги и лекции даже самых талантливых авторов только указывают на дорожку, по которой стоит начать движение в сторону решения проблемы.

Враги самооценки и о чем кричит тело

Счастливая жизнь начинается с ТЕБЯ. Об отношениях с мужем, ребенком, родителями и окружающими без воды, с юмором и практическими советами от психолога международного уровня.

Международный уровень психолога - как это понять, честно сказать, я не знаю. Специалист с дипломом международного образца? Человек, владеющий несколькими языками и имеющий возможность вести консультирование на них? Вот просто очень интересное выражение, модное, завлекающее. Но какая в нем наполненность - сказать сложно.

Автор: Друма Елена

Редактор: Спирина Ю.А.

Издательство: Бомбора, 2018 г.

Серия: Елена Друма. Путь к женскому счастью.

Масса: 492 г

Размеры: 223x155x20 мм

Страниц в книге 352, на Лабиринте сказано, что прочитать ее можно за 8 дней. Ну что я скажу, прочитать то в целом можно и быстрее. Но вот осмыслить, осознать, что-то принять, к чему-то научиться относиться проще - для этого понадобится больше времени. Я купила книгу в начале сентября, читаю до сих пор. Конечно, это не происходит ежедневно - на прикроватной тумбочке лежит другая литература, но время от времени очень даже да.

Уровень благосостояния и карта желаний

Обложка твердая, приятная на ощупь. В красивых голубых тонах. На обложке фото автора. Перед нами позитивная, уверенная в себе девушка, ей хочется улыбнуться в ответ. По задумке Елены книга должна стать близким другом, в ней много личного как и на любой встрече с психологом.

Содержание

В жизни случаются моменты, когда каждая из нас нуждается в поддержке, совете, понимании. В человеке, который просто будет рядом, выслушает, безоговорочно поверит и поддержит, пожелает счастья. Эта книга станет поддержкой и опорой в тех ситуациях, когда это будет необходимо.
Она поможет создать и укрепить новые нейронные связи в мозгу и разобраться в отношениях с людьми, с деньгами, с карьерой.Ты начнешь по-другому реагировать на действия окружающих. Более эффективно коммуницировать с мужчинами. Больше зарабатывать и слушать свое тело.
Начать исполнять свои мечты или остаться в зоне комфорта? Выбор за тобой.

Любимой темой любого психолога: подружить наше прошлое и настоящее, дать опору для счастливого будущего. Книга "Ты - сама себе психолог" исключением не стала. Основные направления повествования:

отпусти прошлое;

полюби настоящее;

создай желаемое будущее.

В книге много практик и упражнений (они присутствуют в каждой главе). Есть специально выведенное место для заметок (упражнения выполнять я пыталась, но не в книге, а в тетради). Заметки - это что-то личное, а книгу можно дать почитать кому угодно.

Повествование не сухое, разбавлено эмоциональным отношением к описываемому вопросу. Здесь же стоит упомянуть об авторских фразочках, которые запомнятся читателю. Таких как, например, "девушка с диваном", или "держи себя в колготках". Бирюзовые элементы дизайна присутствуют не только на обложке, но и на страницах книги.

Вообще, я заметила за собой, что, читая книгу во многом соглашалась с автором. а иногда ловила себя на мысли, что о чем-то просто никогда не было повода задуматься. Ну вот то что касается отношений с родителями, читай, мое прошлое, настоящее, счастливое будущее в наших руках, психосоматика - это все перетекает из одной книги по психологии в другую. Проработка ситуаций не всегда понятна: поднять проблему, посмотреть на нее с разных сторон, использовать гештальт-подход (несколько методов подробно описано в книге). Но вот насколько проблема действительно уходит - тут возникает вопрос.

Приходит мысль сразу же - да с этим нужно к психологу идти на очную встречу и работать с ним около года, не меньше (ну полгода в лучшем случае). Может быть, оно и так. Но вот, честно, общалась с психологами и не раз, но по сути, терапия также строится на бесконечном проговаривании одного и того же.

Влияние любимых детских сказок на наш жизненный сценарий

Об этом я слышала раньше, но Елена отлично, на мой взгляд, подала информацию в одном месте. Она попыталась охарактеризовать личность в зависимости от того, какие сказки были любимыми в детстве. Интересно отметить, что не все то в них было хорошо (хотя, когда ты маленький, этого, конечно, ты не замечаешь). И вот интересно, ведь действительно не на 100%, но каждая сказка по-своему оказывает влияние на нас в будущем.

Изучив описание известных сказок с точки зрения практикующего психолога, нам взрослым стоит взять на заметку: в себе увидеть какие-то отголоски того, что так нравилось нам в детстве, а с детьми обсудить некоторые вопросы, которые волей не волей напрашиваются сами по себе. Вот ну не перестанем же мы, в самом деле, читать ту же "Красную Шапочку", "Гадкого утенка" или "Морозко" подрастающему поколению. Но есть повод поговорить о характерах героев и рассмотреть их с разных сторон. У меня дети уже взрослые, сказок я им не читаю, но поговорили мы охотно. Вспомнили, кто что любил больше в детстве, на кого хотел быть похожим, и какие поступки героев были необдуманными что ли

Обидно, что разбор сказки "Дюймовочка" я в книге не нашла. А это была моя любимая сказка. Ну что ж, есть повод подумать на досуге.

Интересно для меня также было своеобразное сравнение сказок прошлого столетия с современными:

Лейтмотив популярных мультфильмов прошлого столетия - найти принца, выйти замуж и быть счастливой в отношениях. А сейчас по всем мультфильмам красной нитью проходит женская идентификация, самореализация, поиск себя.

Вот как меняются ценности. А ведь о подобных вещах не всегда задумываешься.

Тоже самое могу сказать о героинях фильмов - мне понравились их разборы. Елена пишет, что мы и наше поведение далеко не всегда напоминают любимых героинь, но желание походить на них/ строить отношения подобным образом все это идет из подсознания. не знаю, может, оно и идет, но я, например, по себе этого совсем не вижу. Когда я увидела вопрос: назовите любимых героинь фильмов, на ум сразу же пришли Скарлетт из "Унесенных ветром" и почему-то Катерина из "Москвы слезам не верит". Обе очень деятельный, яркие, готовые на все ради достижения своей цели. В обычной жизни мне это чуждо сейчас и было чуждым всегда. Вопросы возникают, но в целом примерять на себя разные образы довольно занимательно. И интересна именно первая реацкия: что приходит на ум сразу после постановки задачи.

Хочется отметить неплохое содержание книги. Охвачены разные аспекты жизни. Каждая глава заставляет о чем-то задуматься и вытащить на поверхность то, что спрятано глубоко внутри. Америку эта книга никому не откроет. Если есть серьезные проблемы с отношениями, принятием себя, денежным потоком итд - то она не станет той палочкой-выручалочкой, которая изменит все в одночасье. Однако направление над чем работать информация, изложенная на белоснежных страницах, точно даст.

По поводу экономии на психологах - звучит круто. Но самостоятельно не все получается проработать. Но! Я уже писала выше и с психологами это не всегда бывает.

Стоимость книги колеблется от 570-620 руб. Я покупала в нижнем диапазоне. О покупке не жалею. Периодически перелистываю прочитанное. Упражнения еще не все выполнила, от корки до корки не прочитала.

За ценность изложенного готова поставить 4 твердые звезды. К прочтению-изучению рекомендую!

Достоинства
  • Большое количество полезной информации
  • Красивый внешний вид
  • Легко читается
  • Много сфер жизни: отношения, здоровье, деньги
  • Множество психологических знаний
  • Написана понятным и простым языком
  • Написана российским автором, актуальна для нас
  • Начинаешь о многом задумываться после прочтения
  • Очень много мотивации и пользы
  • Способная заменить консультацию с профессиональным
bestideasрекомендует