Опубликовано 16 Август, 2023 - 18:08

Во мне живёт много личностей и с двумя из них я вас сейчас познакомлю: одна из них книгу похвалит, вторая - разнесёт. Вам выбирать, какая точка зрения ближе, и зачем вам вообще такие книги.

********************** Личность довольная*********************

Начнём с хорошего. У меня в руках второе дополненное издание этой книги, здесь у автора уже миллион подписчиков в известной социальной сети.

Право, не знаю, зачем читателю эта информация, ну да ладно. Сам себя не похвалишь... Мы же о хорошем))) Психологией я интересуюсь уже очень много лет и за это время прочитала просто огромное количество книг о модном нынче саморазвитии. Вечно меня в моей менталке чего-то не устраивает, и я ищу, что очередной автор порадует меня новой конфеткой. Я уже давно поняла, что в книгах этих пишут плюс-минус одно и то же, только разным языком и для разных читателей. Порой каждое такое произведение - это максимум один инсайд. Откровенно не люблю, уж простите, русскоязычных авторов. Одна советует, что нужно просто сильно разозлиться и называет уродом человека с родинкой на лице или карликовостью. Другой написал книгу для взрослых с СДВГ (синдром дефицита внимания и гиперактивности) и советует начать правильно питаться. Чувак, я со своим СДВГ, когда занята, попИсать не хожу, а ты мне предлагаешь составы на продуктах изучать?! Но с другой стороны, книги с переводом на русский читаются ну оооочень нудно, а потому у многих потом "подпирают ножку стола" (это не я сказала, а Майла Сири - основательница системы Fly Lady). Такое можно читать только с упражнениями и только если реально готов усердно работать. В этом плане героиня сегодняшнего отзыва вне конкуренции. Книга - огонь! Кайфую от комфортно большого шрифта с выделенными важными моментами приятным голубым цветом.

Такое можно читать даже сквозь пролитые слёзы о своём несчастном детстве или после напряжённого рабочего дня за компьютером - глазки не будут уставать. Книга поднимет настроение, потому что написана не просто легко, а с таким юмором и классными историями, что волей-неволей начинаешь, как минимум, улыбаться. Ночью лучше не читать, рискуете ржать в голос и кого-нибудь разбудить ненароком. Вот вам пример с курочкой, прочитайте обязательно.

Книга просто идеально подойдёт тем, кто устал от Стивена Кови и иже с ним, кому плохо заходит нудный текст. Если вы ни разу не окунались во Вселенную саморазвития и не изучали структуры мозга и тайны подсознания - начните с этой книги. Так же могу посоветовать её тем, кто не любит писать. Обычно в самотерапии делать это надо очень и очень много. Здесь, на мой взгляд, хватит тоненькой школьной тетрадки. Упражнений валом, в каждой главе есть что-то интересное. Мне очень понравился выбор любимой героини фильма или книги - действительно заставляет задуматься. Очень мягко преподнесена тема с родителями, которых сейчас обвиняют в каждом неправильном вздохе, из-за чего можно смело погрузиться в депрессию: как я могу стать счастливой, если моя мама не достаточно часто подходила к моей колыбели и вообще, всучила мне соску, теперь я чувствую себя ненужной! Ну или: мне никогда не стать хорошей матерью, я уже все просрала испортила, потому что пять лет назад крикнула своему ребёнку, что он бестолковый, потому что уроки не сделал вовремя, теперь он думает, что я его не люблю. Нет, Елена Друма не подходит к этой теме с фанатизмом - пишет о том, что только 10-15 процентов людей вырастают в гармоничной семье. И даже о минусах идеальной семьи расскажет (я аж за свою испугалась).

ИТОГ: читать и наслаждаться чтивом, потихоньку выполнять задания (интересные, кстати) и так же потихоньку искать себя. А ещё, по заверениям автора на обложке, тыщу баксов на личной терапии сэкономить.

**************************** Ну, а теперь, РАЗНОС************************************************

По ходу, я - фанат только точных наук и когнитивно-поведенческой терапии. Книга, скорее всего, издана только для того, чтобы успешно продавать свой курс. Конечно, я уже привыкла, что, как и на таблетках пишут "не занимайтесь самолечением и обращайтесь к врачу", так и в книгах по психологии рекомендуют НЕ решать сложные проблемы самостоятельно. Стандартное предупреждение. Но тут просто бомба. Вполне логично, что если книгу человек купил, он уже не доволен жизнью. Так же логично, что у него нет денег на психолога, поэтому он пытается решить проблему сам. А так же, есть у людей особенность, что они слышат только то, что хотят услышать, поэтому им просто не подойдёт терапевт или книга, которые заставят их думать. Поэтому, что сделает человек, которому сейчас сказали, что

.... у нас в гештальт-терапии, клиент - это священная корова, которая может позволить себе все что угодно, если это пойдет ему на пользу.

Правильно, пойдёт нести свои последние денежки уважаемому автору, который предварительно оставил свои контактные данные на обложке книги. А так же указал число подписчиков - счастливчиков, которые уже на пути к отдаче своих денюжек. Могу поспорить, страница пестрит отзывами на волшебный курс и возможностью побыть "священной коровой", с которой на сеансах будут сдувать пылинки.

Мой опыт чтения и работы над собой уже уяснил, что самое главное (и все книги сводятся к этому) это отработка негативных убеждений. Если есть у вас думка, что все мужики сво****, а деньги даются большим трудом, то простое повторение фразы "это не моё" вам не поможет. Только ежедневная работа и письменное подтверждение обратного поможет вам сдвинуть ситуацию с мертвой точки. На крайняк, медитативные практики, где вы погрузитесь в мир, который ждёт вас, если не поменяете такую установку. О важности этого процесса именно в таком формате я могу говорить бесконечно. Сколько об этом в книге? Одна глава. Сколько упражнений? Ноль. Я точно знаю, что нет такого человека, который сможет с первого раза погрузиться в медитацию, одним глазом текст читать, а вторым - мысленно стирать свою проблему ластиком.

Книга обещает быть настольной. По факту, она может только подсветить вашу проблему. Например, как после её прочтения можно выскочить из злосчастного треугольника Карпмана (Преследователь - Жертва - Спасатель)? Ой, да найдите плюсы и минусы вашей роли, это же так просто! - примерно так считает наш замечательный автор. И вообще, купите шарик, наполните его проблемой и пусть катится к чертям собачьим улетает. На совете лопнуть его я напугалась, потому что резких звуков не переношу. Шугливая я после детской травмы, автор забыла рассказать мне, что с этим делать.

****************** А напоследок я скажу........

Не экономьте, пожалуйста, на своём ментальном здоровье. И я сейчас не про деньги. Время и силы - вот те ресурсы, которые вам потребуется вложить в себя. Поищите нудную книжку, изучите не просто модных авторов, которые продают себя через соц сети, вытащите нудные книги, которые, возможно, сейчас у вас под ножкой стола и изучите, как работает мозг и подсознание. Будьте готовы писАть и плакать, принимать откаты, бороться с чувством вины при настоящей сепарации и вылазке из-под родительского крыла. И да нарушу я закон Вселенной, при котором брать бесплатно это ай-ай-ай, скачайте эти книжки, сделайте чуть больше усилий, и будет вам счастье. В карте желаний нет никакой магии, честно.

Достоинства
  • Легко читается
  • Написана понятным и простым языком
  • Написана российским автором, актуальна для нас
  • Юмор
Недостатки
  • Нет реально рабочих техник
  • Это просто реклама
Записки Книжкоежкине рекомендует
18.08.2023
Почитать можно, но на что-то серьезное видимо рассчитывать не стоит
Ну, примерно так) зато от самого чтения удовольствие точно будет)