Опубликовано 25 Январь, 2021 - 08:06

30 000 руб.

Все вокруг хотят похудеть, но для меня всю жизнь было проблемой набрать вес, а при его наборе -удержать. Своим комфортным весом я считаю 56 кг и таким он был последний раз 8 лет назад, но после нескольких подряд перенесенных стрессов, я на тот момент похудела до 48кг. С тех пор набрать его не получается-максимум 54 кг и те держатся неделю -две, затем падает до 50-52 кг.

В этом году я решила обратиться к специалисту в платной клинике за разработкой индивидуального меню. Что из этого вышло-рассказываю ниже.

Первичная консультация: диетолог провел опрос по поводу режима питания, основного меню и физических нагрузках.

Я, как и многие работающие граждане, могу позволить себе питаться не чаще 3х раз в день + пару раз попить чай/кофе. Ем мясо, рыбу, овощи, реже крупы,совсем редко п/ф типа пельменей, были проблемы с завтраком, утром совсем не хочется кушать, для себя подобрала подходящую еду-блинчики с начинкой, почему-то именно их я ела с удовольствием. Врач сказал, что это запрещенка, нужно заменить на каши.

Из физических нагрузок- йога, пилатес, стретчинг 2 раза в неделю.

Опять же вердикт: нужно минимум 3 раза и побольше силовых (для меня с моим весом планка-уже силовое упражнение), точной формулировки определения "силовые" я не получила, но мне озвучили, что мои тренировки не помогут, но силовые - это и не занятия со штангой.

Замеры: бедра 92 см, талия 69 (грудь не меряют), рост 167 см, вес 50.7 кг, возраст 34, все параметры заносят в компьютер, для выявления дефицита/ избытка массы и определения идеального веса.

Диагноз недостаток массы (не дефицит), идеальный вес 55 кг.

Так же с помощью датчиков и специальной аппаратуры было выявлено 3 кг скрытых отеков. (Этот момент под большими моими сомнениями), поэтому мне был "срочно необходим" курс из лимфодренажных массажей и обертываний (абрикосовое и водорослевое).

В течении недели нужно было вести дневник питания: время приема пищи, наименование блюда/продуктов, вес. К следующему приему врач должен был изучить его, выявить ошибки и составить индивидуальное меню. Так же из рекомендаций было соблюдать питьевой режим и выдан листок с "хорошими" и "плохими" продуктами

Второй прием (через 2 недели): по всему было видно, что мой дневник никто не изучал и диетолог видит его первый раз в глаза ( я передавала его за неделю до очередного приема). При мне был открыт файл меню с именем другого пациента, исправлена ФИО и выдано мне как индивидуальное. Очередной прием был назначен через месяц.

Несмотря на это я решила провести эксперимент и придерживалась его в течении месяца. Хотя кое-где в рекомендациях проскакивало слово "похудение", 99%, что информация бралась просто из интернета и практически не перерабатывалась.

Рекомендовано: 6 приемов пищи в среднем 450 ккал, обед 800 ккал.

Примерное меню от диетолога, на фото примеры того, что я готовила

Первый завтрак (450ккал) (или/или):

1. Любая каша (гречневая, овсяная, ячневая, из бурого риса) на воде или пополам с домашним молоком, домашним сливочным маслом, натуральным медом (200 г), яйцо всмятку 2 шт, чай с медом и лимоном.

2. Творог или творожная запеканка с изюмом- 120 г, каша молочная пшенная с маслом, горсть орехов, кофе

3. Омлет из 2х яиц, 50 г отварного мяса, 2 тоста из отрубного или ржаного хлеба, сыр домашний жирный 50 г, 2 любых овоща, 50 г фиников, кофе или чай.

Творог со сметаной и цукатами, яйца всмятку
Второй завтрак (450 ккал):

Состав примерно тот же, но еще добавлен вариант бутерброда с мясным паштетом + овощи+сок

Каша овсяная с цукатами

Обед (850 ккал):

1. Салат из огурцов и помидор и яиц, суп фасолевый 200 мл, рагу картофельное с мясом (300г), сок овощной.

2. Салат из овощей и кальмаров 100г, щи из свежей капусты 200 мл, гуляш говяжий с макаронами 350 г, сок томатный.

3. Винегрет 75 г, лапша на курином бульоне 200 мл, картофельная запеканка с мясом 250 г, сок яблочный

Суп с овощами и зеленым горошком
Макароны из ц/зерновой пшеницы, курица, салат из капусты с паприкой и кукурузой

Полдник (350 ккал):

1. Овощной сок, яйцо всмятку, бутерброд с икрой и маслом

2. Запеченные яблоки, фаршированные творогом, 200г. Чай с изюмом.

3. Картофельные зразы с грибами 200 г. Чай с лимоном.

4. Мацони, орехи, сухофрукты.

Бутерброд, фрукты, орехи

Ужин (450 ккал):

1.Морепродукты (200 г), бурый рис или булгур, кефир

2. Запеченная в фольге рыба 150 г с овощами 150 г, салат из капусты 200 г, напиток из цикория.

3. Стейк на гриле (куриная грудка, говядина 150 г), картофель тушеный 200 г, салат овощной, отвар шиповника.

4. Омлет из 2 х яиц, с куриным мясом 150 г, салат овощной, салат фруктовый, компот.

Поздний ужин (350 ккал)

Любой салат из свежих овощей

Для заправки салатов рекомендовано: оливковое, льняное и подсолнечное масло. Но у меня было еще тыквенное и я часто использовала именно его.

Трудности: питание должно быть разнообразным, а готовить на 6 приемов пищи достаточно трудно и времязатратно, старалась меню продумывать на несколько дней, менять например гарнир, сегодня гуляш с рисом, а завтра со спагетти, послезавтра спагетти уже с курицей и т.п. Но все равно каждодневное стояние весь вечер у плиты мне изрядно надоело к концу месяца.

Во-вторых очень сложно было заставить себя обедать после двух завтраков, тем более нужно было затолкать в себя сразу 3 блюда: салат, суп и второе. Обычно я ограничивалась в обед чем-то одним.

В-третьих 3 приема пищи приходилось на рабочее время, хоть и не отходя от компьютера, но я стала не успевать делать свою работу, приходилось догонять вне рабочего времени. А там, помним: тренировки три раза в неделю и готовка 6 блюд, жизнь превратилась в гонку, где нет времени хобби и любимому сериальчику.

Помимо этого я прошла курс массажа и обертываний

Но был ли эффект? Третий прием.

Замеры показали вес 50,4 кг, бедра 90 см, талия 69 см. Как видите я ушла в минус. Показатели по отекам остались прежними, поэтому рекомендовали повторить курс массажа. На этот раз я отказалась. Назначили еще один прием через месяц, но я уже не намеряна туда идти, мне такой вид диеты по набору массы тела не подошел, это скорее всего для безработных домохозяек, которые могут себе позволить готовить и есть, есть и готовить.

Я не рекомендую обращаться к диетологам с данной проблемой, чаще всего они специализируются на похудении и не имеют большого опыта с пациентами с недостатком веса, исходя из этого рекомендации очень усредненные ( мне например запретили есть сладости и белый хлеб, хотя я и без этого не злоупотребляла). Всю информацию, которую мне продали, с легкостью можно найти на просторах интернета совершенно бесплатно. Никакого индивидуального подхода, много воды в рекомендациях и мало конкретики.

Достоинства
  • Без вреда здоровью
Недостатки
  • Необходимо соблюдать график питания
armagedon_kaне рекомендует
25.01.2021
Мне бы ваши проблемы Big smile такие вкусняшки у вас на фото, захотела есть!!!
25.01.2021
До 30 с таким весом выглядишь просто стройняшкой, а после уже сухой. Ну и конечно все вокруг говорили, что после 30 все поправляются, но со мной такой фокус не прошел, поэтому решила пробовать, надеялась на рекомендации по спец питанию и бадам улучшающим аппетит
25.01.2021
«Я не рекомендую обращаться к диетологам с данной проблемой, чаще всего они специализируются на похудении»
Вернее будет сказать, я не рекомендую обращаться к конкретному диетологу и в эту клинику, не надо обобщать за всех, ведь к другим специалистам вы после не обращались 😉 вообще, в проблеме набора веса две причины: 1. Либо рацион(при повышенном метаболизме) 2. Либо проблемы с желудком/кишечником, которые попросту не до конца расщепляют и усваивают белки и жиры, и пища проходит транзитом мимо.
«Мы не то, что мы едим, а то, что усваиваем».
Посмотрите в отношении второго момента
25.01.2021
Опыт штука очень субъективная, особенно то, что касается процедур и консультаций, везде можно наткнуться на дилетанта, мне не повезло, поэтому я для себя решила, что я эту тридцатку в следующий раз потрачу на что-то более полезное. Моя проблема именно в том, что мне сложно набрать необходимый ккалораж, одним словом я мало ем
25.01.2021
Знаете, у меня та же проблема. В больнице мне назначили прием спец питания, Нутрикомп называется, есть еще Нутридринк и Суппортан Дринк. Очень качественное лечебное питание, с витаминами, помогает набрать вес хоть немного.
Если вы занимаетесь спортом, то будет полезно употреблять гейнер. Сама собираюсь его приобрести.
25.01.2021
Спасибо за рекомендации, мне к сожалению врач не дал подобных рекомендаций, хотя у меня проблема именно в наборе необходимого ккалоража в день, сложно мне столько есть)
К сожалению эта проблема не всегда связана с едой ..Физиология, генетика. Может не подходить климат места где живёте...У меня была та же история,я никогда не была толстой..."кость тонкая", но не до такой же степени. Подумала, испугалась,стала за собой следить...что делаю! оказалось от стресса,ВЫСОХЛА СОВСЕМ! кусок в горло не лез, стакан воды не могла допить, нарушился сон до безобразия...но думала, что это нормально, привыкла...Но поняла в чём причина и взяла ситуацию в руки. Когда исчез источник стресса, всё встало на место..я толстею от вяленной рыбы, селёдки под шубой, персиков свежих и борща...доширака, да от всего подряд. Единственное надо упорядочить приём пищи, чтоб не появились проблемы со здоровьем. Хочется жрать и пить и спать..какой же это кайф! Все индивидуально, надо присмотреться к себе...диетологи? ну это такое...Присмотритесь к себе, причина может быть не такой явной...нужно устранить причину, а организм наберёт сам то что ему не хватает.
25.01.2021
Вся жизнь это сплошной стресс, просто у людей разное отношение к одним и тем же ситуациям, вот я стрессую от любого замечания в мою сторону, специальность у меня еще очень ответственная, у ребенка подростковый возраст, да и вообще ситуация в стране непростая. Немного спасают тренировки, на антидепрессанты пока не решаюсь, ибо опять работа требующая внимательности
25.01.2021
как раз антидепрессанты при внимательной работе показаны. первые дня 2 возможно будет клонить в сон, а дальше вы почувствуете прилив сил и улучшение работы мозга, уменьшится ощущение усталости. естественно только под контролем психотерапевта.
у меня был сложный период в жизни и я принимала самые безобидные антидепрессанты по назначению врача. эффект был ошеломляющий. возможно вам стоит обратиться на консультацию к психотерапевту, бесплатно по прописке.
25.01.2021
Я считаю, что это особенность нервной системы. Я очень быстро худею на любом стрессе, а набираю тяжело. Никаких проблем с рационом или ЖКТ не имею, но мой вес всю взрослую жизнь колеблется в районе 40 кг. Единственный рецепт набора веса - гармония в душе и регулярное питание по аппетиту.
После короны в начале декабря, мой вес был, как температура - 36,6. Сейчас набрала 3,5 кг обильным питанием, я бы даже сказала перееданием (спасибо праздникам) и относительно спокойной жизнью. Спортом не занимаюсь, но много хожу.
Есть по 6 раз в день, если в тебя не лезет - это издевательство над организмом. Диетологи, на самом деле, действительно, в основной своей массе не знают, что делать с недостатком веса, так как просто диетой - это не исправляется.
Удачи Вам на этом нелегком пути!
25.01.2021
Спасибо большое. Гармония в душе-это главное, но очень сложно достижимое. За праздники тоже набрала пару кг, за рабочую неделю они меня снова покинули. Надо учиться менять свое отношение к проблемам
01.03.2023
Здравствуйте,а у вас есть статья на тему питания ,что ели? Я ем хорошо,но не набираю ,хотела бы +2 кг качественно набрать. Дело в стрессе ,наверно,хотя ,вроде ,и не нервничаешь особо ,но набрать не получается. По здоровью все ок !
01.03.2023
Здравствуйте. К сожалению, нет. Думаю, что не существует таких продуктов, которые бы гарантировано дали прибавку в весе любому желающему. Мне кажется, что и для худеющих и для тех, кто мечтает поправиться, самое главное сбалансировано питаться. В рационе должны присутствовать белки, жиры и углеводы, в гармоничном соотношении.
Мой фокус внимания уже давно направлен на хорошее самочувствие, а не набор веса. Я просто живу в принятии, природа хочет, чтобы я была такой, значит нет смысла тратить силы на борьбу.
25.01.2021
Так же проблемно набираю вес. То, что вы перечислили в первом завтраке - это почти всё, что вылазит в меня за день 🥲😅
Меня очень выручает малоежка. С ней из «недостаток веса» аккуратно перебралась в нижние пределы нормы
25.01.2021
Решила, что для меня подобные коктейли единственное на что еще осталась надежда, буду пробовать. Потом отпишусь о результатах
27.01.2021
Как многие тут писали, изменение питания недостаточно. Мы с мужем едим одно и то же, но у него другая конституция тела (он капха, я вата). Он быстро поднял вес после операции, а я стабильно вешу 48 при росте 170. Да, от стрессов быстро худеешь.
27.01.2021
А объем пищи у Вас тоже одинаковый? Мы с дочкой едим тоже одно и то же, только она в два раза больше по объему, поэтому она набирает (хотя не нужно от слова совсем)
28.01.2021
одинаковый соответственно весу, да
Какое все аппетитное 😍
29.01.2021
В детстве листала кулинарные книги с красивыми фото, чтоб аппетит появился Big smile , а теперь можно в интернете посмотреть
29.01.2021
Вот счастливый человек...диета для набора веса... Тут на конфету или булку посмотришь -- сразу же +5 кг Big smile Мне кажется, вам нужно отпустить ситуацию...Вес сам придёт, когда ему надо будет)
29.01.2021
Да я не скажу, что сильно усердствую, периодически накатывает, сейчас вот гейнер заказала, буду пробовать на нем массу добирать)
14.02.2021
Посмотрела фото и очень захотела все это съесть. Пошла к холодильнику.
22.03.2021
В детстве мне давали полистать кулинарную книгу с яркими фотографиями, чтоб нагулять аппетит, да и сейчас когда рецепты ищу в интернете сразу аппетит появляется-рефлекс)
22.03.2021
Прочла с интересом, моя тема. К сожалению, информации по набору веса не так много, как по диетам, и зачастую она поверхностная.
Единственный раз, когда мне удалось легко набрать вес, была беременность, но после родов все быстро ушло (для меня - к сожалению).
Занималась силовыми три раза в неделю с тренером, питание от нее же, еле набрала 2 кг)
Потом просто смирилась, что я худая.
жизнь превратилась в гонку, где нет времени хобби и любимому сериальчику.
Так может, забить и жить в удовольствие? Wink Или Вам худоба доставляет дискомфорт?
22.03.2021
Хочется набрать мышечную массу, а не жирок) А мышцы- это сила, люблю йогу и хочется идти дальше, но силовые асаны даются с трудом. Относительно беременности- та же самая история