Опубликовано 9 Август, 2019 - 11:04

На самом первом гинекологическом осмотре (мне было, наверное, 18) у меня нашли небольшую эрозию шейки матки. Решено было оставить ее в покое до родов. Но вот мне 28, я не рожала, а за плечами уже операция по удалению кисты яичника и прижиганию эндометриоза.

На гинекологическом осмотре доктор заинтересовалась моей эрозией, записала меня на кольпоскопию и пробубнила что-то про "какие-то изменения". Тут у меня ушла земля из-под ног, и все так закрутилось, завертелось, я начала трястись от страха вместе с гинекологическим креслом, которое пошло аж ходуном.

Мне назначили биопсию. В чужих отзывах я читала, что биопсию им делали сразу во время кольпоскопии, но меня записали на процедуру через 4 дня, так как не было инструмента. Слово "инструмент" меня дико испугало, и я пошла читать отзывы. Вычитала, что кому-то делали прямо в сознании, без обезболивания и электрокоагулятором, и там у них из одного места валил дым, и пахло жареным мясом... В общем, пришла я в кабинет к гинекологу в состоянии легкой истерики и умоляла показать мне инструмент. Доктор очень милая и понимающая, она меня успокоила, попросила не нервничать и показала щипчики.

Как проходит процедура

Я залезла на кресло, доктор села ко мне спиной и вытащила инструменты. Их было много, слава богу, я их не видела, потому что она от меня отвернулась. Хорошо, что есть понимающие и добрые врачи, которые не травмируют и без того покоцанную психику пациентов. Она вставила ТУДА гинекологический расширитель, раскрыла его намного шире обычного ,напшикала много и подробно раствором Лидокаина, подождала минутку, пока подействует. Потом она запустила туда внутрь свои инструменты, начала какие-то вращательные движения - я не чувствовала ничего, так как действовало обезболивание.

Она отщипнула кусочек ткани и отправила его в баночку, подписав мои данные

Как долго ждать результатов

В моем случае это было 10 томительных дней. Я ужасно боялась, истерила, срывалась, рыдала, неадекватно себя вела...

Что показывает биопсия шейки матки

Раковое образование — появление злокачественных клеток, которые впоследствии могут развиться в опухоль

Полипы шейки матки — развитие кондиломных выростов в органе, может переродиться в злокачественное новообразование

Хронический цервицит — воспалительное заболевание влагалищной области

Плоская кондилома — ЗППП, сопровождающееся дисплазией

Эктопия — чрезмерное образование цилиндрического эпителия, выходящее за необходимые границы

Плоскоклеточная метаплазия — в этом случае вместо цилиндрических клеток эпителия образовываются плоские

Дисплазия — может быть вызвана вирусом папилломы человека (ВПЧ) и представляет собой искажение строения внутреннего слоя тканей шейки матки

Лейкоплакия — ороговение эпителиальных клеток плоского типа

Сами понимаете, приятного мало, и есть чего бояться...

Мне было совершенно не больно, когда отщипнули кусочек ткани, я даже ничего не почувствовала! Доктор сказала вставть и идти домой, вечером я уже поехала на поезде в другой город ))

Рекомендации

Доктор сказала 2 дня не жить половой жизнью и пока не вставлять свечи (мне назначены несколько после операции) в течение 10 дней. Еще в Интернете я почитала, что несколько дней не стоит носить тяжелое и принимать горячие ванны, все соблюдала

Самочувствие

Когда Лидокаин перестал действовать, начала ныть поясница и низ живота, как при месячных. Приятного мало, но терпимо, я выпила полтаблетки Анальгина, другого обезболивающего дома у нас просто не нашлось, сразу стало легче. Живот прошел через сутки, спина болела дня 2-3, но вообще она у меня всегда болит на фоне приема Визанны (гормоны, назначенные после операции). Сказали, что может кровить немного - ничего подобного! Очень важно найти хорошего специалиста, мне как раз такая и попалась в обычной городской больнице

Стоимость

Бесплатно по ОМС

Итог

Я всем рекомендую процедуру, если ее назначит врач. Нерожавшим обычно ее не назначают, так как образуется небольшой рубец. Но врачу виднее!

Огромный плюс в том, что это очень информативная и точная процедура!

Мой отзыв на кольпоскопию

Мой отзыв на лапароскопию (удаление кисты, прижигание эндометриоза)

DavveroVeroрекомендует
09.08.2019
Спасибо, что рассказали!
09.08.2019
Мне гинеколог сказала, что шейка матки лишена нервных окончаний, поэтому можно не обезболивать, и делала без Лидокаина. Было неприятно, но очень больно не было.
Правда, по выходу из кабинета, у меня упало давление и я стала отключаться прямо на диванчике в коридоре.
Можно потерпеть, зато информативная процедура
10.08.2019
спасибо за отзыв, все подробно и интересно описали)