Есть у меня старенький утюг. Практически не используется по причине нагара на подошве. Вроде и выкинуть жалко, и использовать нельзя.
Не особо верила в чудодейственные свойства карандаша для чистки утюга Селена. Купила и решила всё таки попробовать. В упаковке с инструкцией, белая твёрдая палочка, с химическим запахом.
Производитель рекомендует нагреть хорошо утюг, и потереть карандашом пригоревшие места. Для очистки пригоревших масс предлагается воспользоваться х/б тканью.
До и после использования
Всё просто и понятно, именно так, я и сделала.
Под утюг поставила деревянную доску. Утюг нагрела, провела карандашом по загрязнённым местам, и....
На глазах пригоревшие лепёшки превратились в жидкую коричневую массу, стекающую по подошве утюга. Масса мгновенно застывала на доске. Коричневая застывшая субстанция издавала ужасный химический запах.
Хорошо на кухне есть вытяжка и пришлось открыть окно. Утюг чадил так, что находится рядом было сложно.
Химическая атака прошла не зря. Подошва утюга, не смотря на почтенный возраст сияла как новенькая.
Протерев поверхность чистой тканью, я нажала кнопку выхода пара. Из отверстий полетели мелкие частицы, пришлось повозиться.
А вот застывшие лужи на доске удалить можно было только с помощью ножа. Доска новая, хорошего качества и выкидывать её было жаль.
Производителю не мешало бы, разместить на упаковке информацию о том что во время чистки необходимо воспользоваться не нужной тканью или газеткой.
Хотя вроде бы это и так понятно. Но, я не ожидала, что будут такие потоки липкого и мгновенно застывающего вещества. Пришлось воспользоваться ножом и вытащить налипшую гадость из пазов в основании утюга.