Опубликовано 30 Октябрь, 2017 - 21:39

• Куплено онлайн (ссылка)

Про кольцо из этого комплекта я уже рассказывала, потому что с ним было все просто и однозначно, до недавнего времени. Удобное кольцо с бирюзой, которое притаило в себе неприятный сюрприз.

Серьги вызывают несколько противоречивые чувства, условно рекомендую, но предупреждаю обо всех подводных камнях и течениях на берегу. Оценку вы видите, изначально это было пять баллов, но сегодня у меня день неприятных открытий и редактирования отзывов.

Покупки в интернете, без примерки, способны принести не только радость, но и разочарование - у меня однажды так и случилось, правда, в другом интернет-магазине, где в каталоге представлены живые фото, а не эскизы. И на старуху бывает проруха.

Модель актуальная, производится и существуют в нескольких ипостасях: синтетические нефрит, розовый кварц, агат, коралл, янтарь, малахит (недавно появился), собственно - бирюза, а так же можно заказать с вставками по индивидуальному заказу: со змеевиком или яшмой. Для этого нужно написать менеджерам на сайте магазина "Серебряная Птица". Цена останется такой же, как в каталоге - 1120 руб.Технические характеристики:

Паспортный вес: 7.24 г

Описание: Высота серег 18 мм, ширина (в самом широком месте) 14 мм

Вес может меняться, в зависимости от вставки. В общем, 7 гр. - нормальный вес, но если мочки тонкие, растянутые, да еще и прокол сделан не по ГОСТу - низковато, например - не советую эту модель. Примеряла лично, поэтому могу сказать, что эти серьги, несмотря на свои внушительные габариты и бОльший вес, сидят на мочке значительно лучше. А я их заказывала с розовым кварцем, и вес серег составлял 13 гр. Так что не стоит слепо ориентироваться на вес украшения - форма может внести коррективы в ваши ожидания.

Продукцию Красной Пресни я люблю, ценю и уважаю, огромное спасибо заводу за то, что постоянно балует нас новинками, но и классические модели, полюбившиеся многим, не снимает с производства резко и бесповоротно.

Информация с оф.сайта расскажет о стилистике украшений лучше меня:

Изделия «Красной Пресни» всегда узнаваемы, потому что имеют свой стиль, проявляющийся в тяготении к исконно русским мотивам в рисунке, к русскому узорочью, к образу гармоничной классической старины, к роскошному ретро.

При этом художники работают и в стиле авангарда, смелого конструктивизма, умело используют пластику металла и разнообразие фантазийной огранки камней.

За данную модель можно сказать однозначно - не авангард. "Роскошное ретро".

Собственно, я и выбирала между двумя моделями - этой и 3337404Б. Но решила, что бирюза и так слишком яркий камень, не надо мне настолько эффектное украшение, а то будет лежать без дела, потому что таким украшениям приходится соответствовать, а я предпочитаю, чтобы они сами под меня подстраивались.

Работа замка, закрепка камней, дизайн - все идеально, никаких замечаний. В своей любви к покрытию оксид я тоже призналась - с этим украшением не надо ничего делать, оно всегда будет выглядеть так же, как в день покупки.

Моменты, на которых хотела бы акцентировать внимание потенциальных покупателей.

1. Если вы посмотрите на фото эскиза, то увидите, что бирюза в серьгах более "прожилчатая", имеющая интересный узор, напоминающий природный. Мне камушек с таким (похожим) рисунком попался только в кольце. В серьгах, как видите, практически однородный ярко-голубой цвет, без прожилок.

2. Второй "шкурный" вопрос - посадка. Посадка не айс. Причина не в весе, а в форме - оправа имеет выпуклую форму, вследствие чего не прилегает к мочке плотно, плюс это овал. Для себя уже давно решила, что моя форма - круг, но на момент оформления заказа не было таких моделей. В общем, учитывайте свои индивидуально-типологические особенности.

Самое грустное в том, что и силиконовый фиксатор не особенно спасает положение.Особенно видно это здесь. Приходится не просто надеть силиконовый фиксатор на штифт с "изнаночной стороны" мочки, но и прижать посильнее

Для того, чтобы вы могли почувствовать разницу, сделала коллаж. Серьги с розовым кварцем тяжелее и крупнее. Примеряла с пломбой, и вторая серьга прицепом - держу ее рукой, чтобы не оттягивала. Но все равно видно,что посадка у модели справа - лучше. Но я не могу представить такое количество бирюзы на одном ухе. Змеевик - да. Агат - да. Даже коралл, потому что "дураки красное любят". Возможно, малахит. Но... бирюза... это слишком смело и ярко. В этом отношении мне больше нравится выбранная мною модель.

Если не акцентировать внимание на посадке - а не все серьги сидят идеально, с этим приходится смириться, иначе выбор был бы слишком ограниченным - то серьги "молодцы". Они вносят изюминку в образ, дополняют его. Для меня комплект в целом - это летнее небо, отпуск, река, теплоход. Он занял почетное место в моей коллекции украшений и ему не приходится слишком долго ждать своей очереди.

Модель классическая, я вообще обращаю внимание, что сейчас женщины постарше меня лет так на 10-20 любят носить подобные модели с натуральными и синтетическими поделочными камнями. Молодежь предпочитает что-то более современное, типа Sokolov, и родированное серебро.

Я ношу все, и не умру от скромности: мне идут украшения любой формы, цвета, стиля. К этому и вас призываю - не бойтесь таких "бабушкиных" моделей. Классика всегда актуальна. Классические модели - без разницы, в одежде ли, в украшениях - дают синергетический эффект. Надо этим пользоваться.

За что снижена оценка. Последний раз я надевала эти серьги несколько недель назад, после написания отзыва поняла, что "соскучилась" и утром решила их выгулять. Днем обратила внимание на кольцо - что-то с ним не так. По центру камня стала отслаиваться тонкая пленка. Я поковыряла ногтем - по всему камню слезала такая тонкая пленка, как от бесцветного лака. Камень (если это камень) под пленкой был уже не такой гладкий и блестящий. "Что за хрень," невольно вырвалось у меня. Ведь это же моя любимая "Красная Пресня"! Это же синтетические камни, которые, по идее, меня должны пережить. К тому же я не мою в кольцах посуду, я не сплю и не моюсь в украшениях, я не разгружаю в них вагоны, вообще их довольно редко "эксплуатирую".

После этого неприятного открытия сняла серьги и начала изучать их. Внимание на экран. Понимаю, что "фото не передает", но вы видите это ребро по центральной оси? Его видно невооруженным глазом, и на ощупь - это прям реально "ребро".

Приведу не эстетическое сравнение. Иногда на пальцах ног появляются сухие мозоли от неудобной и тесной обуви - вот такие же плоские ороговевшие наросты. Во всяком случае - это первое сравнение, которое пришло мне в голову.

У меня есть украшения с кабошонами. Я помню, как выглядела бирюза в этих серьгах изначально. Камень был слегка выпуклый, да вы и сами можете сравнить, какой он был - фото в отзыве есть.

Конечно, если бы не кольцо, я бы долго еще не заметила, что бирюза у меня как-то странно выросла - просто бархан какой-то. Серьги не требуют особого ухода, чистки, поэтому чего их разглядывать - надела и пошла. И сейчас носить продолжу. Но осадочек, понимаем, остался. И доверие к производителю - подорвано. Что ответит, чем объяснит - "самадура", или-или - расскажу после получения официального ответа. Видимо, не было у меня бирюзы - и не стоило начинать.

Ответ завода "Красная Пресня":

Завод ответил на наш запрос: "Поговорив с мастером камнегранильного участка, могу ответить следующее: Вставки мы действительно ни чем не покрываем. Мы их готовые наоборот полируем, после моем с Фейри. Хранятся до закрепки они тоже в пакетах, не подвергаясь тем самым дополнительным механическим повреждениям. При закрепке, а мы крепим их очень много, ничего подобного мы не наблюдали. Ваше письмо я перешлю начальнику ОТК, со своей стороны предлагаю выслать нам кольцо и серьги. Мы их поменяем, сделаем определённые выводы для себя."
Еще они нам сообщили, что одно время закупали готовые вставки, возможно проблема именно с ними была. Сейчас они изготавливают вставки самостоятельно, тем самым улучшив качество.
Алена, со своей стороны еще раз приносим извинения. С бирюзой действительно проблем до этого случая не было.
Давайте обменяем изделие на новое, все почтовые расходы за наш счет.
Еще в пользу завода скажем, что поставщик очень надежный. У нас к ним нареканий нет. Все изделия проходят двойной контроль. Но брак возможен всегда. По стечению обстоятельств он попал именно к Вам.

Конец истории

Серьги я отправила обратно, вместе с кольцом. Накладные расходы мне оплатили, прислали новые серьги и кольцо с этикетками. Но! Вставки, имеющие огранку "кабошон", по-прежнему имели торчащее ребро по центру. Такое ощущение, что ничего не изменилось. Меня не услышали. Возможно, что первые серьги имели такую вставку с самого начала, просто я не обратила на это внимания. А теперь вижу, и мне не нравится то, что я вижу.

К магазину претензий нет. А вот к заводу вопросы остались. И если вся искусственная бирюза выглядит так, как в моих украшениях - я никому из своих знакомых не посоветую заказывать изделия с искусственной бирюзой от "Красной Пресни".

Отзыв - информация к размышлению, не более. Выводы и выбор все делают самостоятельно.

Вспомогательные отзывы:

Интернет-магазин "Серебряная птица"

Обмен вебмани на яндекс-деньги с минимальной комиссией

Покупаю украшения, в том числе в интернете, рассказываю и показываю

Аленияне рекомендует
Симпатично
Спасибо
30.10.2017
В ушке они не смотрятся массивными, здорово (там, где на фоне пальцев фото, показались довольно внушительными). Мне, правда, больше нравится не совсем голубая бирюза, а та, что слегка в зеленый уходит Smile
30.10.2017
Я такую не видела - наверно, когда бирюзу "синтезируют", считают, что она должна быть голубая-голубая, чтобы никто не усомнился, что это - бирюза Smile
30.10.2017
Big smile Красивые серьги)))
А у Электроника вместо солнца было небо)))))
30.10.2017
Да и у меня должно быть небо, бирюза же Smile это оговорка по Фрейду - видимо, по солнцу стосковалась.
Спасибо, пойду исправлять.
Красивые сережки, но я такие не ношу, у меня ассиметричные уши, одно ухо лопоухое, поэтому одна сережка смотрит в одну сторону, а другая в другую. Puzzled
30.10.2017
Здесь форма капризная, я поэтому и предупреждаю. Видела здесь отзыв на такие серьги с розовым кварцем, там никаких проблем с посадкой. Кому как повезет.
30.10.2017
Очень красивые серьги! Который отзыв смотрю на "Красную пресню" и все борюсь с желанием купить Shy Как только решусь на что-то яркое и классическое, так точно закажу с этого сайта.
30.10.2017
Спасибо Smile А почему боретесь? Подруга у меня категорически не хотела покупать без примерки. В итоге все-таки решилась, заказывали ей пусеты с черным фианитом, на сайте нет таких. Была слегка разочарована - но это потому, что в принципе плохо разбирается в украшениях, формах, размерах. Она ориентировалась по моим пусетам. Я ей сразу сказала, что у Красной Пресни они крупнее. Ну и там центральный камень вставлен по-другому -а на эскизе не видно, что он вперед выдается.
Поэтому заказывайте то, что можно найти в интернете на фото или видео. У них есть группа ВК, там одна покупательница из СП часто обзоры выкладывает. Правда, серьги не на ушах, а в руках показывает. На ушах нагляднее, но у нее тоже все модели с пломбами.
30.10.2017
Я пока "не умею" носить украшения Puzzled Но учусь)) Очень уж нравится внешне, но пока вот на других. У самой дома целая коробочка с какими-то колечками, браслетами(хотя не такими яркими). Но как только надену - сразу мешается...Хочешь перчатки надеть и палец не помещается, надеваешь цепочку с кулоном и сразу в волосах путается и все в таком духе Big smile
Надо потихонечку просто привыкать к ощущению украшений на теле, хочется тоже украсить себя чем-то таким красивым Love
Думаю, что закажу все-таки на пробу!
30.10.2017
Я вообще серьги не ношу, но смотреть на других люблю Smile с такими камнями точно бы носить не смогла, они бы меня "задавили" Sad
30.10.2017
Я люблю и носить, и смотреть - правда, женщины вокруг чаще носят что-то скучное и неинтересное, так чтобы полюбоваться - редко бывает. Впрочем, у меня своеобразный вкус - может, мое тоже не всем нравится Smile
Красивый очень камень. У меня из синтетической бирюзы серьги в форме виноградной лозы с мелкими камушками "виноградинками". Нежно смотрятся, но вот да, ярко настолько, что тяжело подобрать с чем их носить. Чаще не с чем.
30.10.2017
Вот-вот. Меня это и останавливало долгое время, была бижутерия - всю раздарила, казалось, что вообще не мое. Мое - что-нибудь мутно-зеленое типа нефрита, жадеита, хризопраза. Но ничего Smile я долго вынашивала идею покупки украшений с бирюзой. Опустим слово "синтетическая" - все-таки это украшение, а не еда. Имеет право быть.
К бирюзе нужно подбирать одежду идентичного цвета, наверное, только так))) тоже зеленоватые камни люблю, с глазами сочетаются у меня, подчеркивают их на бледной коже, ещё нравится александрит. Он прям сил прибавляет))) а вот что вообще не люблю, хотя в гороскопах это типа мой камень - жемчуг. А мне его постоянно дарят как на зло.
31.10.2017
Короче. После отзыва на змеевик, после твоего комментария, я подумала-подумала и поняла, что "что хочу - то и ношу". Не нравится что-то из цвета-формы на себе - сделай акцент на губах/глазах иного цвета или стиля, или еще чего-то там.
Вот! Прогрессирую Laughing out loud
Мне бирюза очень нравится, голубой, бирюзовый, синий - обожаю!
31.10.2017
Да ты прям растешь Smile Big smile надо носить все, что хочется и нравится - пока хочется. Потому что с возрастом этих желаний и радостей становится все меньше и меньше. Пока меня украшения хоть как-то оживляют - буду покупать и носить.
31.10.2017
Симпатичные) Smile А я пока боюсь массивных украшений. Но на других очень нравится) Думаю, что созрею на заказ в этом интернет-магазине. Уж очень качество изделий нравится.
31.10.2017
Смотря с чем сравнивать, конечно, но это - средний размер для украшений "Красной Пресни". Я не люблю серьги в 2-3 грамма, у меня их практически нет, они на мне теряются. Если что-то маленькое - то пусть лучше пусеты.
Впрочем, на все своя волна увлечения - даже не знаю, что будет в следующий раз. Эмали почти нет, но я пока ее не очень и хочу.
Бирюза приносит счастье, говорят. В серебре выгодно смотрится.
31.10.2017
Наверно, все моим камни что-нибудь приносят. Я в это не сильно верю. Если верить, но надо носить хризопразы, не снимая.
Мне кажется, поделочные камни лучше смотрятся в серебре. Если судить по фото, где они вставлены в позолоту.
31.10.2017
На ушках серьги намного мельче чем я сначала подумала. Красивые. Но посадка и правда не идеальная.
Мне бирюза нравится в комплекте с однотонной одеждой как яркий акцент. Например с белоснежной блузкой очень красиво или с кардинально чёрным. По другому пока не могу её носить, слишком ярко/пёстро получается. Но некоторые умеют гармонично сочетать и с чем-то разноцветным.
31.10.2017
Согласна с Вами. У меня гардероб монохромный, я за счет украшений его слегка оживляю. Еще яркая помада в помощь.
Серьги этой модели, мне кажется, лучше смотрятся с полупрозрачными камнями, типа нефрита или кварца, потому что за счет полупрозрачности камней становятся словно легче и воздушнее.
31.10.2017
Мне очень нравится бирюза в сочетании с серебром, красивые серьги
31.10.2017
Спасибо.Мне тоже больше нравится бирюза в серебре.
31.10.2017
Я такие хотела, но под них надо иметь мордашку поярче, не такую блеклую, как у меня.
31.10.2017
Настя, ну я тоже без подкрашивания этот комплект не ношу. В идеале еще и золотистый загар.
31.10.2017
Очень красивые серьги ? люблю бирюзу в изделиях ?
31.10.2017
Спасибо. Я спокойно отношусь к бирюзе, просто захотелось для разнообразия.
Алена, вы - украшенческий маньяк. Big smile
Мне нравятся эти серьги. Заметные такие, голубенькие - как я люблю.
31.10.2017
Лена, да нет, я думаю, что "мания" - это уже диагноз, это когда человек не может противостоять своей зависимости от чего-то. Я - могу. Я могу вообще ничего не покупать, у меня уже все есть Smile
31.10.2017
Красивые серьги! Но мне больше понравилась модель, на которую ты тут ссылочку дала, с заниженным штифтом. Положу в закладки. кстати, я не знала, что в СП можно камни заказывать другие, это здорово! Синтетические камни не люблю(
31.10.2017
Натуральными камнями в Серебряной Птице особенно не разживешься, только змеевик да яшма.
У меня сегодня неприятное открытие, именно относительно этих серег. Пока жду ответ из магазина, но отзыв, похоже пора редактировать Puzzled
31.10.2017
Змеевик видела у тебя - очень понравился. Ну и, конечно, я теперь спрошу: что случилось с сережками-то?! Shock
31.10.2017
Красивые, но на мои уши не подошли Sad что-то с сережками я вообще "завязала", не смотрю и не хочется. Период, наверное, такой.
31.10.2017
Катя, так и под мои - не подошли. Я потом тебя вспоминала, как ты меня от такой формы отговаривала, что может "не сесть".
Мне вообще ничего не хочется. Я живу-то по инерции, вот и встряхиваю себя, развлекаю интернет-магазинами.
01.11.2017
Да, я вижу. И говорила. Но ведь всегда самой нужно проверить Smile если бы все могли учиться на ошибках других, это был бы идеальный мир, что из фантастика Cool
Интернет-магазины тоже забава, особенно если есть на что позабавиться Smile Кто-то конфеты ест, кто-то пиво пьет, кто-то что-то покупает.
31.10.2017
Вот как раз больше вероятности, что натуральные камни переживут носителя, если за ними нормально ухаживать. Не мочить хризоколлу там, аквамарин на солнце не выставлять..
А тут, конечно, неприятные метаморфозы.
01.11.2017
Значит, слухи о прочности и носкости синтетических камней сильно преувеличены? Smile Но если на то пошло - то лучше уж пластик, честное слово. С другой стороны - какая же это "синтетика", когда растут Big smile живые.
01.11.2017
Ну это от многого зависит) А еще есть разновидность материала, когда, например, берут пластину натурального камня и наклеивают на синтетику..
А еще некоторые производители понимают синтетику не как искусственно выращенный камень, а как именно что пластик - подмена понятий.
А вообще производство синтетики * о которой я довольно мало знаю, если честно*, тоже может быть разное, так, для основы выращивания может быть применен кристалл небольшой натурального камня. А может быть натуральный камень совсем другой изначальный, типа как для основы иск. аметистов могут взять хрусталь. Так что, наверное, и качество может различаться.(
31.10.2017
Смотрятся сережки неплохо Smile Жаль, что нашлась такая "шероховатость"( С современной "бирюзой" у меня есть бусы - из прессованного чего-то там, не природная бирюза, конечно.
01.11.2017
Лена, смотрятся неплохо, но "прям" любимыми не станут. Зато я теперь знаю, какой формы в украшениях надо избегать. У меня были бусы с ebay, я их подарила, но смотрелись неплохо и вполне даже носила бы теперь такие сама.
Симпатичные.
Спасибо.
01.11.2017
Мне показались немножко для женщин в весьма элегантном возрасте Shy Предыдущие были роскошными и очень вам шли. Эти не очень. А саму бирюзу я люблю с прожилками.
01.11.2017
Мне нравятся "бабушкины" серьги, еще с детства, помню, всегда себе такие хотела Laughing out loud потому что с "камушками". Но это однозначно - не моя модель, поэтому даже не планирую к приобретению. А серьги данной модели - по сравнению с ними - просто "роскошное ретро". Просто тоже - не моя модель.
Мне прожилок не досталось, увы - я тоже на них рассчитывала. Ну и бархан еще вырос, для полного счастья.
01.11.2017
Странно все это. Может было воздействие высоких/низких температур?
01.11.2017
Как вариант Smile перепутала шкатулку с работающей духовкой или морозилкой Shy в любом случае - тогда должна быть памятку по особому уходу, "носить при температуре ... градусов"
Действительно, роскошное ретро, смотрится красиво! А вот о том, что синтетическая бирюза может "вырасти", не знала!
02.11.2017
Яна-Татьяна, мне самой крайне интересно, что это за нарост. Магазин принес извинения, но мне нужна информация и ответы на вопросы Smile
видать их издалека, но не все с ними гладко!!
а модель классическая - хоть и бабушкинская Smile
02.11.2017
Бирюза - яркий камень, причем не важно, имитация это, или искусственный камень. Я начинала с бижутерии, и рекомендую пробовать для начала недорогие имитации. В принципе, на сайте Подарки.киров можно купить качественную бижутерию с ювелирным стеклом под бирюзу.
02.11.2017
А так, если не особенно приглядываться, симпатичные сережки.
02.11.2017
Анита, мне нравится такая форма. Здесь, на сайте, есть отзыв на такие серьги, только вставка розовый агат. Но на мне эта форма смотрится по-другому - увы, всего не предугадаешь. До этого у меня были только плоские серьги, а здесь серьга выпуклая.
02.11.2017
Дааа, странно... А так красивые! Обожаю и форму такую, и стиль. Ничего не бабушкины, а просто очень женственные!
02.11.2017
Ну сейчас это почти синонимы Smile женственность осталась где-то там, в прошлом веке. А у меня короткая стрижка и ношу в основном джинсы, так что хочется хоть как-то в женственность поиграться.

Сама жду, что мне ответят. Но пока молчат.
03.11.2017
Очень и очень сочувствую.. Сама бы расстроилась не меньше. Я давно хочу себе бирюзу в оксидированном серебре, боюсь теперь и заказывать у Красной пресни. Я там модель полегче присмотрела.
В моих украшениях у изделий с кораллами вдруг проявился желтый оттенок по центру камня..будто пленка-покрытие стала желтеть.. Тоже неприятно. Комплект не Красной Пресни, а Елана
03.11.2017
Спасибо. Думаю, что теперь у меня будет предвзятое отношение к синтетическим камням. На заводе предложили сделать обмен, вроде сейчас они сами камнями занимаются, а до этого покупала у поставщиков, но мне бы все-таки хотелось узнать причину такого "нароста".
А то, что кольцо было покрыто лаком - как бы не доказывали обратное - это 100%. У меня пока еще глаза есть.
Скорей всего они видели проблему вставки, но решили подлакировать (не выбрасывать же), авось прокатит. И "адекватная реакция" производителя не имела пользы, проблему не решила, а подтвердила... Я вот заказала комплект с бирюзой производства КП, теперь выкупать-то боюсь и магазин обижать жалко, вся в раздумьях утомительных Puzzled
03.11.2017
Вызывает уважение адекватная реакция производителя! Молодцы. Такое бывает не всегда.
04.11.2017
Репутация создается годами, а рушится в одно мгновение. Современные предприниматели это очень хорошо понимают.
Я недавно была в ювелирной мастерской, там висит памятка-не памятка, но похоже на нее, о значении клиента. Как к нему относиться, разговаривать и так далее. Я зачиталась. И подумала - всем бы это понимать, насколько гармоничнее был бы наш мир... Если бы каждый на своем месте понимал, что он для посетителя, а не посетитель ему что-то должен.
15.11.2017
Несмотря на то, что мне 24 года, я сама с удовольствием,правда изредка, ношу такие под старину украшения. Есть в них что-то притягательное. Сразу хочется таким украшениям соответствовать. У меня даже осанка меняется. Спинка сразу выпрямляется.
17.11.2017
Я бы не стала привязывать украшения "под старину" к определенному возрасту. Они могут смотреться гармонично на молодой женщине и неуместно на зрелой, если та изо всех сил молодится и хочет казаться девочкой, одеваясь не по возрасту.
Вы правильно сказали - к украшениям в таком стиле нужно чувство собственного достоинства. И все.
чудесные серьги
24.11.2017
Спасибо)
17.12.2017
Читала, что подделку под бирюзу из полимерной глины делают.

Полгода назад увидела красную яшму в магазине - стандартный комплект - серьги и кольцо, попросила показать. На бирке написано "вставка - яшма". Так удивилась, ведь редко встретишь в обычных магазинах этот камень. Продавец ухмыльнулась и сказала, что это, скорее всего, не яшма, а что-то другое, не камень, просто сверху красной краской покрыто, и, что она не уверена, что гранаты у них тоже настоящие)
17.12.2017
Имитацию бирюзы делают разными способами. Но здесь производитель заявляет, что она синтетическая, т.е. искусственно выращенная. Природная бирюза редко встречается и стоит дорого. Пусть выращивают, я не против. Я не верю, что природные камни обладают какими-то магическими свойствами, и их ношение помогает обладателю.
Яшма распространенный минерал, хотя насчет красного цвета не уверена.
Странный продавец. Непрофессионально себя ведет. Puzzled Я бы посмотрела этикетки, кто производитель, и поискала информацию.
14.01.2018
Очень красивая, самобытная модель и Вам идет.Сейчас, покупая бирюзу, ориентироваться приходится только на производителя.Часто она прессованная или имитирована тонированным говлитом. Но здесь какая-то очень уж странная синтетика. Обратите внимание на производителя "Циркон С", у них хорошие натуральные вставки. Еще проверенный "Оринго" - что зря в производство не берут.
08.07.2018
Такие серьги будут актуальны и сегодня, и завтра, и лет через 10... ?

Хорошо, что вообще последовал ответ от завода. Многие сегодня работают по принципу: расплатись за услугу и выметайся. Будто начальство им зарплату из своего кармана платит и клиент им что-то должен. Stare
08.07.2018
Спасибо. С розовым кварцем такие серьги все-таки смотрятся нежнее и воздушнее. С бирюзой мне по-прежнему хочется комплект, но менее массивный дизайн.
Да, Серебряная Птица ответила, завод тоже не проигнорировал, хотя в присланном комплекте камни были с такими же выпуклыми гранями. В общем, ничего не изменилось, как бы. Разве что камень в кольце не облезлый.
20.07.2021
В таких подчеркнуто старомодных моделях есть свой шарм Love
Непросто покупать украшения онлайн. Вероятность неприятных сюрпризов возрастает Sad
20.07.2021
Спасибо. Кабошон такой формы мне больше не встречался. Но неприятные сюрпризы были - с посадкой, с конструктивными недостатками модели, и т.д. Воспринимаю это, как опыт, который "сын ошибок трудных" и делаю выводы. Главное, не повторять свои ошибки.