Опубликовано 30 Ноябрь, 2014 - 20:13

Доброго времени суток!

Недели две назад закончила смотреть этот мини-сериал. Режиссер Олег Газе. Долго работала над написанием данного отзыва, любая свободная минутка и я бегу писать, обдумывать.

Линия Марты не просто сериал, это сгусток эмоций, это талантливая игра актеров, огромная работа режиссера.

Я давно не получала такого большого удовольствия от просмотра фильма. Здесь идеально подобраны актеры, идеально подобрана музыка. Фильм светлый и теплый, несмотря на боль и страх.

Линия Марты - не просто линия, на которой жила девочка в Блокадном Ленинграде - это линия длиною в жизнь, это линия, которая переплетает судьбы жителей Блокады и жителей современного Санкт-Петербурга. Линия, которая проходит через многие семьи, судьбы, поиски. Пока жива память, живы и чувства, жива история.

Главные героини находят в квартире послание на стене

Ольга Александровна и Наталья нашли послание Юры

Мама умерла ночью. Умерла бабушка. Приходила Марта, принесла хлеб. А я ее прогнал, сказал, что не люблю. А я люблю. Найдите Марту. Хочу, чтоб знала.

7-я линия 42-14 – линия Марты

Юра 1942/11

"Побежали мурашки по коже", когда понимаешь, что пережили дети в Блокаду, это поступки взрослого человека, отказаться от хлеба, понимая, что доживаешь последние минуты, но никогда, даже маленький мальчик, не взял бы и крошку хлеба у любимой.

И тогда мама и дочь решили найти Марту, решили исполнить последнюю волю этого сильного мальчика-мужчины.

Понравившиеся цитаты из фильма:

А знаешь, что я маме сказала перед уходом? "Когда же я наконец вырасту и буду жить без твоих указок!" А в тот день маму осколком убило...обстрел был. Так что, думай всегда, Наталья, какие слова матери говоришь, а вдруг они последними окажутся...

Каждая крошка - жизнь.

Женщина может все, если она, конечно, женщина

Не может быть причин если это жизнь

Упомянут в фильме и Ташкент, город приютивший и спасший многие жизни. Вот это поступки. Про Ташкент очень хорошо написала Д.Рубина "На солнечной стороне улицы".

Фильм необычайно эмоциональный, плакать будете часто и много. В нем вложено много смысла. Я считаю, что его обязан посмотреть каждый. Этот фильм о войне, но без военных действий, а о любви и цене жизни. У нас много фильмов о военных действиях очень сильных, но вот чтобы фильм об эмоциях, о любви. Спасибо за эти эмоции! Спасибо за новую историю. После этого фильма уже по другому будете относиться к своей жизни, захочется помогать окружающим и делать добрые дела.

Встретились ли Юра с Мартой?

И если сейчас меня спросят, какая любовь самая крепкая, то я отвечу, что любовь военного времени, любовь длиною в жизнь!

Спасибо за внимание, надеюсь мой отзыв Вам поможет.

Достоинства
  • Актерский состав
  • Любовь
  • Наша история
  • Отношения в семье
Helga13рекомендует
30.11.2014
Олечка, замечательный отзыв! Очень хочется посмотреть этот фильм, спасибо!
30.11.2014
Жень, тебе спасибо, что оценила Smile Мне он безумно понравился Smile после него уже ничего смотреть не могу...ищу похожее
Как всё подробно, какая же ты умничка, Оля! Love
30.11.2014
Спасибо большое Smile посмотри его обязательно, не пожалеешь!
Очень подробный обзор фильма. Заинтересовал. Посмотрю обязательно. Smile
великолепный сериал!
Оля, спасибо тебе за такой добрый отзыв!
Открой мне секрет: Марта - это соседка Марья Ивановна? Innocent Oups
Посмотрю этот сериал при возможности. Уверена, что понравится.
Очень люблю Алису Фрейндлих.
А любовь настоящая, она разная у всех. Не только в войну люди умели любить.
Но чувства были, разумеется сильные, как в последний раз.
Мне кажется, что прожить друг с другом всю жизнь, рука об руку и не растерять уважения и доброты - это тоже любовь.
не видела этот фильм Smile
01.12.2014
За что люблю подобные фильмы? Когда отсутствие спецэффектов и декораций компенсируют душещипательной историей. Хорошо описали. Smile
01.12.2014
Юльчик, ответила в лс. Но сериал посмотри!
Я написала не про настоящую, а про крепкую, ведь сколько случаев, что люди так и оставались одинокими, потеряв половинку на войне и все же ждали... вот это крепкая любовь.
exorcism, обязательно посмотрите!
Юджин, отпишись, как посмотришь Smile Фильм стоящий! Так действительно сердце на части рвется.
01.12.2014
Описание очень хорошее, прочитала с великим удовольствием!
А вот про жену от которой уходит муж - я когда такое в фильмах вижу всегда расстраиваюсь, хотя у меня даже парня нет, просто как-то неприятно на такое смотреть, вызывает какое-то внутреннее отвращение Sad
01.12.2014
MiaRed, полностью согласна, мне стало так обидно...пусть люди и счастливы, но ведь обманывать нельзя тех, кто в трудные минуты был рядом и помог подняться на ноги
02.12.2014
у меня мама смотрела или смотрит...ох, не знаю)
я лично такое не смотрю, нет времени уже)
я видела пол-фильма... случайно включила какой-то канал...действительно, не смогла оторваться- трогательно, сильно...
03.12.2014
Это действительно потрясающий фильм. Помню случайно включила телевизор, а он как раз шел. Больше от экрана я не отошла, ну только за платком. Рыдала навзрыд Sad(
Потрясающая история, которая задевает за живое.

Дину Рубину обожаю и ее "На другой стороне улицы". Как она пишет! Love
05.12.2014
Как интересно. Обязательно посмотрю.
06.12.2014
Очень заинтриговала Оля, и цитаты прекрасные,
06.12.2014
Очень заинтриговала Оля, и цитаты прекрасные,
07.12.2014
Обязательно посмотрю, а то новости по телевизору уже достали.
11.12.2014
надо и мне глянуть,очень интересный отзыв!
12.12.2014
Очень люблю эмоциональные фильмы!! надо будет посмотреть)
стоит посмотреть я думаю, очень уж описание интригует!!!!
Wink
30.12.2014
Отзыв, комментарии девочек, то, с каким чувством ты всё описала... конечно же надо посмотреть Smile добавила в закладки Smile Спасибо Smile
12.01.2015
тут даже скрины полны эмоций!! я хоть и не люблю русские фильмы, описание этого зацепило я знаю, что буду делать вечером)
Какие скрины! Можно посмотреть Wink
24.03.2015
Обязательно гляну! Smile
03.05.2015
Как же меня впечатлил ваш отзыв!!! Пошла скачивать фильм... Жаль, книги нет... Такие вещи больше люблю читать, чем смотреть
Ольга Алексеевна и Наталья нашли послание Юры
Вот только она Александровна.
03.10.2015
Ольга Санна, спасибо. Исправила