Опубликовано 23 Май, 2024 - 18:17

Кладбище любого города - это всегда история. Если кладбище своими захоронениями уходит в дореволюционные времена - это про историю в квадрате. Особенно меня интересуют лютеранские захоронения на территории нашей страны. Просто так сложилось, ничего личного. Перед поездкой в город Псков меня заинтересовала история Немецкого кладбища. История очень печальная, если честно... Я хотела воочию увидеть эти захоронения, пока люди окончательно не истребили историю. Сегодня я хочу рассказать Вам про этот погост, и про его очень печальную судьбу.

•• Как добраться?
До кладбища я ехала на такси от улицы Льва Толстого. Стоимость такси смешная - менее 100 рублей, но мне просто не хотелось искать как добраться. От кладбища ехала в центр города на автобусе №3.

•• Посещение
Немецкое псковское кладбище - не традиционный погост, к которому все привыкли. Здесь нет режима работы, как на городских кладбищах.. Да и кладбищем его уже назвать трудно. Так что - круглосуточно, и естественно, вход свободный.

•• О Немецком кладбище. История и современные реалии
На самом деле, изначально кладбище именовалось или немецко-лютеранским, или просто лютеранским кладбищем, что логично, особенно учитывая то, кто был там упокоен. К 2024 году наименование "Немецкое" этому погосту стало уже родным. Так оно числится и на картах. Название кладбища пошло из народа, так как жители города называли все лютеранское - немецким. И это не смотря на то, что лютеран в городе жило достаточное количество.
На 1909 год приход святого Иакова состоял из 2900 немцев, 5800 эстов и 2400 латышей. В это время лютеране составляли примерно треть жителей Пскова
Немецкое кладбище псков отзывы

То есть, была община, которая заботилась об упокоении единоверцев. Дело благое, и разделение кладбищ по этническому/религиозному (по большей части) признаку - дело вполне себе нормальное. В Санкт-Петербурге, например, есть несколько Лютеранских кладбищ, Еврейское, ну и обычные городские смешанные.
В те же годы, как образовалось лютеранское кладбище в городе Псков - была построена часовня в готическом стиле. От нее осталась только колокольня, остальные части часовни - довольно современная реконструкция.
Немецкое кладбище псков отзывы

Для сравнения, показываю фотографии времен Второй мировой войны:
Немецкое кладбище псков история отзывы

Здесь, собственно изображена сама часовня в первоначальном виде, и вход на лютеранское кладбище (фото кликабельно, на втором фото тоже видна часовня).
Немецкое кладбище псков отзывы
Сейчас в здании расположена баптисткая церковь. У меня было желание зайти внутрь и пообщаться с местными - может кто-нибудь смог бы более подробно рассказать про это место (а может и нет), но часы работы церкви не могли позволить мне этого сделать.
Немецкое кладбище псков отзывы

Возвращаемся к кладбищу. До Первой мировой войны на территории кладбища были похоронены многие известные люди тех лет. Причем люди, чья жизнь была исторически значима. Увы, но советские реалии решили изменить, перекопать, уничтожить историю...
предприниматель и благотворитель Карл Иванович Гельдт, начальник псковской губернской почтово-телеграфной конторы, известный благотворитель, статский советник Герман Васильевич фон Кебер, депутат городской Думы, владелец пивоварни и солодовни Герман Германович Даниэльс, железнодорожник Отто Банков и другие.
Все портреты искать не стала, но вот про Гельдта в интернете информации не так и мало. Собственно, в коллаже показываю его портрет.
Немецкое кладбище псков история отзывы

До Первой мировой тут не хоронили "плохих" немцев. Только во время той войны появилась братская могила на пару сотен погибших солдат. Точное ее расположение я найти в сети не смогла, да и смысла сейчас в этом нет, так как всё сравняли с землей.
Немецкое кладбище псков отзывы
Единственные остатки кладбища - вот эти могильные камни, кинутые вповалку на высоком берегу реки. Камни вразнобой, некоторые реально просто выкорчеванные и брошенные как попало.
немецкое кладбище пскова история

На некоторых камнях можно разглядеть имена тех, кто когда-то покоился под ними...
Немецкое кладбище псков отзывы

Здесь же - оставленный эхом прошлых лет кусочек старинной оградки, который впился своими вензелями в дерево:
Немецкое кладбище псков отзывы
В других деревьях неподалеку можно заметить вросшие гранитные обломки могил, или опять-таки, фрагменты ограды когда-то существующего кладбища.

•• Великая Отечественная война
Если Вы что-то знаете про город Псков и его историю, то помимо Княгини Ольги должны знать и о том, что почти всю войну (с 41 по 44 годы) Псков и его область была под германско-фашисткой оккупацией. Годы непростые, и так как тут обосновались немцы, кладбище у них тоже должно было быть. По территории современной России раскидано не малое количество немецких воинских захоронений. Естественно, 9 мая к ним никто не возлагает букеты алых гвоздик, но и вроде как в сторону этих кладбищ не плюют. Такое захоронение сохранилось в деревне Ульяновщине Себежского района Псковской области, например.
Во времена ВОВ на лютеранском кладбище, о котором я рассказываю, начали захоранивать погибших солдат. На сколько я нашла инфу - в основном тут хоронили солдат из госпиталей, людей проживающих во Пскове на тот момент (из числа германцев), и солдат и офицеров Вермахта, которые погибли на Волховском и Ленинградском фронтах.
По временам ВОВ и немецкому псковскому кладбищу фотоматериалов тоже достаточно, но все их я не буду выкладывать в отзыв только по причине наличия фашисткой символики. Захоранивали с касками, гробы укрывали знаменами с фашисткой свастикой... Ах да, хоронили их не как попало, а более по-человечески, и занимались этим специальные похоронные бригады.
Немецкое кладбище псков история отзывы

В коллаже Вы можете посмотреть ровные ряды могил немецких солдат, а также аэрофотосъемку этой местности в 1944 году. Сверху темное пятно деревьев - изначальное немецкое кладбище Пскова. "Квадраты" ниже - захоронения в период ВОВ.
Немецкое кладбище псков история отзывы

Также немцы установили пару мемориалов, посвященных своим бойцам. Ну то, что эти памятники не сохранились до наших дней - это ладно, это не критично. Да и не нужны были немецкие орлы и железные кресты на территории победившего врага Советского союза.
•• А что дальше?
А дальше - конец войны. Могилы фрицев были снесены, и "новая" часть кладбища отдана под застройку. Логично, что ранее оккупированные жители не хотели такого соседства с крестами, касками и свастиками.
немецкая часть была снесена уже в первый год, и на этом месте началось строительство жилья. Улица Парковая начала застраиваться в 1947 году.
Немецкое кладбище псков отзывы

Только увы, на этом они не остановились...
В начале 80-х годов XX века по псковскому областному радио прозвучало объявление для родственников тех, кто был похоронен на участке между Кузнецким и Парковым переулками. Им предлагалось убрать памятники или даже перенести захоронения.
Тут история тоже разнится. Находила инфу, что старинную часть лютеранского кладбища решили отдать под застройку то в 72-м году, то уже ближе к 79-му. Но я находила интервью с женщиной, где она говорила что в 74-м еще ходила домой через кладбище, а на следующий год в одночасье оно превратилось в пустырь. Чему верить - не знаю, но факт остается фактом - парка здесь не было, и нет на данный момент.
Немецкое кладбище псков отзывы

территорию лютеранского кладбища разровняли бульдозерами, были сделаны дополнительные посадки деревьев. Проект по возведению парка остался незавершенным.
Место тихое, спокойное, но пустырь - пустырем..
Немецкое кладбище псков отзывы

Людей здесь не встретила, только одну даму гуляющую с собачкой. Обломки камней на территории "парка" - оказались не собранными в кучу надгробными плитами. Фактически, от старинного кладбища остались только камни, и 30 лет назад сооруженный крест.

Немецкое кладбище псков отзывы

На камне под крестом надпись: «На память об умерших евангелистско-лютеранской общины г. Пскова 1839-1965 гг.», а сбоку – «Сооружен евангелистскими общинами г. Нойса, 1993 г.».
Да, тут хоронили лютеран до 65 года, а потом все сравняли бульдозерами... Кошмар.
Немецкое кладбище псков отзывы

Зато земля отдана под застройку коттеджами. К слову, здесь их не столь много, в сравнении с центром города.
Немецкое кладбище псков отзывы

А что может быть страшнее, чем уничтожение истории? Наверное, использование надгробных плит с целью экономии денег. Я решила спуститься от остатков кладбища к берегу реки Пскова. Берег грязный - то и дело раскиданы бутылки, и остатки от мангалов. И тут же, почти в воде валялся "валун", с заботливо кинутым пакетом, чтобы можно было посидеть под шашлычок да пивасик.
Немецкое кладбище псков история отзывы

Ничего не напоминает? Да, это постамент одного из надгробий. Думаю, на дне реки их лежит не один десяток....
Немецкое кладбище псков отзывы

Под мостом лежат гранитные валуны и более обточенные камни.. Думаю, у них есть какое-то хозяйственно-бытовое предназначение. Например, в зиму ото льда - без понятия... Полазав по мокрым камням обнаружила, что на некоторых есть такие-же металлические крепления, как и на остатках надгробий на "основном" кладбище. Фоткать их не рискнула - камни слишком скользкие, был риск утопить телефон и самой немного искупаться в холодной Пскове в начало мая.
Немецкое кладбище псков отзывы

Обратившись к всевидящему оракулу - Яндексу нашла фотки, подтверждающие мои догадки. Люди уже находили утопленные надгробия на берегу реки. Но что самое страшное - на Октябрьском проспекте в ~2007 году переделывали дорогу, и поребриками оказались надгробия довоенных лет.
•• Вместо итогов
Я рада, что смогла увидеть воочию то, что осталось от старинного Лютеранского кладбища. Кто знает, может быть, уже скоро от этих камней, и вросших в деревья оградок не останется и следа? Место не обязательное к посещению, и уж тем более не для классического туристического маршрута. Но если Вы также интересуетесь историческими погостами - стоит уделить 10 минут, и зайти посмотреть на то, что община смогла сохранить.
Немецкое кладбище псков отзывы

На этом у меня все, благодарю за внимание!
•• Мои другие отзывы на кладбища можете прочесть по ссылкам:
Волковское лютеранское кладбище Петербурга - Старейшее историческое кладбище Петербурга, которое превратили в помойку| Архитектурные шедевры, необычные склепы, братские могилы и безразличие людей
Воинское кладбище "Пулковское", Санкт-Петербург - Здесь мой дед участвовал в боях за снятие Блокады. А тысячи других покоятся на веки...
Воинское кладбище Пулковский мемориал - Одно из Воинских кладбищ Пулковского рубежа, имеющее для меня больший сакральный смысл| Здесь покоится 1296 солдат и Герои СССР, которые отстояли наш город Ленинград
Lasciate ogni speranza, voi ch'entrate| Петербургский некрополь 1849 года, который оставил двоякие впечатления| Увядающее прошлое, готические склепы, могилы очень известных людей - все это о Новодевичьем в Петербурге
Здесь покоятся Берггольц, Ваганова, Менделеев, Блок, семья Ленина, Фрейндлих, Попов и другие немаловажные личности СССР, Царской и современной России. Литераторские мостки - не просто кладбище, а музей под открытым небом
Mrs_Etрекомендует
Интереснейшее место….
Интересно, а те люди, кто готов был забрать своих близких- эксгумировали их как- то официально или самим предлагалось выкапывать?🤭
Жалко, что такое старинное кладбище по сути уничтожено совсем….
23.05.2024
Скорее всего, всё же через эксгумацию, но инфы никакой не нашла на этот счет. Или просто перенос надгробий, как вариант. Потому что последние захоронения приходятся ~1965 год, и захоронения следовательно гробом. Ленинградский крематорий открыт будет через 10 лет только. Да и сейчас численность населения города недостаточна для захоронения урнами, и как понимаю, везут только через спб
23.05.2024
Я сейчас даже задумалась, вот случись такая ситуация "мы не будем делать официально, вот вам новое место, выкапывайте сами, а тут мы построим жилмассив или ТЦ" Что я делала бы... Понятное дело, что в современных реалиях просто вызывается могильщик за деньги, левак мол. А если их нет.. В общем, ужасно. Учитывая то, что не вся родня возможно проживала в городе. Вот так приезжаешь на кладбище к пра-прадеду, а там кинотеатр строят
Да…
В Москве много таких мест, где сейчас гуляют, стоят дома, парки, а не так давно было кладбище….
И сколько утеряно наверное тел, прахов…
Зачем трогать такие места?….
Неужели земли мало?….
Страшно и грустно….
23.05.2024
В СПб тоже убрали несколько кладбищ, но больше из разряда "кладбище холерное"
Ты знаешь, я не люблю кладбища, мне тяжело там находиться. Но то ли тебе повезло с погодой, то ли так оно и есть, но вышло как то не мрачно, без гнетущей обстановки и тд. Красиво и атмосферно.
23.05.2024
Там просто десяток надгробий, сваленных в кучу. По площади - моя не столь большая кухня наверное больше. Это если именно кладбищенская часть. А с погодой мне не повезло, увы. Был противненький дождь(
Кстати, впервые вижу кладбище так рядом с водоемом. Вроде бы считалось, что это не есть хорошо, тк останки могут попасть в воду.
05.09.2024
Какой ужас...