Опубликовано 23 Май, 2024 - 18:17

Приветствую всех! 👋

Задумывались ли Вы когда-нибудь о выращивании микрозелени? Думаю, что некоторые определенно задумаются об этом к концу отзыва Smile

В поисках полезной траты промокода на Яндекс Маркете я наткнулась на необычные боксы, отнюдь не косметические. Т.к. на улице была зима и свежую качественную зелень в магазине было не так то просто найти, мое любопытство и тяга к полезному моментально сподвигли на покупку набора Greens Shop "12 урожаев":

• Место покупки: Яндекс Маркет, ССЫЛКА

• Стоимость: 540 руб.

УПАКОВКА / Что входит в набор

Производитель упаковал товар "с душой": все предметы набора аккуратно помещены в коробочку, словно пазл. Также было обнаружено письмо-благодарность, что, несомненно, усилило приятные впечатления от самой покупки и ее распаковки. Не могу им не поделиться:

Состав набора включает в себя все необходимое, ничего покупать дополнительно не придется. Здесь Вы найдете:

🍀 12 агроват, которых хватит на 12 урожаев

Агровата хорошего качества, без запаха, немного колючая на ощуп, что позволяет семенам лучше распределяться и удерживаться на ее поверхности в процессе сеяния и дальнейшего полива. Необъяснимых посторонних включений не имеет. Листы подходят к размеру лотка, толщина около 1 см. Впитывают и удерживают приличное количество воды. Для того, чтобы хорошенько намочить один такой лист агроваты у меня уходило порядка 250 мл воды (стакан). Листы не крошатся, от контакта с ними остается лишь минимальное количество мелких волокон.

🍀 7 многоразовых контейнеров

Контейнеры выполнены из пластика, качество которого по внешним характеристикам я оценила на отлично. Постороннего запаха они также не имеют, плотные, прозрачные, а значит на подоконнике будет красивая зелень без лишних черных пятен (есть наборы с черными контейнерами). Каждый контейнер содержит 4 отверстия по краям для удаления излишков воды.

Честно говоря, я почему-то рассчитывала что контейнеры будут двойными, т.е. с поддоном. Но для достижения результата мне это никак не помешало: для целей хранения контейнеров был выделен поднос во избежание мокрого подоконника.

🍀 4 вида семян: руккола, редис, кресс-салат, капуста брокколи

При вскрытии посылки меня ждал приятный сюрприз: дополнительно вложили семена горошка. Именно его мне не хватило и я успела заказать его отдельно, ну да ничего страшного, не пропадет.

Каждого вида семян по 12 грамм, кроме редиса - его 24 грамма. По подсчету производителя этого количества хватит на 3 урожая. Данный расчет был подтвержден мной на практике, более того, мелких семян (руккола, брокколи и кресс-салат) мне хватило даже на 4 урожая.

Семена чистые, калиброванные - все как на подбор.

🍀 подробная инструкция по выращиванию

Схема максимально простая и понятная. Мне не терпелось приступить. Пульверизатор как назло сломался, поэтому в начале я поливала семена с пальцев рук, что не повлияло на выращивание.

ПРОЦЕСС ПРОРАЩИВАНИЯ

Делала все по инструкции, исключение - горох, который я предварительно замочила на сутки в воде.

В начале пути была настолько увлечена идеей и любопытством, что делала надписи к лоткам, чтобы оценить внешний вид и скорость прорастания семян.

Семена начинают наклевываться уже на следующий день (!) Это поразило не только меня, но и домашних, которые не особо верили в мой зимний огород. Да, к процессу проращивания впервые я приступила в январе, когда солнца был ничтожно мало. Семена получали лишь свет от настолькой лампы около 3-4 часов в вечерний период, когда я приходила с работы. В остальное время им приходилось довольствоваться сибирском видом из окна, но это никак не сказалось на их росте. Росли они не по дням, а по часам и уже через неделю у меня была полноценная зелень:

Только посмотрите, какая красота! Хочется делиться миллионом фотографий. Зимой глаза особенно восторгаются зеленью. Наибольшее удовольствие приносила редиска, т.к. имела отличный от других ярко-фиолетовый окрас:

Дольше всего отрастал горошек, ему понадобилось чуть больше времени, но зато он радовал урожаем нескольк раз, т.к. успешно отрастал после 3-х срезок

Все семена взошли ровным полотном, свбодного места не осталось. Всхожесть - 99%

ДЛЯ ЧЕГО? Какой вкус?

В зеленой части растения микро- и макроэлементы находятся в более концентрированном виде Листья этого растения содержат в себе больше полезных веществ, чем корнеплод.

Польза микрозелени уникальна, т.к. в ней содержится:

🌱растительный белок

🌱хлорофилл

🌱витамины

🌱минеральные соединения (калий, кальций, фосфор, магний, железо, йод),

🌱эфирные масла

Из-за содержания большого количества растительного белка, обилию витаминов и наличию солей щелочного характера обладает диетическими свойствами. Благотворно влияет на иммунитет, борется с анемией и болезнями сосудов и сердца, снижает риск образования тромбов. Выводит шлаки и токсины. Регулярное употребление микрозелени избавляет организм от токсинов и способствует более активной регенерации клеток.

Больше всего я была удивлена ярким вкусом каждого вида зелени из набора, признаться, от выращивания такой травки на агровате я не ожидала такой насыщенности. Смысл тут такой: каждый вид зелени имеет вкус взрослого растения, но более насыщенный, богатый. Особенно мне полюбилась микрозелень редиса - остренькая, пикантная, в салате не отличить от настоящего плода, а также зеленый горошек - его зелень отличается более крупным размером, а потому сочная и хрустящая, совсем как молодой (как еще говорят "молочный") зеленый горошек. Ей я могла наслаждаться даже в моно-варианте, без добавления куда-либо и без использования заправок.

Применение микрозелени в пищу может быть весьма разнообразным, тут все зависит только от вашей фантазии. В большинстве случаев я добавляю микрозелень в салат, как гарнир к утренней яичнице, для украшения на бутерброды, а также в смузи.

Отличаются ли всходы качеством в зависимости от времени года?

Нет! Мной не обнаружено разницы при выращивании зелени в зимнее/весенее и почти летнее время года. Недостаток солнца никак не повлиял на их размер, окраску и вкусовые качества. Поэтому это еще один бонус в сторону проращивания - витамины могут быть доступны Вам круглый год. Считается, что микрозелени требуется меньше, чем обычной, т.к. концентрация полезных веществ в ней больше, посколько семечко задействует весь свой потенциал и микроэлементы для роста и питания стебля. А значит, зимой это станет отличным подспорьем для поддержания правильного образа жизни, когда хорошую зелень на прилавках почти не застать.

Были ли ошибки в проращивании?

Да, хоть и кажется, что ничего сложного в этом нет, одну ошибку я все-таки допустила, но исправила ее уже на втором урожае. Дело в том, что при прорастании крупные семена начинают мешать друг другу и выталкивать вверх, таким образом, не все семена могут успеть зацепиться за агровату. Так произошло у меня с горошком. Некоторым семенам не хватило влаги из-за того, что близ лежащие семена вытолкнули их наверх, вследствие чего они погибли. Их было немного, но подбной ошибки я бльше не совершала и старалась размещать их не плотным ковром.

Также на втором урожае я не стала ставить контейнеры друг на друга, т.к. семена нижнего контейнера прилипают к дну верхнего. Дополнительно никакой пленкой не накрываю, просто ставлю в теплое место, где нет сквозняка.

В остальном, выращивание микрозелени не требует чего-то особенного, Вам не понадобится покупать специальную лампу или переносить лотки с окна на окно, стараясь уловить солнечный свет. Им будет достаточно вечернего освещения от комнатной/настольной лампы обычного спектра. Полив - 1 раз в сутки, агровата отлично впитывает необходимое количество воды, порой я забывала полить, но влажность сохранялась и все было в порядке.

Как правило я стараюсь употребить ее сразу после достижения необходимого размера - около 4-5 см в длину, выше растет только горошек, его важно срезать молодым (до 5-6 см), такие побеги самые вкусные. Лоток с остальными семенами может спокойно простоять и неделю, не потеряв во вкусе. Но дольше я стараюсь не держать, т.к. считаю, что в этом случае содержание полезных веществ уменьшается.

Использовать агровату оказалось гораздо удобнее, чем, например, просто емкость или емкость с ватными дисками или бумажными салфетками, последние намного быстрее теряют влагу, только и успевай подливать воду.

Применить 1 лист 2 раза другой стороной (опять же встречала комментарии о таких успешных опытах) у меня не вышло, корешки слишком сильно захватывали все постранство, даже прорастали за пределелы контейнеров, удалять такое количество корешков было бы пустым и бесполезным занятием.

📌Подводя итог скажу, что в целом не обязательно покупать дорогие наборы (на ВБ я встречала подобные и за 200-300 руб.), но все же набором Greens Shop я осталась очень довольна, спустя полгода я посадила заключительный урожай и все также прекрасно взошло и выросло, преимущества от покупки я все-таки для себя отметила: это удобно, быстро и просто, все сразу под рукой. По времени абсолютно не затратно, нет лишней возьни с землей, подоконник/стол остаются чистыми. С плесенью и тухлостью не сталкивалась, семена отлично внедряются корнями в агровату, даже самые маленькие росточки отлично находят себе путь.

Думаю, что такой набор можно смело предподнести в качестве приятного презента, а дети и вовсе будут от него в восторге🍀

...................................................................................................................................................................

Тут можно познакомиться с другими отзывами о товарах с пользой для здоровья:

Псиллиум для низкокалорийных булочек и оладушек

Натуральный яблочный уксус, который помогает корректировать метаболический синдром за счет улучшения чувствительности клеток к инсулину

Лучший магний за последнее время, который помогает мне бороться со стрессом и отлично спать

L. Июльскаярекомендует
25.05.2024
Задумывались ли Вы когда-нибудь о выращивании микрозелени?

Я 2-ой год уже задумываюсь, и дальше задумки дело не доходит Cool
02.06.2024
Понимаю Laughing out loud но процесс очень простой, даже когда забывала полить, все осталось живым Smile
02.06.2024
Зимой возьму. Летом у меня в огороде много разнообразной зелени.
20.06.2024
Моя "внутренняя бабулька" определённо готова к рассаде 😅