Опубликовано 7 Апрель, 2022 - 04:50

Впервые с итальянским брендом Lavazza я познакомилась очень много лет назад когда друзья привезли мне в подарок из Италии банку молотого кофе этой марки. Кофе мне очень понравился и я решила поискать его в наших магазинах. Бренд оказался очень популярным и проблем с покупкой его у меня не возникло. Ассортимент у Lavazza достачно разнообразный. Марка продает несколько видов зернового кофе, молотый кофе и, кажется, даже растворимый. Но я его не пью, поэтому могу ошибаться.

Сначала я покупала молотый кофе и варила его в турке, но несколько лет назад муж подарил мне кофе машину и я перешла на зерновой. Я перепробовала разные сорта кофе этого бренда и со временем остановилась на

LAVAZZA ORO. Сегодняшний отзыв посвящаю ему.

Основная информация (кратко).

Бренд: Lavazza.

Линия бренда: Oro Qualita.

Производитель: Luigi Lavazza S.p.A.

Производство: Сеттино-Торинезе, Италия.

Регион происхождения: преимущественно Центральная и Южная Америка.

Вид кофе: зерна.

Сорт кофе: арабика.

Степень обжарки: средняя.

Интенсивность: 5.

Срок хранения: 710 дней.

Вид напитка: эспрессо, американо.

Вес: 250 гр., 500 гр., 1000 гр.

Где купить: бренд популярен и его легко найти в большинстве продуктовых магазинов, супермаркетов и на маркетплейсах.

Стоимость: на момент покупки в феврале 2022г. составляла от 990 рублей до 1500 рублей за 1 кг. в зависимости от места покупки и жадности продавца. Я покупала по акции с использованием бонусов магазина и мне кофе обошелся за 568 рублей при изначальной стоимости в 1100 рублей.

Внешний вид/упаковка.

Кофе Лавацца Оро отзыв.
Кофе продается в красивой, золотой вакуумной упаковке. Подробно описывать его я не вижу смысла, т.к. бленд достаточно популярный и давно уже стал символом марки. Наверняка все уже много раз видели его в магазинах. Кстати, эта яркая упаковка очень хорошо бросается в глаза и не заметить ее в магазине сложно. А вот при написании отзыва она сослужила плохую службу, т.к. создавала много бликов и сфотографировать ее было очень тяжело))

На пакете размещено много информации о самом кофе, о производите и продавце на разных языках, в том числе и на русском.

Я сравнивала упаковку кофе из наших магазинов с упаковкой кофе из Италии и существенных отличий не нашла. Разница заключалась только в том, что на кофе из России есть дополнительная информация, необходимая по нашему законодательству.

Срок годности указан четко, не растекается и не размазывается. Я знаю, что кофе популярен бытует мнение, что его часто подделывают. Одним из способов отличить подделку является как раз не четкий текст.

Внутри упаковки есть клапан, необходимый для проветривания.

Кофе расфасован в пищевую фольгированную упаковку, которая подлежит повторной переработке. Сдать ее в нашей стране практически не возможно, но при сортировке мусора следует эту информацию учитывать.

К недостаткам упаковки можно отнести только отсутствие зип застежки. Для маленьких пакетов в 250 мл. это допустимо, но большие объемы хранятся дольше после вскрытия и аромат выветривается. Бороться с этим можно если пересыпать кофе в банки и хранить в них. Я использую для этого металлические банки от молотого кофе этого же производителя.

Основная информация (подробно).

Выше я уже указывала основную информацию, но на некоторых пунктах мне хотелось бы остановиться подробнее.

О БРЕНДЕ.

История компании насчитывает уже более 120 лет, ведь датой основания считается 1895 год. В это время в городе Турине была открыта бакалейная лавка молодым торговцем Луиджи Лавацца, который позже перепрофилировался на торговлю кофе и его производство. Сегодня компании поставляет кофе на мировой рынок и работает со многими известными сетями кофеен, ресторанов и гостиниц.

О КОФЕ.

Кофе Lavazza Qualita Oro — это 100% купаж арабики центральноамериканского и бразильского происхождения с мягким и очень сладким вкусом. Насыщенная ароматная смесь для ценителей кофе.

СОСТАВ.

100% натуральный кофе

100% Арабика

Я всегда ищу состав на упаковке и смотрю его. Я не люблю ароматизированный кофе и слежу чтобы в составе не было ароматизаторов. Если мне хочется какого-нибудь необычного вкуса, то я предпочитаю добавить сироп в уже готовый напиток.

Второе на что следует обращать внимание это сорт кофе. Я больше люблю арабику и стараюсь покупать именно ее, в крайнем случае допускаю не большое содержание робусты ( не более 20 % ). Во-первых, мне больше нравится вкус арабики. Мне кажется, что этот сорт более мягкий, но при этом насыщенный.

А во-вторых, я пью достаточно много кофе и давно заметила, что робуста в большом количестве может повышать давление и сказываться на самочувствие.

РЕГИОН ПРОИСХОЖДЕНИЯ.

Лавацца Оро изготовлен из нескольких сортов арабики, выращенных в разных странах и имеющих разный вкус. В составе есть зерна из Гватемалы, Бразилии и Коста-Рики.

Этот кофе конечно же не является моносортным, было бы странно ожидать этого от кофе в средней ценовой категории. Это бленд, тоесть смесь из нескольких сортов кофе. Обычно бленды выпускаются для улучшения конечного вкуса и удешевления продукта. Каждое из зерен имеет свой собственный оттенок вкуса и вместе они создают неповторимый купаж.

СТЕПЕНЬ ОБЖАРКИ.

Я не люблю очень горький кофе и обычно покупаю зерна светлой или средней обжарки. В данном случае производитель указывает, что кофе имеет среднюю степень обжарки.

Обычно в таком случае зерна имеют средне-темный, но равномерный цвет. У данного кофе цвет зерен разный. На фото легко можно рассмотреть, что некоторые зерна светлые, а другие очень темные.

Этому может быть два объяснения и оба мне не нравятся. Обычно при изготовлении блендов разные сорта зерен обжариваются при разных темперарурах и разное количество времени и только потом смешиваются между собой. В данном случае либо производитель жарил все сорта кофе вместе, либо обжаривал их по правилам и намеренно смешал более горелые зерна с менее зажаренными.

ВИД НАПИТКА.

Кофе эспрессо из зерен кофе Lavazza Oro.

Сорт арабика считается универсальным и подходит для всех способов приготовления. Но лучше всего из него получаются классические напитки типа эспрессо или американо. Для кофе с молоком, таким как латте и капучино, лучше брать бленд с небольшим содержанием робусты, пенка с которым получается более насыщенной и дольше не опадает.

На фото видно, что сразу после приготовления эспрессо у напитка есть хорошая пенка. Я не люблю очень горячий кофе и всегда жду пока он немного остынет. Пенка опадает раньше чем остывает кофе.

Но довольно сухих слов, пора поделиться личным опытом.

Мои ожидания vs реальность.

Повторюсь, что этот кофе я пью уже не первый год. Я покупала его в разных местах и по разной цене. Несколько раз мне привозили его из Италии, иногда я покупала его в разных магазинах города, но чаще всего я дожидалась очередной акции и заказывала его в интернет магазинах. Мне кажется, что прошло достаточно времени и у меня была возможность чтобы составить свое мнение об этом кофе. Точнее множество разных мнений.

Потому что качество зерен кофе и его вкус сильно разнятся в каждой пачке. Покупая и открывая новую упаковку нельзя заранее угадать, что именно окажется внутри. Причем содержимое может меняться не только в разных партиях кофе, это можно было бы объяснить разными урожаями и разными плантациями, но и в разных пачках из одной партии.

Я конечно далека от мысли, что кофе Лавацца Оро это премиальный и элитный сорт. На мой взгляд это хороший кофе в средней ценовой категории. Это напиток не для гурманов, которые хотят насладиться каждым глоточком. Этот кофе скорее на каждый день, для людей пьющих его часто и много. У меня есть проверенный способ отличить хороший кофе от плохого. Кофе который считаю хорошим лично я можно пить без каких-нибудь добавок, в чистом виде. А в плохой надо обязательно добавить какой-либо улучшитель вкуса, насыпать сахара побольше или налить сливки или сироп. Справедливости ради должна сказать, что чаще всего кофе Лавацца мне нравится и я пью его без ничего, просто крепкий черный кофе. Чаще всего, но далеко не всегда.

Последней каплей, побудившей меня на написание этого негативного отзыва стала моя недавняя и очень не удачная покупка. Я заказала и купила две пачки кофе. Обе пачки были куплены одновременно и у одного продавца, внешне они были абсолютно одинаковы и у них был одинаковый срок годности. Но качество зерен было совершенно разное. Если вкус кофе из первого пакета меня вполне устроил, то кофе из второго просто ужасен.

Кофе Lavazza Oro отзыв.
На фото можно увидеть, что зерна сильно отличаются внешне и по размеру и по степени прожарки. Если бы фото передавало ароматы, то стало бы понятно что и запах у них совершенно разный. У второй пачки аромат кисло-горелый и затхлый, вкус соответственно такой же. Пить его я не смогла. Даже две ложки сахара и молоко не сделали вкус кофе лучше. Удивительное дело, но хотя обычно молоко смягчает и отбирает горчинку у кофе, то в этот раз все произошло наоборот. Кофе добавил горечи в молоко и стал похож на подгоревший цикорий.

В интернете бытует мнение, что этот кофе очень популярен и его часто подделывают. Если бы оба пакета были плохими, то я решила бы что мне досталась подделка. Но не мог же мне продавец привести одну упаковку настоящего кофе, а вторую поддельную, но при этом без внешних различий. Кроме того я и раньше сравнивала упаковки кофе, купленные в разных местах и никогда не находила различий.

Плохой кофе этого бренда может достаться подешевке в интернете, а может быть куплен в не дешевом магазине типа Азбуки Вкуса. Единственное у меня не было случая чтобы мне привезли не вкусный кофе из Италии. Может быть для своих бренд продает товар получше, а может просто не так часто мне его привозили и везло.

Я не верю, что в Перекрестке и тем более в Азбуке может продаваться поддельный кофе. Это крупные сети и они следят за своими поставщиками. Мне кажется более вероятным, что сам бренд не следит за качеством товара, особенно когда товар предназначен для продажи в других странах. И слухи о подделках распускает сам бренд чтобы списать на них недовольство некоторых покупателей.

Отдельно хочется затронуть вопрос цены. Я готова была простить Лавацца, что иногда их кофе бывает не вкусным из-за не высокой цены. Цену в примерно тысячу рублей за килограмм я считаю не высокой и вполне соответствующей качеству. Но посмотрев на цену сейчас я была просто обескуражена. Я понимаю, что сейчас цены на многие вещи выросли, но стоимость этого кофе в 3500-4500 тысячи за килограмм я считаю совершенно не адекватной и сильно завышенной. Я точно знаю, что за эти деньги можно купить намного более хороший и вкусный кофе из той же Южной Америки, но обжаренный и упакованный у нас в стране.

Для себя я сделала вывод, что больше этот кофе я покупать не буду и другим советовать его не хочу. Также хочу объяснить почему я ставлю низкую оценку хотя много лет покупала этот сорт. Мне сильно не нравится именно не предсказуемость и невозможность заранее предугадать вкус конкретной пачки. Все таки покупая товар от всемирно известного бренда хочется быть уверенным в его качестве.

Я в эту лотерею больше не играю, эту пачку допью но больше покупать не буду.

Небольшое обновление Wink)

Намучавшись с этими зернами я стала искать способ улучшить вкус кофе. Мне удалось это сделать с помощью Горячего шоколада. Вместе они дают вполне неплохой вкус.

ДОПОЛНЕНИЕ ОТ 15.09.2022г

Прошло почти полгода с момента написания отзыва и я решила внести небольшие уточнения. Я осталась тверда в своем намерении больше не покупать Лаваццу Оро. Хотя вроде бы ушедший от нас бренд до сих пор продает свою продукцию в российских магазинах)) и даже цены вернулись к доуходовому периоду.

Вместо этого я решила попробовать кофе в той же ценовой категории от нескольких других производителей. С моим мнением о них вы можете познакомиться в отзывах:

Кофе от другого итальянского бренда . Менее популярный и раньше я с ним не была знакома.

Бразильский кофе , обжаренный в Санкт-Петербурге. Очень достойный на мой взгляд.

Другой бразильский кофе от московской компании. Мой фаворит на сегодняшний день.

Ольга БКне рекомендует
Сразу видно любителя кофе ☺️
Мне тоже иногда кажется, что действуют по принципу: а им и так сойдёт.
07.04.2022
Часто на упаковках различных товаров, купленных за границей, замечаю надписи типа "Для продажи в Великобритании/США/Канаде" и так далее. Вот мне тоже кажется, что для себя они качество фильтруют, а на экспорт отправляют то, что не прошло ОТК
07.04.2022
Раньше любила этот кофе, теперь совсем не пью так что не пострадала от повышения цен.
07.04.2022
все тоже самое и с молотым, полностью согласна с Вашим отзывом!
07.04.2022
Заметила такую же проблему с молотым Lavazza Crema e Gusto — качество заметно ухудшилось, и вкус кофе тоже:( Больше его не покупаю, хотя одно время Lavazza был моим эталоном в мире кофе, учитывая мой небольшой опыт кофемана Laughing out loud
23.04.2022
непостоянство наполнения в пачке тоже бесит
  • 27.01.2019 - 18:15
    ❤♠❤ ЗОЛОТОЙ ЛАВАЦЦА ОРО – ХОРОШИЙ КОФЕ, не спорю! Но что это за СТРАННЫЕ МЕТАМОРФОЗЫ во вкусе?! ❤♠❤
    …::: Всем привет! :::…   Моя свекровь - фанатка ЛАВАЦЦА ОРО в ЗОЛОТОЙ упаковке!   Кофе вкусный, не спорю. Но есть у него один существенный для меня недостаток. И в этом отзыве я Вам о нем как раз и расскажу.   Как правило, покупаю золотой ЛАВАЦЦА ОРО ( LAVAZZA QUALITA ORO ) В ЗЕРНАХ.
  • 02.07.2017 - 10:07
    Может ли быть кофе райским наслаждением? Проверим? Lavazza "Kafa forest coffee" 100% арабика
    Добрый всем день! Я думаю, что практически каждый третий человек просто обожает кофе? Да? Вот я как раз и отношусь к каждому третьему! Я практически каждое утро начинаю с кофе, поэтому всегда отношусь с трепетом к этому делу. А к выбору кофе еще трепетнее. Думаю, что многие меня поймут.
  • 10.11.2020 - 10:01
    Кофе в зернах Lavazza Qualita Oro теперь бывают разные. Их отличие, и не только во вкусе.
    Здравствуйте! Уря! Фирма Lavazza выпустила новый вид кофе - Кофе в зернах Lavazza Qualita Oro Mountain Grown. А почему уря? Потому что этот кофе очень неплохой. Но обо всем по-порядку. Попалась в магазине необычная пачка, казалось бы, обычного кофе Lavazza Qualita Oro.
  • 25.07.2018 - 19:27
    Проснись, свари себе кофе, но только не LAVAZZA Espresso. Когда не знаешь как добить пачку почти год.
    Кофе Лавацца наверное пробовал каждый, но если даже не пробовал, то слышал уж точно. Создатель сего итальянского бренда Луиджи Лавацца. Видов и названий много, но сколько я не пробовала не впечатлилась ни одним.Есди бы не акция в Метро за кило всего 1000 рубликов, то вряд и бы я взяла эту огромную…
  • 26.06.2018 - 21:15
    Благородный крепкий кофе от ТМ Ionia
    Кофе в зернах Espresso Aromatica Oro мы купили в первый раз чисто случайно, так сказать, в форсмажорной ситуации. Попробовали, понравился. Теперь время от времени берем его. Упаковочка 250 г, с клапаном.
  • 04.11.2020 - 13:53
    Итальянский стиль, а вкус Черной карты. Попробовал найти нотки шоколада в ароматных горелых покрышках. Не получилось
      Настроение было так себе, и я пошел в магазин за новым кофе, дабы немного разнообразить с утра. До этого я пробовал только Qualita ORO, который оставил очень размытые впечатления, собственно поэтому я продолжил знакомство с известной европейской маркой.
  • 27.10.2013 - 14:33
    Достойный вкус и аромат настоящего кофе от Lavazza. Фото
    Это один из лучших сортов итальянского кофе, дорогой и известный. Моя упаковка - 1 кг, состав - 80 арабики, остальное - робуста, стоимость около 1000 рублей. Зерна из этой упаковки выглядят так, как на фото.
  • 16.05.2017 - 10:31
    Манящий аромат и яркий вкус стильного кофе
    Не могу сказать, что мы с мужем кофеманы, но кофе любим))) У нас нет незыблемого фаворита, может, потому что нам надоедает пить одно и то же, а, может, потому что мы все еще не нашли тот самый кофе, который станет для нас идеалом.
  • Стоит ли переплачивать за бренд?
    Мой горячий привет тем, кто просто любит кофе, не считая себя гурманом этого напитка. И отдельное прывiтанне тем, кто выбирает латте и прочие флэт-уайты, ибо я одна из таких.Расскажу историю. Недавно у нас на работе поставили кофемашину. Ну, как поставили...
  • °Ещё один любимый вкус. Почему кофе из кофемашины вкуснее чем из турки.°
    Привет, дорогой мой читатель. Сегодня я расскажу тебе об ещё одном любимом бренде зернового кофе. Речь сегодня пойдет о Carte Noire в классической версии. Ну и ,заодно, расскажу почему кофе из турки, априори, не может быть вкуснее напитка приготовленного в кофемашине.
  • 21.07.2022 - 15:53
    У меня кофе Сrema не получается, но не буду за это снижать оценку. Бюджетный продукт немецкого производителя
    С возрастом я охладела к кофе, пью в основном чай, компоты, кисель, цикорий. Старею. Кофе Movenpick Caffe Crema Gusto Italiano купила в магазине Красное и Белое, кстати, там помимо алкоголя можно приобрести много чего другого, например, закусь к "горячительным", а также мороженое на десерт.
  • 15.09.2022 - 10:39
    Не забуду тот день, когда нашла тебя...Недавно чуть не потеряла, стерла ноги в поисках кофе illy по "старой цене" и запасла 5 банок! Итальянский кофе illy, который понравится всем)
    Привет! Я пью кофе каждое утро. Это мой любимый ритуал и этот "наркотик" я себе позволяю. У меня есть несколько пищевых пристрастий это кофе, это много сладкого, со сладким пришлось подзавязать, я перестала есть шоколад, от него у меня прыщи и целлюлит на жо.
  • 27.07.2022 - 23:57
    Всего лишь пачка кофе и море удовольствия. Экспериментирую, рецепт Бамбл кофе для жаркой погоды.
    Очень вовремя нам презентовали пачку кофе, не думала, что буду так ей радоваться. Бренд Lavazza мне очень хорошо знаком и уже где-то второй год покупали только его. Но ничего спеют желуди .   Кофе Espresso Italiano Classico   Формат: молотый Вес: 500 гр.
  • 23.04.2022 - 12:11
    Повезло, так повезло
    В том, что я сделал удачную покупку я стал уверен примерно сразу, в конце января 2022 года. Каким-то неведомым образом на полке ближайшей к моему дому «Пятёрочки» оказался премиальный итальянский кофе Lavazza Tierra Bio for Planet.
  • Буду пробовать другие варианты. А может я просто привыкла?
    С появлением кофеварки моя жизнь изменилась - если я раньше я пила растворимый кофе и покупала этот напиток в кофейнях, то сейчас ко всему этому присоединился кофе из домашней "кофейни" и стала я его употреблять в три раза больше.
  • 06.04.2022 - 22:30
    Если в одном слове то КРЕПКИЙ.
    Всем салют! Для меня жизнь без кофе нет, чашечка утреннего кофе с молоком или же чёрный, стал ежедневным ритуалом. Который наполняет организм новой положительной энергией. Особенно кофе волшебное в холодные дождливые времена. Он создаёт уют и умиротворение.
  • Хороший кофе с ароматом шоколада. Дорого.
    Привет, читатель! Наконец-то созрела написать про ещё один сорт хорошего зернового кофе. Я люблю кофе Egoist во всех его вариациях. В этот раз, по акции за 1999 рублей 1 килограмм я приобрела Egoist Truffle 100 Арабика с припиской - премиальная . Вкусовой профиль- темный шоколад, миндаль.
  • 03.05.2022 - 00:59
    Кофе без кофеина возможно ли такое. А в чём тогда смысл?
    По утрам я люблю выпить чашечку кофе, после рождения малыша и кормления грудью мой ритуал немножко был нарушен. Я решила не пить кофе. а очень хотелось. Вот и вспомнила, что есть варианты без кофеина. Решила купить проверенную марку.
  • 21.07.2022 - 07:18
    Не поднимается тесто? Мои 4 СЕКРЕТА для пышного пирога ✦ Мука Макфа - покупаю для выпечки только ее
    Здравствуйте!   Итак, на повестке дня отзыв на муку Макфа. Я покупаю всегда ее, как-то приглянулась и не экспериментирую. Известный давно бренд.   Общая информация. Цена : 70 руб за 1 кг, 120 руб за 2 кг Где купить : продуктовый магазин   Упаковка. Пачка из бумаги.