Опубликовано 22 Март, 2021 - 14:20

Здравствуйте!
Расскажу о фильме 100 миллионов евро 2011 года.

Описание:

История хорошо знакомой всей округе семьи Туше, которая постоянно стеснена в средствах, но никогда не жалуется на судьбу и находит своё счастье в работе. Они всегда бедны, но счастливы.

Неожиданно на них сваливается огромное богатство, которое влечёт за собой большие перемены в их жизни. Смогут ли они изменить свои привычки и жизненный уклад, продолжая оставаться самими собой?

Завязка фильма многообещающая, только это вдохновило меня на дальнейший просмотр. Если бы не громкая идея сюжета, то с первых кадров фильм бы выключила.

для улучшения качества фото- нажмите на него
Стоит ли смотреть фильм с детьми?

16+

С одной стороны, в фильме главный герой является футбольным тренером. В связи с этим фильм автоматически хочется считать семейным, но словечки встречаются крепкие, хотя допустимые:

Неужели мы позволим себя сделать этим дистрофикам из Ниццы?

для улучшения качества фото- нажмите на него
По-мне можно и раньше 16 лет смотреть. Пошлых шуток нет.
Есть сомнительное в этом плане обсуждение семейной жизни:

У него точно есть 20-ти летняя шлюшка.

Жанр: комедия

Фильм очень легкий, без пошлых шуток. Кадры в большинстве залиты солнцем. На виды Монако создатели фильма 100 миллионов евро не скупились, в отличии от этого отечественного фильма, снятого на том же побережье.

Длительность: 95 минут
Воспринимается затянутым часа так на два, но смотреть не скучно.

Страна: Франция
Фильмы Франции достаточно специфичны, но у меня есть несколько горячо любимых, например, "Боборо пожаловать!" о чудесах разницы диалектов. Кстати, он всем с кем вместе смотрели тоже нравится. Чудесный образец современного французского кино.

Рейтинг КиноПоиска:

6,0

Кино слегка отталкивает образами главных героев, но фильм милый и добрый. Оценка заслужена.

Актерский состав:

Изабель Нанти, Дэвид Камменос, Клер Надо, Сами Уталбали, Пьер Лоттен, Тео Фернандез, Карина Теста, Сара Штерн, Фадила Белкебла, Жан-Поль Рув

Главные герои у фонтанчика.

Для бабули Сьюнс винный фонтан

Глава семейства Туше.

- Я не умею бездельничать.
- Любой умеет бездельничать. Ходи кругами и все!

Категоричность главного героя смешит не на шутку.

для улучшения качества фото- нажмите на него
Кати Туше жена главы семейства.

Милая женщина, мечтающая встретить принцессу Монако.
Любимая жена и мать четверых взрослых детей.

Дочь.
На обоих скринах слева.

Старший сын.
На скрине справа.
Сосед.
для улучшения качества фото- нажмите на него
Именно про него жена говорит, что он словно бог в постели. Если и этот пикантный момент в обсуждении не оттолкнул от решения смотреть фильм с детьми, то смотрите!

Мужчина очень интеллигентный, спокойный и умный. От образа этого героя осталась в восторге. И, обратите внимание, на скрине немножко можно подсмотреть, как герой занимается инвестициями, люблю такие моменты, когда в фильме на мониторе не ерунду показывают.

Соседка Мона Аль Асад.

для улучшения качества фото- нажмите на него
При всей красоте Мона Аль Асад жалуется на отсутствие внимания мужа.

У него точно есть 20-ти летняя шлюшка.

А что я могу сделать? Собраться и уехать? Уехать в Бейрут?

Я родилась не здесь, а прямо там. Под бомбами.

В Бейрут и правда возвращаться из Монако не хочется и это не блажь. Кто хочет понять грань нищеты, то в отзыве про Бейрут приводила много скринов. Уровень жизни в Бейруте сложно представить, такое не присниться даже в кошмаре, я не знаю, как там выживают люди!
И Мону в желании остаться в Монако понять точно можно. Речь не о желании посещать частный клуб, а о безопасности жизни.

для улучшения качества фото- нажмите на него
Соседка - красавица с великолепной фигурой. Девушка меняется в лучшую сторону с появлением семьи Туше. Это как ни странно добрый момент фильма. Соседка в кадре справа в красном купальнике.
Впечатления:

Фильм не плох для семейного просмотра и возможно для совместного просмотра в поездке или в отеле.
Послевкусие от 100 миллиардов евро приятное. Фильм вызывает теплое чувство и улыбку.

Французские шутки специфичны и не глупы.

Особенно понравилась сцена у бассейна, где младший Туше в тайне под видом комиксов читает запрещенную литературу. Ну как мило!

для улучшения качества фото- нажмите на него
Спрячу в цитату то, что читается под видом детского журнала, чтобы не перегружать отзыв:

Доклад о состоянии горно-добывающей промышленности в Китае, для улучшения качества фото- нажмите на него

Понравилось, что в фильме 100 миллионов евро подробно рассказывают о ценах и параметрах жилья:

• Расходы на еду 8 тыс евро в месяц.
  • Одежда 15 тыс евро в месяц.
  • Школа, лекции по пению, косметолог, ресторан, батарейки
  • За 2 месяца мы потратили 20 мл евро.

9 спален, 6 ван, 2 кухни, бассейн, 3 гостиные, 7 полу ванн и 50 соток сада с видом на Монако.

для улучшения качества фото- нажмите на него
Это вам не просто красивый особняк со страниц AD Magazine! Режиссер Оливье Барру все рассказывает подробно.
Дом очень красивый и подан не пафосно, что очень подкупает.
для улучшения качества фото- нажмите на него
В 100 миллионах евро воспеты семейные ценности.

С одной стороны у нас есть все, что мы хотим, но с другой стороны, я не знаю.., такое чувство, что мы что-то потеряли.

Понравились трогательные моменты нежности главы семейства к своей жене.

для улучшения качества фото- нажмите на него
Кстати, эта сценка с замешиванием теста отсылает нас к фильму "Почтальон звонит дважды" с Джеком Николсоном.

Отрицательных персонажей 100 миллионов евро можно охарактеризовать стихом Ксении Собчак:

...c утра все «кумушки» заняли в зале место,
Чтоб помесить всех сплетен тесто.

Нравятся советы оставаться собой:
Виды:

Не смотря на то, что:

- Монако большое.
- Ага. Всего 2 километра.

Видов этого государства множество. Нам очень щедро показывают в фильме и особняки на побережье (подробные скрины ниже), и виды природы, и даже есть кадры с вертолета и с яхты.

Панорамные виды:

для улучшения качества фото- нажмите на него
Полет на вертолете сопровождается музыкой "Полет Валькирии", это забавно.
А у меня вообще ассоциацией на это произведение идет игра Хомяки в vk!
Остальное спрячу в цитату:

для улучшения качества фото- нажмите на него
вид с вертолета, для улучшения качества фото- нажмите на него

вид на скалы, для улучшения качества фото- нажмите на него

Архитектура и дизайн:

для улучшения качества фото- нажмите на него
Выбор недвижимости не прост и для риелтора и для покупателя.

- Здесь спала Клавдия Шифер

- А у меня спит Ален Делон

Речь конечно идет об одноименном номере, в котором останавливался когда то Ален Делон.

Авто:

Кто был в Монако - оценят шутку с пробкой на дороге, созданную скоростным muscle car.
Некоторые подобные авто в Монако гоняют так, что не успеваешь заметить, что только что пролетело рядом. При этом так делают только дорогие спортивные авто, ибо повороты, крутые подъемы и спуски в Монако на каждом шагу.

Мускулкар в жизни:

для улучшения качества фото- нажмите на него
И это же быстрое авто на трассе:
для улучшения качества фото- нажмите на него

Про Ладу Калину должно быть наш переводчик не удержался, в оригинале там должно быть старенькое Рено.

- Ну тогда я пойду. Покупать Ауди С Р 8

- Хорошая машина?

- Железный монстр.
- Ой, монстр, лучше бы купил Ладу Калину

Что не понравилось?
⛔ Шутки про выброс мусора за границы участка. Грета Тунберг упала бы в обморок.

Но не понравился этот маленький момент в фильме не тем, что я эко активистка, а члены семьи главного героя фильма - нет. Дело в том, что для русского менталитета шутка не понятна. В Европе к мусору относятся очень серьезно.
Однажды в Швейцарии нам не дали выкинуть фантик в урну при кафе, не смотря на то, что мы купили себе по чашке кофе. Владелец прогнал нас, указав на соседнюю лужайку. Мол, бросайте туда, а здесь моя территория, вывоз мусора дорогой, а вы купили только кофе. Мы переглянулись и фантик повезли выбрасывать в соседнюю страну, где за урнами меньше присматривали.
Так, что то, что показано в фильме это скорее пакостничество соседям и желание не платить за вывоз мусора. Эта деталь важна для образа главного героя и его семьи.

А у нас в голове в ответ на кадры фильма уже возник образ стихийной свалки токсичных отходов или почти токсичных величиной с дом за границей участка семьи Туше.

⛔ Не понравилась сцена в супермаркете, где магазин открыли только для двоих:

для улучшения качества фото- нажмите на него

- Это прекрасная идея, чтобы весь персонал обслуживал только нас.
- Кто последний?
- Вы первые!

⛔ Не понравилось, что младший Туше хоть и гениален, но читает только о горнодобывающей промышленности и шахтах, что в итоге и принесло ему дивиденды. Выглядит не правдоподобно. Вот если бы, чуть больше сцен с ним показали зрителю, я бы поверила. Парень в теории инвестициями интересуется, хоть и учится в младшей школе, а нам только про шахты показали информацию.

⛔ Не понравились и некоторые кадры из дома соседей семьи Туше.

для улучшения качества фото- нажмите на него
Вроде красиво, но нет баланса в расположении фигур. Одна из героинь частично обрезана. Зачем не ясно...

▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒

✔️ Плюсы:

• виды Монако
  • архитектура
  • подробно расписаны цены и траты героев
  • доброе кино
  • ценятся семейные ценности в 100 миллионах евро
  • второстепенные герои в большинстве положительны

⛔ Минусы:

• отталкивает резкость семьи главного героя

▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒

Итоговое мнение:

С первых кадров меня отпугнула простота нравов быта и привычек семьи Туше. Смотреть продолжила только благодаря многообещающей завязке. И фильм оказался неожиданно милым и добрым. Редко, когда кино оставляет приятное послевкусие, теплоту на душе, этот фильм смог.
Сложно сравнивать 100 миллионов евро, но, пожалуй, наиболее близки ощущения от просмотра с известным американским фильмом "Оптом дешевле". В 100 миллионах повествование не такое четкое, как в сравниваемом американском фильме, да и маленьких детей и вопросов воспитания в кадрах нет, что отлично. Но вот именно в ощущениях после просмотра фильмы похожи. Рада, что посмотрела. Не знаю какую оценку ставить....Наиболее критичны для меня кадры в доме соседей, где обрезали фигуру девушке, но в остальном кадры фильма прекрасны.

Рекомендую.

для улучшения качества фото- нажмите на него

Смотрите другие мои отзывы на различные темы:

Фильм с необычной режиссерской работой "Пиджак"

Истории дагестанских женщин на фоне прекрасных гор и рек.

Фильм Содеберга, который по шагам предугадал все этапы борьбы с Коронавирусом!

Популярная передача TLC о паразитах, живущих в человеческом теле

Ресторан Амбар!

Достоинства
  • Игра актеров
  • Легкий юмор
  • Хороший сюжет
Marianna Russkihрекомендует
👍👍👍
Не, я бы столько не смогла, наверное)
22.03.2021
Laughing out loud