Опубликовано 7 Март, 2023 - 12:02

4 бел. руб. (полтора доллара)

Привет!

Проблемы со зрением ко мне пришли несколько месяцев назад, когда сидя на учебе я поняла, что не могу ничего прочитать на доске - все расплывается, только прищурившись я могла что то более-менее прочитать. Дома на огромном телевизоре, лежа на кровати, я тоже стала мало что видеть, буквы вообще были как расплывшиеся закорючки, и я решила, что пора таки в офтальмологу. В целом, я спокойно отнеслась к мысли о том, что придется стать очкариком и потом делать лазерную коррекцию, но история оказалось затянутой и весьма весомую роль в ней сыграли капли Тропикамид.

Возможно, вы обращались к офтальмологу и вам проверяли глазное дно, предварительно закапав капли, от которых зрачки как два черных блюдца? Так вот врач вам закапывал тот самый тропикамид, он всегда есть в кармане у офтальмолога Smile

Тропикамид капли глазные отзыв

Основная информация

Где купить тропикамид - только государственные аптеки (если речь идет о Беларуси), только с рецептом на руках. Без рецепта даже не пытайтесь, эти капли под строгим учетом, о причине я расскажу ниже

Сколько стоит тропикамид - копейки, около 4 белорусских рублей

Рецепт в аптеке забирают.

Капли сделаны в Румынии.

Капли на вид неприметные, маленькая картонная коробочка без особых примет.

Тропикамид отзыв

Что такое Тропикамид?

Мидриатик. Блокирует м-холинорецепторы сфинктера радужки и цилиарной мышцы, быстро и на короткое время расширяет зрачок и парализует аккомодацию. Механизм действия тропикамида заключается в конкурентном антагонизме по отношению к ацетилхолину.

Расширение зрачка начинается через 5 мин с момента однократного закапывания препарата в конъюнктивальный мешок, достигает максимума через 15-20 мин и сохраняется в течение 1 ч при инстилляции 0,5% капель и 2 ч – при инстилляции 1% капель. Полное восстановление размеров зрачка происходит через 3-5 ч.

Максимальный паралич аккомодации после инстилляции 1% капель 2 раза с интервалом 5 мин наступает через 25 мин и продолжается около 30 мин. Полное восстановление происходит примерно через 3 ч.

Простыми словам - Тропикамид блокирует рецепторы сфинктера радужки, от чего и получается эффект паралича аккомодации - зрачок расслаблен и ни на что не реагирует, даже пусть вам луч света прямо в глаз направят (как при проверке глазного дна), зрачок все равно останется расширенным.

Рецепт на Тропикамид

Почему капли наркоманские и почему обязательно нужен рецепт?

Тропикамид довольно известен в кругах тех, кто употребляет, так как часто используется для инъекций для усиления кайфа. Да и сам по себе тропикамид дает весьма подозрительный эффект, если превысить дозировку, я это поняла на своей шкуре, когда переборщила и несколько капель попали в носоглотку.

«Тропикамид» используется внутривенно или внутримышечно наркозависимыми людьми. Они сочетают его с психоактивными веществами и таким образом усиливают эйфорию. А в смеси с героином препарат становится настоящей наркотической бомбой.

Я знала об этом до покупки капель, офтальмолог на приеме рассказал о том, как каплями пользоваться, чтобы не навредить, в общем, описал все меры предосторожности.

Прикладываю полную инструкцию на капли Тропикамид:

Тропикамид инструкция

Мои изначальные жалобы. Проверка зрения на первом приеме у офтальмолога

Показания к применению Тропикамида:

С диагностическими целями:

• при необходимости мидриаза при исследовании глазного дна и оценки состояния хрусталика;
  • при необходимости паралича аккомодации при исследовании рефракции.

Перед проведением хирургических операций:

• хирургия хрусталика;
  • лазеротерапия сетчатки;
  • хирургия сетчатки и стекловидного тела.

С терапевтическими целями:

• как компонент комплексной терапии воспалительных заболеваний глаз и в послеоперационном периоде для профилактики развития синехий.

На первом приеме врач проверил мне глаза от и до, и проверяли при двух условиях: сразу без тропикамида, потом уже с тропикамидом, когда глаз расслаблен. Врач очень удивился, когда разница в показателях оказалось такой существенной, виной всему сильный спазм глаз, от которого я так плохо вижу (еще бы, дурацкая привычка сидеть в телефоне или ноуте/телевизоре в темноте даром не проходит).

Обратите внимание на фото показателей: справа- без тропикамида, слева - показатели после закапывания тропикамида, когда глазная мыщца расслаблена.

Результаты проверки зрения до применения тропикамида

С тропикамидом показатели явно лучше, разницы в исследовании буквально полчаса (видно на распечатке).

Как использовать Тропикамид. Назначение Тропикамида врачем

Помимо контроля над временем, проведенным за экранами гаджетов, мне назначили по 1 капле 1 раз в день на ночь. Важно капать капли сразу перед сном, чтобы закрыть глаза и лечь спать в темноте.

Капать всего 1 месяц, днем капать увлажняющие капли для глаз (я пользовалась и до сир пор пользуюсь Артелак Всплеск).

Капли тропикамид отзыв

Ощущения во время применения Тропикамида. Побочки

Что делает Тропикамид? Он просто расслабляет глазную мышцу, снимает спазм.

Тропикамид щиплет. Очень жжет я бы сказала, глаза будто режут, как будто вам едкое мыло в глаза залили. Потерпеть приходится секунд 10, потом становится лучше, неприятные ощущения уходят.

На этом неприятности заканчиваются, можно ложиться спать.

Если капли были закапаны днем (как мне для исследования глазного дна), то выйдя на улицу глаза очень резко реагируют на свет, и это при том, когда я выходила было сумрачно, зима и солнца почти не было. Приходилось смотреть в землю, часто моргать, посмотреть вверх было вообще невозможно.

После Тропикамида, когда зрачки расширены, зрение становится еще хуже, перед глазами будто туман. В телефоне уже не видно ничего, только общие очертания, лучше даже не пытаться и просто закрыть глаза и уснуть.

Через недели две регулярно закапывания тропикамида на ночь я заметила, что когда идешь на по улице днем, то ощутима светочувствительность - глаза режут от солнечного света, приходилось смотреть в землю, носить очки.

Однажды я переборщила и закапала чуть ли не 3 капли в глаз, они потекли в носоглотку, через минут 15 у меня началось колотиться сердце, показалось, что вот-вот выпрыгнет.

В целом, это и есть одни из возможных побочек Тропикамида:

- затуманенное зрение;

- светобоязнь;

- ксеростомия с сухостью во рту и жаждой;

- ксеродермия и временная гиперемия кожи, часто с ощущением жжения;

- брадикардия впоследствии с тахикардией, сердцебиением и аритмией;

- уменьшение тонуса и подвижности кишечника, сопровождающееся метеоризмом и запорами;

- затруднение мочеиспускания;

- стимуляция дыхательной функции;

- гиперемия слизистой оболочки;

- реакции гиперчувствительности, проявляющиеся покраснением и отеком лица, языка и губ, затрудненного дыхания и макулопапулезной сыпи, которые могут перейти в анафилактический шок;

- галлюцинации, смятение, возбуждение (особенно у детей и пожилых людей).

Расширенные зрачки

Расширенные зрачки - это пожалуй то, чем знаменит Тропикамид. Через минут 7 после закапывания зрачок превращается в черную тарелку, глаза темные, зрачки блестят, на меня по пути домой в аптеке бабульки смотрели с подозрением 🤣

Тропикамид расширенные зрачки

Прибавить к этому светочувствительность - часто моргаешь, прячешь взгляд, плохо видишь окружающее тебя.

Капли глазные тропикамид расширенные зрачки

Через часа 3-4 глаза приходят в норму, зрачки сужаются.

Вот так жутковато выглядят зрачки после Тропикамида, для наглядности сделала фото (стою напротив окна в солнечный день), когда капли закапаны только в один глаз:

Тропикамид расширенные зрачки от капель

Видно, что глаз даже на яркий свет за окном вообще не реагирует. Фото было сделано за две секунды и я быстрей задвинула жалюзи, так как глазу больно от света.

Результат применение Тропикамида

Через месяц я пришла на повторный прием, и мне снова проверили зрение (уже без закапывания тропикамида). Результат порадовал, врач отметил существенное улучшение показателей, да и я по ощущениям стала видеть лучше.

На фото ниже прикладываю результат проверки зрения после месяца применения Тропикамида:

Результаты проверки зрения после применения тропикамида

Ну и для сравнения, слева - исследования до лечения тропикамидом, справа - после месяца использования тропикамида:

Сравнение показателей проверки зрения до и после применения тропикамида

Чтобы было понятнее, приложу расшифровку названий пунктов:

L/Left (OS) - левый глаз

R/Right (OD) - правый глаз

Ref - результат рефрактометрии

Sph - оптическая сила сферической линзы, которая соответствует рефракции глаза в одном из двух главных меридианов, выражается в диоптриях (D)

PD - расстояние между зрачками

AVE/AVG - средний показатель значений радиуса кривизны роговицы, выраженный в мм и ее рефракционной силы, выражается в диоптриях (mm и D)

Cyl - степень имеющегося астигматизма

R1, R2 - цифровые значения радиуса кривизны роговицы, измеренные в максимальном и минимальном ее меридианах, выраженные в мм и диоптриях (mm и D)

Очки мне в итоге выписали конечно же, но врач оговорился, что и разрешил бы мне использовать капли немного дольше, раз они так положительно повлияли на показатели, но увы и ах - долго Тропикамидом пользоваться нельзя, так как он повышают внутриглазное давление.

Пока я буду носить очки, через полгода опять к врачу, будет решать, что со мной делать дальше.

Капель у меня остался еще около 4/5 флакона, использовать их уже нельзя, так как истек срок годности - после вскрытия Тропикамид годен в течение месяца. И да, на вид это просто водичка, без запаха.

Тропикамид капли отзыв

Итог: капли оказались действенными и весьма интересными в действии (видеть свои глаза как два черных блюдца - ежевечернее развлечение), результат действительно неплохой - зрение стало явно лучше, и показатели после исследования врачом-офтальмологом это подтвердили. Капли помогли снять сильный спазм глаз, из-за которого мое зрение так сильно ухудшилось.

За то, что капли дико жгут и режут глаза первые секунд 10, и то, что вызывают побочки (у меня это светобоязнь), снимаю одну звезду. После капель также зрение затуманено, все плывет, в телефоне например вообще ничего не видно.

Без назначения врача я КРАЙНЕ не рекомендую пользоваться каплями, хотя у вас это и так не выйдет - без рецепта их не купить.

4/5, рекомендую!

Спасибо за внимание, надеюсь, что отзыв был полезен.

Достоинства
  • Низкая стоимость
  • Снимает спазм
  • Эффективные капли
Недостатки
  • Жжение во время закапывания
  • Повышает внутриглазное давление
  • Светочувствительность
  • Туман перед глазами
katerina2198рекомендует
23.03.2023
Добрый день, уважаемый потребитель!
Заранее благодарим Вас!
С уважением,