Опубликовано 4 Ноябрь, 2020 - 13:07

Здравствуйте!

Сейчас такое время, что без антисептика просто страшно выходить из дома. Я перепробовала множество разных - и в виде геля, и жидкие, в форме спрея, и с обычным дозатором, почти без запаха, и с ужасным резким запахом, которые только сушили кожу рук, и от которых было еще и сильное раздражение.

В этом отзыве я расскажу про антисептик Стериллиум, которому я уже давно нашла лучшую замену. И сейчас я расскажу почему.

Особенностями этого антисептика является наличие в составе глицерина для увлажнения и защиты кожи, а также то, что его используют хирурги для обработки рук перед операцией

Общая информация:

Бренд Стериллиум

Производитель "BODE Chemie GmbH"

Объем 50 мл (есть также 500 мл, 1 л и 5 л)

Произведено в Германии

Стоимость около 195-200 руб.

Купила в аптеке Максавит

Описание от производителя:

Стериллиум активен в отношении:

Бактерии - Mycobacterium terrae, Mycobacterium tuberculosi, Возбудители ВБИ, Грамотрицательные бактерии, Грамположительные бактерии;
Вирусы - Аденовирусы, ВИЧ, Гепатит С, Гепатита В, Герпеса, Ротавирусы;
Патогенные грибы - Дерматофитон, Кандида;

Поскольку антисептик хирургический, все свойства подробно описаны в инструкции на дезсредство № 10/11 от 2011 и ему даже присвоен класс опасности:

Класс опасности: при введении в желудок - 4; при нанесении на кожу - 4; рабочего раствора - 4

Особенно стоит увидеть Основные режимы применения дезсредства СТЕРИЛЛИУМ:

Как видно для дезинфекции необходимо обрабатывать поверхность не менее 30 сек, а лучше 1 минуту, хирурги делают такую обработку дважды.

Упаковка

Флакончик из мягкого прозрачного пластика. Так как у меня самая маленькая версия антисептика, флакончик миниатюрный и компактный, удобно положить в карман или сумочку.

состав:

изопропиловый спирт 45 %, пропиловый спирт 30 %, мецетроний этилсульфат 0.2 %, миристиловый спирт, глицерин, краситель, ароматизатор, вода очищенная

Свойства антисептика для рук и кожи Bode Chemie GmbH Стериллиум:

1 запах – очень резкий спиртовой

2 цвет – слабо голубого цвета из-за красителя в составе

3 консистенция – жидкий как вода, мне такие не очень нравятся, все таки форма геля более удобна, чтобы с ладоней не стекало

4 крышка - дозатор – типа флип-топ, очень удобная в использовании. Отверстие в крышке в принципе нормального размера, но из-за жидкой консистенции, дозируется антисептик иногда излишне.

Крышка закрывается плотно, и не протекает

Антисептик для рук и кожи Bode Chemie GmbH Стериллиум

5 удобство в применении – антисептик не очень удобен, из-за жидкой формы. Нужно очень аккуратно дозировать на ладонь, обычно переливается больше. Не оставляет на руках липкости/пленки

6 расход - высокий, опять таки повторю, только из-за жидкой консистенции, потому что выливается больше чем нужно

Применение

Наносим небольшое количество, льем аккуратно:

Антисептик жидкий и быстро растекается по ладоням.

Затем растираем ладони, в течении хотя бы 30 сек.

Через минуту кожа полностью сухая:

Итог

Плюсы:

+ быстро испаряется, не оставляет липкости

+ удобный флакон, легко помещается в карман

+ применяется для дезинфекции хирургами

Минусы:

- очень резкий запах

- очень сильно сушит кожу, глицерин в составе абсолютно не работает

- не удобно использовать

- дорогой в сравнении в другими антисептиками

Считаю, что цена за 50 мл этого антисептика слишком высока. Есть более дешевый и такой же эффективный аналог, например - асептолин, который стоит значительно дешевле, но у него нет такого удобного миниатюрного флакона (асептолин у нас продается в стеклянной бутылочке 100мл). Я действую просто: покупаю асептолин и переливаю в этот флакончик от Стериллиума.

Надеюсь, мой отзыв был полезен, хорошего дня!

Достоинства
  • Не оставляет липкость
  • Уничтожает опасные для жизни вирусы и бактерии
Недостатки
  • Недешёвый
  • Сильно сушит кожу
  • Сильный запах спирта
Mutinellaне рекомендует