Опубликовано 14 Август, 2019 - 16:18

Несмотря на то, что я видел в сети информации о продолжении истории про кваzи, купить книгу удалось только сейчас. Частично причиной были более важные хотелки (некоторые издания выпускают слишком малое количество книг, и если их не купить сразу, то потом придется искать возможность приобретения с рук за завышенные цены). А АСТ никогда не скупиться на свои тиражи, и потому я был уверен в том, что спокойно смогу "Кайноzой" в любой момент. Так оно и получилось.

Хотя я немного лукавлю. Да, роман выбирал я, но подарила его мне жена в честь дня рождения.

Впрочем, если бы даже не такой приятный повод, я бы и сам это сделал, так как уже несколько месяцев пристально смотреть в сторону Лукьяненко. А если я несколько месяцев смотрю в сторону какой-либо конкретной истории, то он обязательно материализуется у меня на полке. Уже неоднократно проверено и доказано : ) Весьма полезное свойство, знаете ли. Всем рекомендую, хд.

И давайте сразу о грустном, чтобы вас не мучить, и дать возможность после этого абзаца закрыть отзыв, и отпустить заниматься своими делами - "Кайноzой" неплох. То есть не фонтан, шедевр, Сергей открыл новый жанр в нише про зомби. Но и не провальный провал ради легкого бабла, а вполне так логичное и интересное продолжение собственной идеи с легким намеков на возможное продолжение.

Если, конечно же, он захочет его писать, так как на самом деле даже сейчас можно сказать, что дилогия в целом удалась. Да, как обычно и бывает, продолжение немного хуже, но Сергей большой умничка,и смог выдержать планку качества, и достойно раскрыть причину восстания мертвецов, которые при некоторых обстоятельств становятся вполне так живыми, но лишь с одной конкретной идеей фикс.

Которая и становится смыслом их существования вплоть до окончательной смерти.

Но об этом рассказывается в первой части, и кстати я её рекомендую для прочтения. И только после этого стоит приступать к этому роману. Не то, чтобы вы ничего не поймете и запутаетесь - здесь не так много персонажей, и вводная достаточно лояльно введет читателя в то, что было в первой книге. Просто когда есть возможность прочитать годноту, я считаю кощунством это не сделать. Уж простите мне эту маленькую слабость : )

Этой экземпляр был заказан через интернет-магазин "Лабиринт", и оно обошелся нам около трехста рублей, не больше. При желании книгу можно найти еще в "Читай-Городе", но покупка обойдется примерно в пятьсот рублей. Можно еще поискать на "Озоне", но там лучше иметь вип-скидку для покупки. А пока что самым вкусным вариантом выступает именно "Лабиринт". Может быть у вас есть другие источники, где вы приобретаете свои книги, и они выходят еще дешевле. Если есть, то поделитесь, ПОЖАЛУЙСТА!!!!

Издательство: АСТ, 2018 г.

Серия: Книги Сергея Лукьяненко

Жанр: Современная отечественная проза

ISBN: 978-5-17-112584-4

Страниц: 320 (Газетная)

Масса: 304 г

Размеры: 207x135x20 мм

Аннотация к книге "Кайноzой"

Новая книга от создателя культовых романов "Ночной дозор" и "Черновик"
Продолжение увлекательного бестселлера КВАZИ
Начались съёмки телевизионного сериала по мотивам КВАZИ
Один мёртвый поезд.
Один мёртвый город.
Одна неделя, чтобы спасти мёртвый мир.

Итак, долгожданное продолжение истории про мир, в котором мертвые начали подниматься, и даже становиться разумными, наконец получил свое продолжение. Сергей наконец ответил на мучивший всех поклонников вопрос - что же именно стало причиной таких событий, и как теперь с этим жить. Спойлерить не буду - поэтому читайте сами. От себя лично разве что добавлю то, что вполне так нормальное объяснение всему происходящему.

Нас уже обходили со всех сторон, мы стояли прямо посреди тротуара. Но обходили очень вежливо, интеллигентно, даже матерились шёпотом, себе под нос. Питер всё-таки, культура!

Ничуть не хуже проклятой африканскими шаманами обезьяны, которая укусила человека, и дальше завертелось, хд...

"Кому сейчас легко?"-обычно произносил он, услышав о чьей-то житейской трагедии. И пожимал плечами так, что становилось ясно - он главный страдалец в этом суровом мире.

События из Москвы-Матушки плавно переносятся в культурную столицу мертвых. В Питер. Ничего личного в сторону его жителей, но помня, что город строился на болоте и костях тех несчастных, которых туда отправил Петр Первый, у меня всегда были подобные ассоциации с этим несомненно величественным и красивым городом. Но мертвым в плане энергетики. Это сложно объяснить, но я один из тех, кто точно никогда не полюбит эти улицы и мосты, и не влюбится в его ночные фонари. Ты не заманишь меня в свои сети Питер : )

- Когда ты умираешь, - сказал я, - то ты этого не чувствуешь, плохо всем вокруг. Примерно то же самое, когда ты тупой.

Как и в первой части, нашему герою предстоит разгадать новую загадку, которая в этот раз действительно угрожает всему миру, а не только способна развязать конфликт между живыми и мертвыми. Одно дело, когда обе стороны создали вирус, способный дать если не перевес, но уверенность в своих аргументах ради того, чтобы донести свою точку зрения оппонентов. И совсем другое дело - тотальная война на уничтожение, в которой, увы, живые очевидно проиграют. Почему?

Существует такая традиция в России - сев в поезд, немедленно начать есть.
Ну ладно, не обязательно есть. Можно закусывать.

Ну просто любой живой сейчас становиться солдатом мертвых, и с этим ничего не поделаешь.

Полицейская работа - она такая, сходная с политикой. Требует компромиссов. Взаимных уступок. Если ловишь маньяка-насильника, так любого обыкновенного вора или грабителя готов отпустить за информацию. Ну а если ты уже не в полиции, а в спецслужбе, так границы дозволенного становятся ещё эластичнее.

Вот и приходится искать некие компромиссы, принимать сложные решения, и играть в детектива, чтобы расследовать запутанное дело, в котором ничего не сходится, и непонятно что происходит. С мучительными озарениями приходит и полное видение картины, которая складывается очеееень медленно. Настолько медленно, что герой может и не успеть, и тогда некого будет спасать. Так как мир будет прекрасно стерильным, и ... мертвым. А если все мертвы, то откуда браться новым членам этого общества, буквального построенного на смерти?

Там, где есть полицейские или охранники, - есть и кофе. В хорошем автомате, который сам мелет зёрна, в капсульной машине, в древней джезве, стеклянном френч-прессе или итальянской гейзерной кофеварке. Ну или растворимый в банке, на худой конец. Полицейский и кофе - они лучшие друзья.

Плюсы книги очевидны - это Лукьяненко. Тот самый, который подарил нам дозоры, и отечественную фантастику малой прозы. Его ни с кем не сравнимый слог, интересное развитие сюжета, и в целом интригующая атмосфера. Если честно, то я не представляю как можно любить современную отечественную литературу, и ценить при этом творчество Сергея : ) Да, у него есть провальные или слабые работы, но в целом это действительно хороший писатель. И я очень рад, что он продолжает писать.

За совпадением обычно стоит непонятая закономерность.

"Кайноzой" получился хорошим продолжением истории. Действительно хорошим. Меня смущают лишь некоторые моменты, и сам финал. Точнее, окончательная точка повествования, на которой останавливается и все произведение. И я не могу сказать, что это плохой конец, или хороший. Мне просто кажется немного странным завершать свою историю именно так. Может быть нам все-таки ждать третьей части? Которая точно расставить все точки над "i"?

Мшанин пожевал губами, будто грызя какую-то рвущуюся из души и от сердца фразу. Я смотрел на него с искренним любопытством - в моей практике, как правило, вторая сигнальная система побеждала, и я узнавал много интересного о полиции в целом и о себе в частности.
Но у Мшанина, очевидно, были крепкие зубы, и свой крик души он загрыз и проглотил.

В общем, не вижу смысла хейтерить хорошую книгу. мне понравилось. Я прочитал роман за один вечер, объем произведения не слишком большой. Так что приготовьте себе кружку любимого напитка, найдите наиболее удобную позу и место для чтения друзья. И приятного погружения в странный мир, где мертвые восстали, и ходят среди живых. К чему со временем все даже привыкли, и стали воспринимать это как не что само собой разумеющее.

Когда тебя кто-то пытается убить, это значит, что кому-то другому ты очень-очень нужен.

Спасибо всем, кто заглянул в отзыв. И до новых встреч друзья!

††Ищущи醆рекомендует
14.08.2019
Был момент "устала" от Лукьяненко, ничего нового даже в руки брать не хотелось, но перечитав сейчас с сыном несколько книг уже готова воспринимать его дальше!
Понимаю. У меня так от его двух последних "Дозоров" было. Не то, чтобы не нравилось. Просто я не читал его, сделал "перерыв" в наших "отношениях", А потом вернулся, и он снова один из любимых писателей : )
15.08.2019
"Сам себе загадай, сам себе ответь,
Нужен ли опыт смерти твоей душе.
Даже такая жизнь веселей, чем смерть -
Забывай её, забывай её."
(с)Олег Медведев, "Кайнозой"
Лукьяненко цитировал песни Олега Медведева в некоторых книгах, здесь сразу вспомнилось. Ещё чем-то напомнило "Мобильник" - фильм по Стивену Кингу с Кьюсаком в главной роли.
Хз. У меня никаких ассоциаций с фильмами не возникло : ) Вполне так самостоятельная история, чем не очень понравилась : )))