Опубликовано 19 Август, 2022 - 17:22

"Белая хризантема" - роман Мэри Линн Брахт, который меня не оставил равнодушной.

Книгу читала в приложении ЛитРес.

Общая информация о книге

Аннотация

Мои впечатления

"Белая хризантема" - роман о Второй мировой войне, но не в привычных мне странах Европы, а в Азии.

Я - люблю западную культуру и литературу; восточная культура, которая в последнее время становится все популярнее, всё же не мое. Я никогда ей специально не интересовалась, поэтому эта книга была для меня настоящим открытием и особенно интересной.

Повествование в книге ведется в двух временных плоскостях, в 1943 и 2011.

Такую манеру повествования часто выбирают, когда есть какая-то тайна прошлого, разрушенные судьбы в военное время и т.п.

В конце книги есть памятные даты, связанные с корейской историей.

Также в конце приводится послесловие от автора, где она подробно рассказывает о замысле и своей работой над книгой, приводит исторические факты, на которых построена книга.

Там же есть фото Мемориала, о котором не раз упоминается в романе.

Я очень люблю, когда в книгах с реальными фактами, есть дополнительная информация и фотографии.

Главные героини - 16ти -летняя Хана и ее сестра Эми.

В основе книги лежат реальные исторические факты и события, но сама история - это художественный вымысел.

Я почти ничего не знала про Вторую мировую войну в Азии, кроме того, что японцы проявляли нечеловеческую жестокость к другим азиатам- китайцам, корейцам и т.д.

Про историю Кореи в 20-21 веке (как и в других веках) я также не знала почти ничего. Книга частично восполнила этот пробел.

Художественная литература - мой способ получения информации и расширения кругозора. Wink

"Белая хризантема" - это очень женская книга и не знаю, сможет ли ее оценить мужчина.
Женские персонажи получились яркими, самобытными, реалистичными. Они не кажутся картонными или штампованными; они - живые. Веришь, что Эми и Хана реально существовали, как и другие девушки.

Можно сказать, что "Белая хризантема" - это женский взгляд на войну и страдания, которые женщинам пришлось вынести. По факту, это не так важно, что события разворачивались в Азии, они интернациональны и понятны всем женщинам мира.

Мэри Линн Брахт поднимает тему женского сексуального насилия и женского сексуального рабства. Но про это скорее умалчивают, чем говорят вслух.

Книг о войне много, но сколько книг об этом?

То, что женщин насиловали, издевались, убивали в войну - известный факт. Но, кто вспоминает о том, что их целенаправленно вывозили целыми вагонами и поездами "для утешения" солдат?

Это преступление против женщин так и осталось безнаказанным и мужчинам нет до этого дела, а именно они и правят миром.

Меня очень удивила реакция японской стороны, которая до сих пор отказывается признавать совершенные сексуальные преступления и отвечать за них, как будто этого не было. Именно поэтому, такие книги как эта, должны быть и я очень рада, что она попалась мне в руки.

Сексуальное рабство никуда не ушло и существует до сих пор, поэтому книга не просто о событиях прошлого, но и напрямую связано с настоящим.

В заключении

"Белая хризантема" - книга, которая подкупает своей искренностью и реалистичностью, было сложно абстрагироваться и я словно бы переживала печали вместе с их героинями.

Мне бы хотелось больше узнать о жизни героинь, но книга хороша своей лаконичностью.
Она очень отличается от слащавых романов, где радужный конец притянут за уши.
Здесь же концовка была совсем другой и потому неожиданной, из-за этого я ещё больше прониклась к роману.

Достоинства
  • В основе - реальные исторические факты
  • Сюжет трогает за душу
  • Тема, про которую нельзя забывать
Недостатки
  • Не для мужчин
  • Некоторые сцены эмоционально тяжелые
Vivaholicрекомендует
19.08.2022
Читала эту книгу ещё в 2019 году, осталась под огромным впечатлением. Я написала первый отзыв на эту книгу и долго удивлялась что больше никто её не читает и не пишет отзывы. Романы современных авторов редко остаются в моей памяти, но "Белая хризантема" исключение. Очень жду новые книги Мэри Линн Брахт.
21.08.2022
Видимо "такие книги" не популярны сейчас:) Она мне случайно попалась и я рада, что не прошла мимо.