Опубликовано 27 Май, 2018 - 10:46

Жизнь пролетает моментально,
А мы живём, как будто пишем черновик,
Не понимая в суете скандальной,
Что наша жизнь - всего лишь только миг

Читать я люблю больше чем смотреть отечественный! кинематограф, поэтому сначала о более интересном.

О КНИГЕ (вместо предисловия и в ожидание выхода фильма). С творчеством Сергея Лукьяненко ранее (т.е. до Черновика) я была незнакома, его нашумевшие "Дозоры" я обходила стороной из-за незаинтересованности после просмотра фильма. Но однажды судьба преподнесла мне подарок и в моих руках оказалась книга с многообещающим названием "Черновик". Сюжетом я прониклась до мурашек по коже, особенно меня впечатлило начало развития повествования. Зацепила идея изолированности главного героя для свершения великих поступков, ладно будем называть вещи своими именами - "для спасения мира". От одной фразы

В твоей квартире живут чужие люди...
Твое место на работе занято другим...
Тебя не узнают ни друзья, ни любимая девушка...
Тебя стирают из этого мира.
Кто?

уровень адреналина поднимается до состояния блаженства. Еще при прочтении книги я фантазировала об экранизации, ведь описанные в произведение миры красивы и красочны. Мог бы получился крутой экшн с качественной картинкой. Мне бы хотелось увидеть собственное видение режиссера, а в то время в моей голове уже вызрела идея бесподобной экранизации. И какого же было мое удивление когда спустя несколько месяцев я увидела трейлер фильма с назначенной датой выхода. Эта не экранизация "Темной башни", которую я ждала всю сознательную жизнь. День Х наступил 26 мая 2018 года.

О ФИЛЬМЕ.

Любое знакомство с фильмом начинается с просмотра трейлера, "Черновик" не стал исключением. И он меня поразил до глубины души. Я поняла две вещи:

- главный герой слишком хорош, я бы могла влюбиться. На улице весна как-никак и я в романтическом настроение)

Скрин с официального трейлера

- летающие матрешки-киборги это слишком, это чересчур, это недоумение на грани истерического смеха.

Скрин с официального трейлера

Сказать, что трейлер меня заинтересовал, ни сказать ничего. Он меня удивил, а это действительно сложно.

Материальные аспекты на пути к новым эмоциям.

Место просмотра: Кронверк Синема на Семеновской

Стоимость билета: 500 рублей.

День Х: 26 мая 2018

Продолжительность:116 мин (01:56)

Актерский состав меня порадовал, есть вещи на которые можно смотреть бесконечно....вода, огонь и Евгений Цыганов в российских фильмах.

Своим появлением в "Черновике" порадовали и другие известные актеры: роковая Юля Пересильд, Елена Яковлева, Андрей Мерзликин, Сергей Горобченко (и это не возрождение Бумера, но этих актеров было приятно снова увидеть на экране), появился и комик Дмитрий Хрусталев и политик Ирина Хакамада.

Главный герой (красавчик Никита Волков) успел засветится только в молодежном сериале "Кризис нежного возраста" и провальном "Танцы на смерть", конечно это не единственные его работы, но в других фильмах я его совершенно не помню. Его актерская игра меня удовлетворила, приятно когда в актере сочитается не только приятная внешность, но и талант.

Режиссер: Сергей Мокрицкий

С его творчеством я знакома по фильму "Битва за Севастополь". Не удивительно, что в "Черновике" мы видим дует Пересильд и Цыганова.

Музыкальное сопровождение: скачала себе саундтреки и слушаю их в момент написания отзыва, в фильме они меня не запомнились, разброс от Л. Агутина до репа в самом начале фильма (мне наполнил голос Нойза МС). Хотя музыка подобрана отлично к действию сюжета, заслуга Кирилла Рихтера. Сейчас когда первые эмоции отпустили, понимаю что музыка и тексты заслуживают внимания и рассмотрения.

Пришло время перейти к самому главному, к впечатлениям от просмотра фильма.

Уже после знакомства с трейлером я не ожидала ничего захватывающего от фильма, но идея "особенности" героя и альтернативных миров, конечно интриговала. Новые вселенные Москвы увлекли меня своей харизмой и самобытностью, красивая картинка, качественное исполнение и задумка на высшем уровне.

Спецэффекты в фильме тоже присутствовали, но компьютерная графика слишком наигранна. Любовная лирика в фильме основная и романтическим особам придется по душе. "Розовые сопли" и неправдоподобность чувств и игры, да и предмет обожания Кирилла - суховатая бесчувственная Анна, фильм из разряда крутого фантастического экшена плавно перенесли в мелодраму. Любовная лирика в масштабах вселенной и "синдрома Бога" не уместна.

Но какова же роль главного героя в этом повествование, он станет таможенником на пересечение миров, его место владения - башня в центре Москвы.

Отдаленно идея напоминает Темную Башню Стивена Кинга, от которой я без ума. В целом, от фильма я осталась в полном восторге, и так хочется раскрыть часть сюжета, но друзья как вы знаете, НЕЛЬЗЯ! Поэтому рекомендую фильм "Черновик" к просмотру, банальная фраза - "Книга лучше" в данном случае уместна, но наслаждение от фильма я получила и эмоции на ближайшее время (даже хватило на написание отзыва, хотя право отзывов на фильмы оставляю Кинопоиску).

И что-то мне подсказывает....продолжение следует.

Несколько отзывов о книгах:

Бессоница. Стивен Кинг.

Темная Башня. Стивен Кинг. Прослеживается аналогичная идея нескольких миров.

Империя ангелов. Бернард Вербер.

Достоинства
  • Игра актеров на высшем уровне
  • Идея
Недостатки
  • Слабые спецэффекты
kolu4ka881рекомендует
27.05.2018
Интересно посмотреть этот фильм. Хорошо его описали.
летающие матрешки-киборги
ахаха, я хочу это видеть, а вообще я про этот блокбастер ни слухом не духом )
27.05.2018
до сих пор смех сдержать не могу) хотя они безумно страшные))
27.05.2018
Утащила в закладочки, спасибо за рекомендацию.
27.05.2018
А я читала Лукьяненко в школе, все его Дозоры))) И мне прям нравилось!
Обязательно схожу на этот фильм!
27.05.2018
а я сейчас читаю "рыцари 40 островов", чувствую что втянусь и в дозоры. Просто фильм нужно из головы выкинуть)
27.05.2018
Какой подробный отзыв у Вас получился.
27.05.2018
компьютерная графика отбивает всякое желание смотреть, превращая фильм в такой бред. А книгу бы с удовольствием прочитала бы Wink
27.05.2018
фильм графикой не перенасыщен, но я бы тоже начала с книги. Она шикарна и увлекательна.
О, наконец то потенциально годная отечественная фантастика, мб даже схожу теперь, а то трейлер давно еще посмотрел и меня оттолкнули матрешки, это ж просто треш Laughing out loud
27.05.2018
на самом деле наличие матрешек по сюжету очень в тему, после просмотра поймете почему) И они реально забавные, такой российский треш)
Заинтриговали, меня теперь будет мысль где же летучие матрех пришлись к месту по сюжету, похоже все таки придется сходить на фильм Laughing out loud
Летающая матрешка Big smile Laughing out loud
Мне кажется, что идея Черновика, действительно переосмысленна у Кинга. Но у Кинга Фентези, а у Лукьяненко, все таки больше фантастической составляющей!
Фильм пока не смотрела, но книга очень нравится (сейчас дочь читает)
Эффектные скрины!
27.05.2018
Очень ждала премьеру и... проворонила Big smile
При первой же возможности обязательно схожу Smile
27.05.2018
так бывает, я с Темной Башней так же) 2 года отчитывала день премьеры, и опоздала на пару недель)
27.05.2018
Только не про Темную башню... Big smile Я просто в шоке от таких "экранизаций".
Поэтому лучше сперва посмотреть, а потом читать. А матрешки -киборги - это прикол.
27.05.2018
"Черновик". Сюжетом я прониклась до мурашек
Меня заинтересовал трейлер по ТВ - необычно для нашего кинематографа. Подобные фильмы люблю в целом, но сначала, пожалуй, книга.
Спасибо за отзыв
27.05.2018
Хороший питерский состав, Думаю, стоит посмотреть
Надо сходить на этот фильм, заинтриговали)
27.05.2018
спасииибо за описание, я как раз хотела его посмотреть. Теперь будет чем заняться ))
27.05.2018
По скринам как будто в антисоветском мире побывала, флаги, матрешки странные, одежда одинаковая Shy
28.05.2018
Интересно было б посмотреть, мне такой жанр нравится!
Заинтриговали))) а Хакамада там кого играет ? Надеюсь не Иллан (а то умру от смеха прямо в кино) Laughing out loud
31.05.2018
Поводов для смеха в кино достаточно) Но насколько я поняла Иллан вообще нет в фильме, а Хакамада вжилась в роль превосходно, играет комиссию в компании Хрусталева.
Уже интересно)))) А любовь главного героя тоже дурёха-подпольщица, которой не жилось спокойно, как в книге? Wink
02.06.2018
А мне "Танцы на смерть" понравился. Хоть какая то новая идея и разнообразие в российском кино. Хотя я искренне считаю что отлично наши снимают только историческое кино, вот этого не отнять.
17.06.2018
Заинтересовали, обязательно посмотрю этот фильм)