Опубликовано 9 Сентябрь, 2024 - 18:10

Мне очень дорога вселенная Нэнси Дрю, потому что я росла на этих играх, а вот книги мне в руки в детском-подростковом возрасте не попадались, потому что, вроде как, особой популярностью у нас не пользовались.

Лишь недавно начали появляться современные серии переводов этих книг, но мне в какой-то комиссионке попалась советская книга-сборник историй про Нэнси Дрю и с какой же радостью я купила её за какую-то смешную цену!

Первой историей в сборнике является «Тайна загадочной лестницы» и вроде как, если верить сайтам, это и была первая в серии история, по крайней мере в русском переводе.

К Нэнси обращается ее подруга Эллен с необычным и тревожным делом - её тетя Розмари со своей матерью живет в старинном особняке «Два вяза» и недавно там, кажется, завелись призраки… а точнее - по ночам часто можно услышать шаги или чью-то речь, из дома вечно что-то пропадает, начиная с продуктов и заканчивая драгоценностями. И это только самые простые происшествия. Довольно немолодая Флора (мать Розмари) очень страдает от происходящего и находится в страхе.

Параллельно и у самой Нэнси дома начинаются сложности, к ним заявляется какой-то скользкий тип по имени Натан Гомбер и в пассивно-агрессивной манере предупреждает, что Нэнси и её отца подстерегает опасность и им нужно быть осторожнее.

Таким образом параллельно происходят две линии - когда Нэнси приезжает в поместье, там час от часу не легче, постоянно происходят какие-то странные события, а потом и действительно пропадает её отец… а может быть все это как-то связано вместе?

Книжка очень старая, русское издание 1993 года, но если я ничего не путаю, оригинальная история и того старше лет на 100. Поэтому язык повествования своеобразный, но мне нравится. История, не смотря на пугающие события, такая теплая и уютная.

Конечно, она написана несколько наивно, тем более что это книга скорее не на взрослый, но на подростковый возраст. Но я погружаюсь в эту атмосферу и принимаю все условности. Некоторые повороты все же интригуют, хотя меня позабавило то, что все преступники или подозреваемые расщелкиваются как орешки, просто задай им вопрос - и вся подноготная уже перед вами 😅

Думаю, это скорее такой винтажный янг-адалт и на мой взгляд классный вариант для чтения в подростковом возрасте, а если вы ностальгирующий любитель Нэнси Дрю, то и во взрослом возрасте хорошо.

Спасибо за внимание к отзыву! ❤️

Koko Kringleрекомендует
09.09.2024
Отлично даже идет во взрослом Smile я уже два раза всю серию перечитала. Сейчас на подходе куплены даже свежие книжицы ))))
14.09.2024
я тоже сейчас вознамерилась всю серию прочитать, ощущение от книг такое непередаваемо уютное)
10.09.2024
Хорошая история! Книжка, всё же, из 1993 года, а не из 1930.
14.09.2024
точно, благодарю, исправлю. видимо, задумалась о том что оригинал вышел сильно раньше и ошиблась по фрейду 😁