Опубликовано 21 Январь, 2024 - 16:41

Всем привет и спасибо, что заглянули.

Так как я заядлый читатель и слежу внимательно за книжным миром и новинками, которые выходят из-под пера любимых авторов, постоянно смотрю обзоры книжных блогеров, то просто не смогла пройти мимо книги Д.Рекулика "Скрытые картинки". Уж очень вкусно и заманчиво о ней все блогеры рассказывали, да и тема для меня всегда интересная - мистика, триллер, психология. И все это в одном флаконе замешано и взбито.

Что мы имеем в завязке сюжета:

Бывшая наркоманка приезжает в тихий, богатый, городок в глубинке США, чтобы работать няней у пятилетнего мальчика по имени Тедди. Мальчик очень одаренный и гениальный, и не такой как все остальные дети его возраста, по мнению родителей к нему нужен особенный подход. А еще он очень любит рисовать и буквально весь дом увешан его рисунками, родители даже завели картотеку и складывают его рисунки в специальном ящике в хронологическом порядке. Меллори (няня) берется за эту работу с энтузиазмом. Тем более ее очень тепло приняли и даже выделили ей отдельный, только что отремонтированный, домик.

Что же я получила в процессе чтения:

* Несколько вечеров любопытного чтения. Написана книга очень легко. За это огромное спасибо переводчику. По крайней мере у меня перевод не вызвал никаких негативных эмоций: я не плевалась и не ругалась.

** Занимательную мистическую историю. Местами напряженную, но совсем не страшную. Либо я уже так много читала мистики и триллеров, что эта история показалась мне просто залипательно-интересной.

*** интересные картинки. Вся книга буквально напичкана рисунками. Создалось такое впечатление, что вся книга была задумана только для того, чтобы продемонстрировать нам чьи-то рисунки. Вернее сказать, что весь сюжет книги выстраивался вокруг рисунков. Рисунки как основа. Сами понимаете, что читать в электронном виде эту книгу не имеет смысла, придется покупать бумажную.

**** Ложка дегтя в бочке меда - очень предсказуемый финал и слишком уж в стиле телевизионного шоу. Все смешали в одну кучу: кони, люди, полиция, мистика, детектив. Одним словом, такие финалы я очень сильно не люблю и считаю это либо сырой, непродуманной халтурой, либо готовым сценарием к фильму. Не удивлюсь, если снимут фильм по данной книге.

Выводы:

* Читать можно, ради развлечения, скоротать время в дороге или на отдыхе. Но книга на один раз, читать её повторно вряд ли захочется.

** Советую всем, кто любит мистические истории.

*** Не советую тем, кто любит читать только серьезную литературу, этот романчик не для вас.

Достоинства
  • Интересно
  • Легко читается
Недостатки
  • На один раз
  • Нет смысла
кошкина радостьрекомендует
21.01.2024