Опубликовано 25 Май, 2019 - 10:49

Грандиозная заря

Мне хочется рассказать о книге, которой я зачитывалась двое суток, не выпуская её ни в ночном тихом поезде, идущем по маршруту Санкт-Петербург - Москва, ни дома, оказавшись в родном месте следующим вечером.

О физических характеристиках

Приятная яркая обложка (она меня привлекла этим), цветные однотонные страницы на форзаце-нарзаце, бумага средней плотности, светлая, текст не просвечивается, вёрстка классная. Деление по главам удобно и не сдержит в себе спойлерских моментов, как это иногда бывает с другими книгами. Держать и читать такую книгу приятно.

Чуть-чуть вводное

В 2019 году «КомпасГид» стал расширять свой издательский портфель, добавляя произведения, которые отличаются от основной тематики издательства. Ну, то есть это я считала, что она раньше была основной: прекрасные книги о проблемных моментах. Например, о том, как у подростка забирают отца в тюрьму из-за махинаций его товарищей; о том, как в семье за закрытыми дверьми поощряется инцест; о том, как сходят с ума подростки, запертые в маленьких посёлках и деревнях; о том, как дети впадают в кОму из-за нежелания видеть проивходящее; о том как взрослеют парни. Эти и многие другие темы были алмазами – ибо в современной литературе не так часто удаётся отыскать что-то хорошее и столь важное. Но в этот раз речь пойдёт о совершенно иной книге – «Грандиозная заря».

О чём

Здесь не будет мистики (разве что совсем капельку), но будет такое полотно историй, которое быстро отрезает от внешнего мира. Ты забываешь про сон. И важные дела. Читаешь главу за главой, ныряя в историю поколений одной семьи.

Титания похищает собственную дочь с выпускного вечера. Запирает в машине и увозит в неизвестном направлении. Настало время строить и создавать новую историю, и юная, такая красивая и полная жизни Антонина должна полностью стать частью этой истории. Увидеть и услышать то, что мать скрывала 16 лет….

«Грандиозная заря» Анн-Лор Бонду

Ну, а аннотация рисует эту историю так:

Разговоры ночь напролёт - до рассвета. Долгие часы в машине - да с открытыми окнами, чтобы ветер в лицо. История жизни - как пробирающий до костей, до слёз, до дрожи фильм. Только это кино неясного жанра: психологический триллер? детектив? романтическая комедия? панковская мелодрама? боевик?..

"Фея саспенса" - так называют её журналисты. Титания - такое шекспировское имя придумала она сама себе. Консолата - так звали её много лет назад, когда она была девчонкой. Автор популярных детективных романов, она прожила жизнь не менее остросюжетную. И теперь, в пятьдесят, она решила поведать о ней самому дорогому человеку - собственной дочери Нин. Но прежде, чем откроется вся правда, - одна бесконечно длинная ночь. Ночь саспенса.

Титания и Нин проедут через всю страну, чтобы узнать друг о друге больше, чем за прошлые шестнадцать лет.

В этой истории будет всё – войны и революция прошлого века, проблемы дома и школе, неполные семьи и алкоголь, страшные травмы и внезапные поступки. Будет место и доброму, светлому – отзывчивости людей, добрым поступкам незнакомых людей, удачным обстоятельствам (которые в этой книге не выглядят нелепо придуманными и прописанными).

«Грандиозная заря» Анн-Лор Бонду

Так как история кочует по нескольким вехам, мы плавно погружаемся из современного вечера в то, что было 10, 20, 30, 40 и 50 лет назад. История охватывает большой временной пласт, отражая яркие события жизни героев – Роз Эме, Титания, Октобер, Орион, Вадим, ЖанБа и многие другие персонажи становятся реальными. Потрясающая манера автора рассказывать истории – несколько деталей и вот перед нами «живой человек». Не картонный образ, не нераскрытый герой, а человек. Им веришь. Каждому. Ведь у каждого своя правда и свой путь. Даже если он создан всего парой предложений. Далеко не каждый обладает таким даром давать жизнь. А здесь всего 246 страниц.

«Грандиозная заря» Анн-Лор Бонду

Эта история читается взахлеб и заскучать на страницах книги невозможно. В семейные саги с особыми скелетами в шкафу всегда интересно заглядывать. А если это ещё и помогает взрослеть – ещё более интересным кажется текст. Большое внимание автора к психологическим деталям, историческим нюансам, бытовым мелочам сплетаются в прекрасную историю, которую не хочется выпускать из рук и при этом ей хочется делиться с другими.

Что, собственно, после прочтения я и сделала – передала книгу маме. И ей она невероятно сильно понравилась. Ищем, что бы ещё почитать подобное.

«Грандиозная заря» Анн-Лор Бонду

И уже в который раз мне хочется отметить работу переводчицы Ирины Филипповой. Истории, которая она переводит для русскоговорящих и читающих людей с французского языка, имеют особое тепло.

То ли книги Ирина выбирает особые, то ли вносит свою любовь и магию в тексты - ты держишь книгу, читаешь текст, и тебе тепло. Нет желания что-то перечитать из-за неясности и непоняток, не "ломаются" глаза и язык о слова, термины и конструкцию предложений. Кажется, что теперь это имя будет для меня означать, что книга хороша, как бы предвзято я к ней ни относилась. Из недавно прочитанного - "Я хотел убить небо", "Магнус Миллион и спальня кошмаров", "Нетландия".

«Грандиозная заря» Анн-Лор Бонду

Несмотря на то, что книга выходит в издательстве для детей и подростков, «Грандиозная заря» является уникальной, находящейся на стыке юношеской и взрослой литературы. Именно поэтому книга будет интересна не только юным девушкам, но и женщинам. Я уточняю именно «женщинам», потому что поколение семьи в основном рассказывает о жизни женщин в разные времена, в разных условиях, с разными реалиями. И нет диссонанса или какого-то чувства, будто читаешь детскую или подростковую книгу.

«Грандиозная заря» Анн-Лор Бонду

Можно ли сказать о «Грандиозной заре» что она вне привязки к возрасту? Мне кажется да, не считая пороговых значений, история будет интересна и в 14, и в 24, и в 44, и даже в 64.

_Liberty Bell_рекомендует
ого, стало интересно прочитать
Как Вы интересно описали книгу Smile

Я обожаю читать, особенно тех авторов, как Вы правильно заметили - описывающие всю суть человека/личности, что начинаешь ему верить, представляешь персонажей наяву
25.05.2019
Очень люблю семейные саги, утащила в закладки, чтобы не потерять.
В закладки!))
Примерно подобная литература и меня захватывает во время прочтения Smile
25.05.2019
Очень интересно рассказали Smile утащу в закладки чтобы не потерять
В закладки! Grade
Интересно. Спасибо за рекомендацию Smile
26.05.2019
Добавила в закладки ) почитаю обязательно, сюжет заинтересовал
Интригующе расписали. ? Так и хочется почитать.
Положила в закладки, семейные саги, мой любимый жанр!