Опубликовано 16 Март, 2022 - 13:10

Посмотрела наконец американскую экранизацию книги "Девушка с татуировкой дракона" (2011).

Мне посоветовали сначала этот фильм, но я не стала его смотреть, а подождала, когда морально созрею для прочтения книги. Не люблю смотреть фильмы, а потом читать по ним книги.

И вот, сначала я прочитала все три части, потом посмотрела шведские экранизации и когда появилось что с чем сравнить, я дошла и до этого фильма.

Длительность: 158 минут

Жанр: триллер, драма, преступление, детектив

Сюжет:

Сорок лет назад Харриет Вангер бесследно пропала на острове, принадлежащем могущественному клану Вангер. Ее тело так и не было найдено, но ее дядя убежден, что это убийство и что убийца является членом его собственной, тесно сплоченной и неблагополучной семьи. Он нанимает опального журналиста Микаэля Блумквиста и татуированную хакершу Лисбет Саландер для проведения расследования.

И да, мне он очень понравился!

Несмотря на то, что книга объемная и в ней прописаны миллионы деталей, фильм по максимуму учел важное. Конечно, что-то было упущено, но не супер важное, да и так фильм получился почти на 3 часа.

Хотя мне немного не хватило раскрытия характеров героев, тут было это как-то поверхностно. Поэтому многим показалось, что актерская игра слабая. Но на самом деле это сами по себе такие персонажи. Из-за сокращения некоторых событий кажется, что как-то всё резко и скомкано. Поэтому, не читая книги не всё можно понять, что тут и к чему. Хотя по книге одно вытекает из другого вполне себе плавно и логично. Но нарезали как могли и даже "Оскар" за монтаж получили!

А в остальном - выше всяких похвал.

Мне понравилась переданная атмосфера - всё такое мрачное и загадочное.

И пусть я читала книгу, смотрела уже фильм по ней, мне было интересно смотреть и эту экранизацию. А значит, он не отпускает от себя своей динамикой происходящего и интригой, при этом он выдержанный и ни разу не унылый.

Да, здесь много насилия. Но поверьте, в книге его еще больше, здесь еще "сгладили" жестокость происходящего.

При этом, есть линия, например, о любви. Поэтому получается такая гармония добра и зла в картине.

К актерскому составу у меня вопросов нет. Руни отлично загримировали и она восхитительна!

Актеры:

Дэниел Крейг (Микаэль Блумквист)

Руни Мара (Лисбет Саландер)

В общем, если уж и выбирать фильм по книге, то я порекомендую именно эту версию!

Достоинства
  • Атмосфера
  • Динамичный и интересный сюжет
  • Хороший подбор актеров
olly1103рекомендует