Опубликовано 24 Август, 2022 - 19:21

несколько раз

Здравствуйте!
Расскажу о фильме Девушка с татуировкой дракона 2011 года / The Girl with the Dragon Tattoo.
Есть две экранизации книги. Смотрела обе. Каждая нравится по-своему. Считаю, каждая достойно снята.

Экранизация книги 2011 года наделал не мало шуму, так как несколькими годами ранее Швеция уже сняла свою экранизацию и тут выходит почти сразу американская версия.

Описание:

40 лет назад Харриет Вангер бесследно пропала на острове, принадлежащем могущественному клану Вангер. Тело так и не нашли, но её дядя убежден, что девушку убили, и что убийца является членом его собственной неблагополучной семьи. Он нанимает опального журналиста Микаэля Блумквиста и татуированную хакершу Лисбет Саландер для проведения расследования.

Фильм по книге Стига Ларссона Män som hatar kvinnor. В оригинале название звучит, как мужчины, которые ненавидят женщин. Такое название больше подходит, но оно не соберет кассу.
А Девушка с татуировкой дракона - необычно, в стиле боевика с нотами феминизма. То есть нечто, что мы еще не видели.

Стоит ли смотреть фильм с детьми?

18+

В центре истории девушка сложной судьбы. Весь ее образ говорит, как требуется ей причинять себе боль. Множество татуировок и пирсинга может послужить плохим примером для совсем юного зрителя.

Так же есть сцены секса, убийства и пытки. Это не боди хоррор, но доля жестокости будет, ведь сам сюжет говорит об отношениях в токсичной семье с пьющими родителями, с изнасилованием малолетних и прочим.

Жанр:

Швеция
Норвегия

Бюджет:

$ 90 000 000

Впечатление, что все ушло на титры. Ничего значительно дорогого в съемках не заметила, разве только создатели картины не приплачивали Кока Коле, MacBook и Volvo, чтобы показывать их в кадре.
Думаю, что было скорее наоборот.

заставка прекрасна и эстетична
Рейтинг КиноПоиска:

7,7

Актерский состав:

Дэниэл Крэйг, Руни Мара, Кристофер Пламмер, Стеллан Скарсгард, Стивен Беркофф, Робин Райт, Йорик ван Вагенинген, Джоэли Ричардсон, Джеральдин Джеймс, Горан Вишнич

✔️ Главный герой Михаэль Блюмквист - журналист (Дэниэл Крэйг).

Нежно люблю этого героя за невысокий рост и скандинавскую внешность. Прославился Крейг в Бондиане, но ее смотреть пока не готова. Играет актер чудесно.
В сценах с обнажением мужчина смотрится в кадре хорошо и естественно.И все таки приковывают внимание не эти сцены, а актерская игра Дэниэла Крейга. Внутренний магнетизм и харизма у актера присутствуют. Понравился персонаж. К образу добавлены маленькие важные детали. Например, то, как Михаэль на экране носит очки, сдвинув небрежно их в низ на подбородок, когда они мешают.
✔️ Элизабет Саландер - хакер, работает в фирме с названием секьюрити.Скрывает свою личность, работу и личную жизнь, даже эмоции.

Девушка крайне странная. Например, сидит с ногами в раковине. И в этом вся героиня.

С первых кадров Лисбет поражает не внешним видом, а каменным лицом. Мы ни видим эмоций ни в мимике, ни в голосе героини. Сухость и сдержанность молодой девушки поражает и заставляет придвинуться к экрану ближе, разогревая интерес.И только под конец, к развязке истории мы видим и чувственную сторону героини, и эмоции на лице.

Именно в версии 2011 года поняла больше о детстве героини.

Некоторая асексуальность в поведении и отсутствие стеснения девушки удивляют и притягивают внимание.

✔️ Генриха Вагнера играет Кристофер Палмер. Актер в возрасте, но я не могу оторваться от него на экране, так он хорош.
Более всего понравилась сцена с этой фразой. Как она сказана!

Поверьте мне. Я проверял.

✔️ Мартина Вагнера играет Стеллан Скасгард.

Актера уважаю и люблю за харизму и обаяние. Еще у Стеллана Сказгарда есть красивый сын, от которого глаз не отвести. Сын тоже актер.
Персонаж получился обаятельным и жестоким.

Некоторое отсутствие эмпатии, как у маньяка наблюдается, как сюжет и требует. Особенно поразила сцена в пыточной, когда, почти совершив убийство, герой Стеллана Скасгарда наливает бокал виски связанной жертве и ведет светскую беседу в непринужденной манере.

Чем понравилась американская версия, так это более молодыми героями. На ролях центральных персонажей именитые актеры. Однако, девушку программиста полюбила больше в Шведской экранизации. Помню, после первого просмотра огорченно выдохнула, подумав, вот бы соединить актрису из Шведской экранизации с тем, что только что посмотрела.

Впечатления:

Напоминает романы Агаты Кристи и английские детективы.
История подается сложной, запутанной. Благодаря уму центральных персонажей распутывается клубком, что наблюдать всегда любопытно.

Речь пойдет о семье Вагнер, члены которой не любят друг друга и не со всеми своими родственниками разговаривают.

Он был любителем женщин и выпивки. прирожденный агент по продажам. Этим он и занимался, заманивая клиентов на ужин.

Характеризуют Вагнеры друг друга не лестно.

Хуже материя в жизни не видел.

Личности достаточно неприятные, даже практикующие нацисты, если можно так сказать.

За монтаж фильм получил Оскар, но мне не понравилось, как сделан фильм. Все ровно. Кадры завораживают, тут скорее заслуга оператора. Все так аккуратно и вылизано, по-американски.
Если бы не смотрела шведскую версию фильма, то мне бы все понравилась, но я видела, как можно лучше сделать. Моя любовь все же отдана монтажу шведской версии.
В фильме 2011 года часто приходилось перематывать по несколько раз. Что-то не разглядела, что-то было любопытным, но показано так быстро, что ничего не поймешь. Например вот эти кадры коммуникационного оборудования одного из домов Швеции.

Квартира хакера и мастера по железу показана мельком. Очевидно у парня Линеск.
И команды в терминале запущены не элементарные, типа пингов сервера, а что-то по работе с корневыми папками или программами.

для увеличения - нажмите на фото
Признаюсь, обнаженную актрису рассматривала перематывая несколько раз кадр. Было любопытно, как на такой тонкой талии сидят колготки. что-то эротичное в сцене есть и рада, что на главной героине не чулки.Обложку книги прочесть без замедления киноленты не вышло. Опять перематывала.Интересный факт.

В новостях говорится о капитале в 60 млн крон. Это почти 340 млн. рублей. На скрине ниже можно увидеть сумму, которую снимает предприимчивая героиня.

Все 50. На 5 счетов

Виды, дизайн, архитектура:

Понравилась гостиная супруги столяра. У моей тети был такой стол, так же падал на него свет.

Заснеженные шведские пейзажи прекрасны, но не хватало резкости кадра и суровости природы.
Снега не выглядят холодными.Снято красиво, но Швецию видела не такой. Взгляд съёмочной команды не близок. Авто:
Кроме дорогих джипов, если и старые машины, которые сталкиваются на мосту несколько десятилетий назад. Время действия обозначено более теплыми тонами.Реклама в кадре?
Удивило, что центральный персонаж, хакер, пользуется именно Мак буком, так же в ее руках можно увидеть Sony Vaio.Раскрывается марка мотоцикла. Крупным кадром берется эмблема Volvo.
Усматривается популяризация курения. Я совершенно не против наличия сигареты в кадре, тем более автор книги выпивал несколько пачек в день, скорее всего, из-за этого наделил свою героиню вредной привычкой. Только в Девушке с татуировкой дракона хорошо и часто видно марку сигарет, а сцена с курением запоминается, когда герой Дэниэла Крейга покупает пачку сигарет, берет одну, а остальное тут же уверенно выбрасывает.
На протяжении огромного хронометража зрителя пичкают снова и снова марками и брендами.
Ах, да, еще Nokia в кадре.▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒

✔️ Плюсы:

• финал
  • прическа и наряды Лисбет Саландер
  • огромные сборы

⛔ Минусы:

• монтаж (хоть за него и дали Оскар)
  • обилие брендов в кадре
  • кота убили с особой жестокостью
  • пропаганда ЛГБТ (романтической линии с девушкой у главной героини больше, чем с мужчиной)
  • много заимствований

▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒

Итоговое мнение:

История интересная. После просмотра испытала противоречивые чувства. С одной стороны отталкивающая дерзая Лисбет, коды которой даже не показывали. И на героиню любовной истории девушка слабо тянет.

С другой стороны более молодые актеры на ролях членов семьи Вагнер, более молодая совладелица журнала, более красивый журналист Михаэль Блумквист. Кино хочется тут же пересмотреть.
Однако, ловила постоянно себя на мысли, вот бы взять всю команду актеров, сценариста и перенести под камеру режиссера шведской версии! И главную героиню взять из экранизации Швеции.

актриса понравилась, но в шведской экранизации образ героини привлек больше
Смотреть тяжело, особенно сцену насилия, но история интересная. Некоторая болезненность происходящего не выпячивается. Картина по голливудски приглажена.
Картинка напоминает кадры Исчезнувшей и Зодиака. впрочем знаменитые монтажеры именно оттуда.
Смотреть перед сном не стоит, а так вполне можно.Рекомендую.

Смотрите другие мои отзывы на различные темы.

Спасибо, что прочитали мой отзыв. Надеюсь, Вам было интересно читать, если есть что сказать по стилю написания - то с радостью приму замечания и предложения, как улучшить статьи о кино.

Достоинства
  • Атмосфера
  • Динамичный и интересный сюжет
  • Есть интрига
  • Интрига на протяжении всего фильма
  • Не заезженный сюжет
  • Не на один раз
  • Небанальный
  • Необычный
  • Отличная игра актеров
  • Очень динамичный сюжет
  • Поучительный
  • Смотрела все на одном дыхании
  • Современный
  • Хороший подбор актеров
  • Эротика
Недостатки
  • Затянут
  • Убитый кот
Marianna Russkihрекомендует
Фильм понравился, хороший продукт. А еще есть точной такой же с Нуми Рапас, прям не хуже.
24.08.2022
Даже лучше, считаю. Второй больше понравился!
Лучше.
а вот по мне так ноздря в ноздрю идут
Очень похожи. Но шведский с продолжением и первый был снят.
Не смотрела. Не люблю Крейга. Какой-то он...эм...не знаю, как сказать...плоский...никакой...невыразительный ...
Холодный?
Ну вот здесь он понравился. А на агента 007 не готова. По трейлеру он там словно вешалка для костюма. Плоский.
Ну вот может быть именно здесь он и хорош, да, но Бондиана....сравнить ну там Броснана и этого... Да мой муж на Бонда также похож, как Крейг, я про...стилистику персонажа, что ли. Вешалка для костюма, вот да))
Смотрела, но не до конца. Шведская версия мне нравится больше. Смотрела все 3 части 4 раза.
Согласна про шведскую.
А что за другие части?
2 продолжения:
1. "Девушка, которая играла с огнём"
2. "Девушка, которая взрывала воздушные замки"
25.08.2022
Смотрела с большим интересом.
Крейг очень понравился в этой роли, прям его.
Девушку с татуировкой дракона в конце стало даже жалко, те чувства что она испытала, прям мне кажется её добили.
Но больше всего было интересно узнать куда же делась та самая, которую и искали. Рада, что после достаточно напряжённого всего фильма, в конце по полкам разложили.
Я его не смогла до конца осилить...
Смотрите шведскую версию + продолжение "Девушка, которая играла с огнём"
и "Девушка, которая взрывала воздушные замки"
Какой тяжелый сюжет....в этой жизни хочется чего-то попозитивнее((