Опубликовано 31 Январь, 2022 - 17:36

Доброго времени суток, уважаемые читатели!

В последнее время решил для себя как можно больше смотреть новинок киноиндустрии. И не важно, наш это фильм или же зарубежный. Тем более выбрать есть из чего.

Если в начале января я выбирал иностранные картины (например, "Не смотрите наверх", "Гнев человеческий", "Виновный", "Тихий омут"), то в конце месяца искал в интернете уже отечественные кинопроизведения. И среди относительно большого выбора остановился на 8-серийной криминальной драме Константина Статского под названием "Ваша честь".

Она выходила на онлайн-платформе more.tv и является адаптацией израильского сериала "Судья". Последний эпизод российской версии вышел только 27 января.

Сразу хочу отметить, что ни оригинальный фильм, ни его американский ремейк я не видел, поэтому сравнивать наш вариант с ними не стану. Наверное, так будет даже где-то лучше.

Во многом, "Вашу честь" решил поглядеть из-за Олега Меньшикова. Он один из моих любимых актёров. И думаю, роль судьи Романова - одна из лучших его работ.

Олег Меньшиков в роли Михаила Романова

Возраст, седина только придавали образу Олега Евгеньевича солидности.

Но достоинства этого сериала не только в качестве актёрской игры Меньшикова (как впрочем, и других артистов в фильме), а также в истории, продемонстрированной в нём. Пожалуй, давно не видел такой российской кинокартины, тем более многосерийной, которая смогла так сильно меня впечатлить и держать в напряжении настолько, что 50-60 минут каждой части пролетали как 5-10.

Да, сюжет неоригинальный. Но и переснять, адаптировать под собственные реалии тоже надо уметь. Без каких-либо недостатков, неувязок и прочего. И на мой взгляд, наша версия получилась вполне себе на хорошем уровне. Хотя сравнивать не берусь с оригиналом.

Если без особых подробностей рассказывать о драматургии произведения, то оно с первых же минут динамично вовлекает нас в свою историю. Антон Романов, сын героя Олега Меньшикова, сбивает на автомобиле мотоциклиста.

Владислав Миллер - Антон Романов

После чего быстро покидает место аварии. По возвращении домой Антон рассказывает обо всём отцу. И вроде бы они решают сделать всё по закону, но в последний момент случайно выясняют, кем является сбитый человек и как он связан с профессиональной деятельностью Романова. И тогда... Герои, пожалуй, совершают свою первую ошибку, за которой потянутся и другие оплошности, приведшие к серьёзным последствиям.

От серии к серии сюжет всё сильнее закручивается. И в конце фильма ты вроде бы понимаешь, что всё логично завершилось, что чем-то уже удивить сложно, что всё достаточно банально, но по итогу часть истории кончается не совсем так, как ты этого ожидал. Это только увеличило мою симпатию к данной картине: определённая непредсказуемость сюжета держится до последних секунд.

В произведении задействованы как и известные актёры, так и малознакомые (по крайней мере, лично для меня).

В роли Анны Поляковой - Ольга Тумайкина
Гио Пика - Харман
В роли Дины Минаевой - Дарья Урсуляк
Ростислав Бершауэр в роли Олега Краснова
Виктория Полторак - Нора

Все артисты отыграли свои роли сильно и реалистично. Эмоциональная составляющая достаточно крепко цепляет, что мне часто казалось, будто сам нахожусь в гуще событий сюжета, я один из главных персонажей картины. Не во всяком кинотворении это можешь встретить.

Но наблюдая за нечастым появлением на экране Алексея Серебрякова, то как ни пытался заставить себя увидеть в нём бандита (он играет именно его), этакого вора в законе, так и не смог этого сделать. Чего-то вот не хватало актёру. Не могу даже объяснить чего именно. Интонации, мимика, поведение... Всё есть. Но почему-то так и не смог полностью поверить, что Серебряков играет главаря банды.

А вот персонаж Даниила Воробьёва - Кирилл Разин - вообще лично у меня вызывал отвращение. Сам по себе. А это значит? Что роль была сыграна суперски.

Каждая серия фильма - это как бы глава книги, со своим названием, характеризующим происходящее в ней.

"Ваша честь" меня очень сильно впечатлил. Давно не видел подобного сериала, созданного в России. Понятно, что это всего лишь адаптация иностранного оригинала, но его нужно ещё правильно переснять с учётом отечественных реалий. И сей факт у создателей картины получился на отлично. Интрига, напряжение, игра актёров заставляет сопереживать героям, находиться зрителю морально как бы внутри самой истории. Как будто ты один из участников происходящего.

Олег Меньшиков просто шедеврально отыграл роль судьи Романова. Поначалу вполне уверенную в себе личность, не без основания считающего себя беспристрастным и объективным профессионалом, которого невозможно подкупить никакой денежной суммой. Никто и ничто ему не страшно. Но случай с сыном стал по-тихому выбивать у героя Олега Евгеньевича землю из-под ног. И даже не сам факт того, что совершил его отпрыск, а то, кого он сбил. И больше судья переживал не за себя, а за Антона. Потому что понимал, что с ним может произойти в тюрьме. Это вольно-невольно и послужило катализатором ошибок, ставших судьбоносными для большинства персонажей.

Смотря на всё это, осознаёшь, что можно быть сколько угодно объективным, беспристрастным, уверенным в правильности своих действий... Пока это не касается личных интересов. Как только они затронуты, то уже не так просто полностью реализовывать свои профессиональные и жизненные принципы.

Романов-отец, думаю, яркий пример того человека, превратившегося из сильной личности со своими правилами в разбитую и усталую, готовую пойти на поступки и договорённости, которые в начале картины казались невозможными.

Да, сериал смотрится динамично, на одном дыхании. Но всё-таки порой было ощущение, что всё становится малость затянуто, что тот или иной эпизод или момент не особо подходит течению фильма. Хотя думаю, что это простительно.

Посмотрел все 8 серий за 3 дня. Закончив их глядеть поздно ночью в воскресенье, до сих пор нахожусь под достаточно сильным впечатлением. Вот, ей-Богу, чувство, будто всё это произошло с тобой. И мне кажется, что мораль "Вашей чести" в том, что нужно стараться всё делать вовремя и по закону, не совершать ошибок. Ведь первая ошибка может стать этаким Бикфордовым шнуром, который может привести не только к личным неприятностям, но и к смертям ни в чём неповинных людей.

Сильный фильм. 100% ставлю ему максимальную оценку. Не часто встретишь такое кинопроизведение, оставляющее после просмотра столько впечатлений и эмоций.

Рекомендую к просмотру!

Всем пока!

Берегите себя и своих близких!

Достоинства
  • Актеры
  • Драматизм
  • Олег Меньшиков
  • Съемка
  • Сюжет
  • Финал
Недостатки
  • Может, местами затянуто
The Unforgivenрекомендует
31.01.2022
Меня концовка очень удивила. Даже подумать не могла про такой исход. Хотя, если честно, начала смотреть этот сериал, т.к. его снимали у нас в Гурзуфе. Но потом так втянулась, что вообще уже не обращала внимание на пейзажи)

А вот персонаж Даниила Воробьёва - Кирилл Разин

Потрясающая игра актера, согласна на все 100 %.
31.01.2022
Про концовку с вами согласен. Она меня тоже очень удивила.
Пейзажи прекрасные. Море, зелень) Природа красивая.
31.01.2022
ооо, значит, я не ошиблась, узнав в кадре мощёные камнем стенки по краям дороги)))) и площадь с кафе, где всех расстреляли. любимый Гурзуф))))
31.01.2022
Ну площадь- это громко сказано) Это наш маленький пятачок!
Приезжайте в Гурзуф еще раз!🧡
31.01.2022
очень созвучны впечатления от фильма с вашими эмоциями. тоже столько мыслей вызвал, так потряхивало на некоторых моментах, что давно такого не помню. тоже хочется написать о нем. а персонаж Даниила Воробьева вообще шик-блеск! трясти от страха начинало от одного его появления в кадре. талантливый актер!
31.01.2022
И вот вроде он постоянно звонил папе, чтобы посоветоваться, но все равно вызывал страх, согласитесь?!
Даже кажется, что у героя есть какие-то отклонения...
31.01.2022
я половину серий думала, что у актера какие-то проблемы (последствия ДЦП или чего-то подобного), так как я об актере ничего не знала, не видела раньше. потом поняла, откуда эта ужимочка и почему она так пугает. Иудушка из "Господ Головлевых" Салтыкова-Щедрина))))
мастерски сыграно, к месту, но это не случайность, а продуманный ход))) видно-таки, придется и свой разбор этого фильма писать. очень впечатлил!
Подписалась на вас) Жду!
И пойду изучать фильмографию актера) Уж очень понравился!
31.01.2022
Ох, ну сразу предупрежу вас, что я не быстро и не часто здесь отзывы строчу)))) я - многословный и объемный автор, поэтому мне время требуется. А здесь еще и скрины делать....😣