Опубликовано 26 Январь, 2021 - 17:46

• Куплено онлайн (ссылка)

Часто смотрю научно-популярные ролики про космос и все такое прочее. Решила перед поездкой в отпуск купить с собой книгу соответствующего содержания. Выбор пал на «Вселенная. Краткий путеводитель по пространству и времени: от Солнечной системы до самых далеких галактик и от Большого взрыва до будущего Вселенной» под авторством Сергея Попова.

Если честно, раньше я с этим автором не сталкивалась, но рецензия на сайте издательства мне понравилась, да и скидка оказалась кстати. Но я несколько разочаровалась в приобретении, и вот почему.

Книга написана сухим энциклопедическим языком. Содержание имеет четкую структуру, нет никаких художественных отступлений. Плотность информации просто огромна! Для меня это чтиво оказалось слишком серьезным! Особенно если учесть, что книжку я купила для отпуска…

Мне нравится, когда научно-популярная книга, передача или подкаст способствует пониманию всей картины мира. Мне нравится простой, может даже разговорный, язык повествования. Мне нравятся шутки и незначительные отступления от темы, позволяющие немного отвлечься от сложного содержания текста (как, например, у Митио Каку в «Физике невозможного»). Увы, этого во «Вселенной» не нашла. Также мне жутко мешает воспринимать текст энциклопедическая фрагментарность и обилие мелких фактов. Но, безусловно, это издание будет очень полезно тем, кто изучает астрофизику на чуть более продвинутом уровне, чем я.

Ни в коем случае не хочу обидеть автора, который проделал поистине титаническую работу и собрал в одном переплете множество результатов передовых исследований нашей Вселенной. Хотелось бы пожелать ему сил и возможности написать, возможно, менее объемные, но более ориентированные на читателя-дилетанта книги. А себе самой хочется пожелать адекватной оценки собственных скудных знаний и умения подбирать книги для отдыха с менее серьезным содержанием!

Telstraрекомендует