Опубликовано 24 Март, 2018 - 08:58

Растительным маслом сейчас никого не удивишь, а кунжутным?

Пожалуй, многие сейчас задумаются - "Что это такое? Где продается? И неужели оно так сильно отличается от других масел, раз должно как-то удивлять?"

У меня в голове пронеслись эти же вопросы, когда я впервые столкнулась с этим продуктом.

Кунжутное масло внешне почти не отличается от растительного. Даже упаковка очень схожа.

Обыкновенная пластиковая емкость, с такими же рефлениями. Идентичная крышка с открывашкой-петелькой внутри.

Цвет масла золотистый, как и положено) Да и консистенция обычная.

Для кунжутных продуктов характерны два оттенка масел - светлый и карамельно-темный ("пивной"). Самый полезный оттенок - это светлый, так как изготавливается такое масло из свежего кунжута, а не из жареного. Соответственно, в свежих продуктах гораздо больше полезностей и минералов сохранено.

По аромату отличить кунжутное масло от растительного сложно, нужно хорошенько принюхиваться, чтобы уловить слабую кунжутную нотку.

Ну а хоть вкус-то отличается?)))

Вот тут-то и начинаются различия. По вкусу, кунжутное масло очень легкое, практически воздушное, без пряных отдушек. Кунжут сразу чувствуется и спутать его ни с чем нельзя.

Этот продукт можно использовать также, как и масло растительное - можно на нем жарить, заправлять салаты, употреблять в чистом виде. Каждое блюдо будет иметь слегка необычный привкус, естественно, кунжута. Это очень необычно, но совсем не портит аппетит. Хотя, лично я не стараюсь полностью заменить растительное масло и начать жарить/парить все блюда только лишь на кунжутном.

Мне хочется этот продукт использовать в чистом виде, употребляя по чайной ложечке в день.

Кунжутное масло очень полезно.

Наличие в составе масла огромного количества антиоксидантов стимулирует процессы укрепления иммунитета, а также обуславливает бактерицидные, противогрибковые, противовоспалительные, регенерирующие и ранозаживляющие свойства масла, которые эффективно применяются в лечении многих повреждений кожи (экзема, псориаз, микозы и т.п.) и ее заболеваний. Кроме того, оно обладает слабительными, обезболивающими, противоглистными и прекрасными мочегонными свойствами, благодаря чему пользуется широкой популярностью в народной медицине. Даже в Аюрведе о кунжутном масле упоминают, как об отличном согревающем, укрепляющем, успокаивающем средством натурального происхождения от многих заболеваний.

Можно сказать, что оно заменяет собой многочисленные БАДы.

Кунжутное масло – уникальный источник жизненно важных для человека макро- и микроэлементов. Например, ежедневное употребление всего чайной ложки масла в день удовлетворяет суточную потребность организма в таком элементе, как кальций.

Нельзя не упомянуть способность кунжутного масла связывать и выводить токсины и другие вредные вещества, скопившиеся в организме, нормализовывать артериальное давление, предупреждать болезни суставов.

Для меня очень важным стал тот факт, что продукт прекрасно помогает справиться с проблемами пищеварительной системы.

Его назначают в качестве нейтрализующего средства при повышении кислотности желудочного сока, в случае кишечных колик, для лечения эрозивно-язвенных повреждений слизистых желудочно-кишечного тракта, заболеваний поджелудочной железы. За счет биологически активных веществ, имеющихся в его составе кунжутное масло оказывает стимулирующее действие на процесс желчеобразования и желчеотделения, содействует восстановлению здоровой структуры печени, именно поэтому его рекомендуют добавлять в свой ежедневный рацион в целях предупреждения развития желчекаменной болезни, лечения жировой дистрофии печени, гепатита, дискинезии желчевыводящих путей.

Желудок, даже в период гастроэнтерита, реагирует на масло благоприятно. Никаких болевых симптомов или неприятных не возникает, наоборот, идет улучшение самочувствия.

Я это масло люблю "намазывать" на черный хлеб или цельнозерновой, присыпать чуть-чуть солью и съедать такой "бутерброд" с супом. Можно также помидорку и огурец добавить сверху. будет очень вкусно и полезно!

Цена 450 рублей (за 500 мл). Продается на сайте BESTOFINDIA.

В наших магазинах я такое не встречала еще, возможно, что стоит поискать его на Аптечных полках.

Продукт можно применять и в кометологии. Массажи, маски, укрепляющие ванночки для ногтей - все это очень результативно и полезно.

Определенно, без внимания такое сокровище оставлять не захочется)

На данный момент - это лучшее из масел, которые я пробовала. После него, льняное, для здоровья, даже покупать не хочется)))

Очень хороший и ценный продукт, который подойдет для любого возраста.

Достоинства
  • 100 % польза
  • Выгодная упаковка
  • Приятный вкус
Юленька ♥рекомендует
24.03.2018
очень хочу попробовать... пробовала льняное, горчичное и рыжика..
24.03.2018
Обожаю кунжутное масло, правда другое беру. Оно очень полезное, вы правы!
Отличный отзыв!
Очень подробный. Спасибо!
Я пока только принимала льньяное масло, теперь возьму на заметку и кунжутное.