Опубликовано 18 Февраль, 2014 - 16:31

Я живу в г. Оренбурге, моя тетя родом из Саракташа (пуховязальная столица нашей области), и она сама вяжет паутинки, шали на продажу. Естественно, у нас всегда дома были изделия из пуха, и если честно, к ним, как к эксклюзиву, никто не относился. У бабушки был пуховый платок, с которым она зимой не расставалась, у меня палантин, мама одевала паутинку. Да, очень теплые вещи, для нашей зимы, самое то. А года два назад к нам приезжали родственники, и купили на фабрике пуховых платков паутинку. Домой пришли, показали и вот тут, мы увидели на сколько изделия ручной работы отличаются от того, что производит фабрика. Мягко говоря, то что вяжут на фабрике даже близко не относится к паутинкам. Изделия ажурные, красивые, но пуха там практически нет, такое ощущение, что они практически все из обычных ниток сделаны. Да и ходят упорные слухи, что на фабрике пряжа закупается в Китае (не знаю на сколько верно данное утверждение). И с тех пор, я увлеклась именно паутинками ручной работы. Сама не вяжу, но отличить хорошее изделие от плохого могу. Например, мало кто знает, что настоящий платок (шаль), начинает пушится во время носки, а паутинка не обязательно должна проходить через обручальное кольцо, на этот фактор влияет не только сам пух, но еще и толщина нити-основы.

шаль ручной работы. Специально сфотографировала на просвете, чтобы виден был рисунок

Настоящие платки и паутинки легкие, теплые и пушистые. Я например, зимой вместо одеяла укрываю сына платком (заправляю его в обычные пододеяльник), сыну комфортно и очень легко, он его не скидывает с себя как пуховик. Варежки у нас тоже из пуха, тонкие и очень теплые, легко выдерживают мороз под минус 30 градусов. А дело в том, что пух оренбургских коз самый тонкий в мире. Я сфотографировала варежки сына и обычные шерстяные варежки, даже на фото отличия заметны.

палантин на просвет.

А выйдя в декрет, я начала через интернет продавать платки, отправляю их по почте, ТТТ пока все довольны, даже есть повторные заказы и иногда пишут благодарности. Если будут вопросы, касающиеся паутинок, с удовольствием отвечу.

коричневые варежки из пуха, синие - обычные.

Подробную информацию про историю пухового платка и некоторые особенности можно прочитать здесь: [ссылка]

пух гораздо тоньше у коричневых варежек
ЕвгенияИвне рекомендует
Скрытая реклама Ваших услуг ?
13.10.2014
Нет, в настоящий момент продажей не занимаюсь, раньше был такой опыт. Просто хорошо разбираюсь в вязаных изделиях, могу помочь советом.
20.02.2015
Здравствуйте, Евгения!
Большое спасибо за отзыв.
Евгения, если можно, я хочу обратиться к Вам за помощью. В интернете действительно очень большое количество предложений оренбургских паутинок и разобраться очень тяжело. Если Вам не трудно, не могли бы Вы помочь мне с приобретением одной или двух паутинок или хотя бы посоветовать конкретного производителя? Паутинки в подарок и для меня важно, чтобы они были настоящие. Буду очень благодарна.
[ссылка]
Светлана
13.12.2016
Светлана, добрый день!

Вам не порекомендовали где прикупить пуховой платок, тоже надо!

Катерина
13.12.2016
Евгения, дд!

Тоже хотела приобрести оригинальное изделие ручной работы себе и маме, посоветуйте где сделать?

Катерина
03.03.2017
Подскажите, пожалуйста, какая пряжа должна быть? Вначале прядется чисто пуховая нить, а потом ссучивается с ХБ? Или пуховая нить прядется на ХБ в 2-х экземплярах, а потом ссучиваются эти 2 нитки?