Опубликовано 18 Февраль, 2014 - 16:31

Я живу в г. Оренбурге, моя тетя родом из Саракташа (пуховязальная столица нашей области), и она сама вяжет паутинки, шали на продажу. Естественно, у нас всегда дома были изделия из пуха, и если честно, к ним, как к эксклюзиву, никто не относился. У бабушки был пуховый платок, с которым она зимой не расставалась, у меня палантин, мама одевала паутинку. Да, очень теплые вещи, для нашей зимы, самое то. А года два назад к нам приезжали родственники, и купили на фабрике пуховых платков паутинку. Домой пришли, показали и вот тут, мы увидели на сколько изделия ручной работы отличаются от того, что производит фабрика. Мягко говоря, то что вяжут на фабрике даже близко не относится к паутинкам. Изделия ажурные, красивые, но пуха там практически нет, такое ощущение, что они практически все из обычных ниток сделаны. Да и ходят упорные слухи, что на фабрике пряжа закупается в Китае (не знаю на сколько верно данное утверждение). И с тех пор, я увлеклась именно паутинками ручной работы. Сама не вяжу, но отличить хорошее изделие от плохого могу. Например, мало кто знает, что настоящий платок (шаль), начинает пушится во время носки, а паутинка не обязательно должна проходить через обручальное кольцо, на этот фактор влияет не только сам пух, но еще и толщина нити-основы.

шаль ручной работы. Специально сфотографировала на просвете, чтобы виден был рисунок

Настоящие платки и паутинки легкие, теплые и пушистые. Я например, зимой вместо одеяла укрываю сына платком (заправляю его в обычные пододеяльник), сыну комфортно и очень легко, он его не скидывает с себя как пуховик. Варежки у нас тоже из пуха, тонкие и очень теплые, легко выдерживают мороз под минус 30 градусов. А дело в том, что пух оренбургских коз самый тонкий в мире. Я сфотографировала варежки сына и обычные шерстяные варежки, даже на фото отличия заметны.

палантин на просвет.

А выйдя в декрет, я начала через интернет продавать платки, отправляю их по почте, ТТТ пока все довольны, даже есть повторные заказы и иногда пишут благодарности. Если будут вопросы, касающиеся паутинок, с удовольствием отвечу.

коричневые варежки из пуха, синие - обычные.

Подробную информацию про историю пухового платка и некоторые особенности можно прочитать здесь: [ссылка]

пух гораздо тоньше у коричневых варежек
ЕвгенияИвне рекомендует
Скрытая реклама Ваших услуг ?
13.10.2014
Нет, в настоящий момент продажей не занимаюсь, раньше был такой опыт. Просто хорошо разбираюсь в вязаных изделиях, могу помочь советом.
20.02.2015
Здравствуйте, Евгения!
Большое спасибо за отзыв.
Евгения, если можно, я хочу обратиться к Вам за помощью. В интернете действительно очень большое количество предложений оренбургских паутинок и разобраться очень тяжело. Если Вам не трудно, не могли бы Вы помочь мне с приобретением одной или двух паутинок или хотя бы посоветовать конкретного производителя? Паутинки в подарок и для меня важно, чтобы они были настоящие. Буду очень благодарна.
[ссылка]
Светлана
13.12.2016
Светлана, добрый день!

Вам не порекомендовали где прикупить пуховой платок, тоже надо!

Катерина
13.12.2016
Евгения, дд!

Тоже хотела приобрести оригинальное изделие ручной работы себе и маме, посоветуйте где сделать?

Катерина
03.03.2017
Подскажите, пожалуйста, какая пряжа должна быть? Вначале прядется чисто пуховая нить, а потом ссучивается с ХБ? Или пуховая нить прядется на ХБ в 2-х экземплярах, а потом ссучиваются эти 2 нитки?
  • 23.12.2012
    Эту ажурную паутинку приобрела в подарок ко дню рождения свекрови. Целью было подарить именно оригинальный оренбургский платок. У нас в городе такой возможности нет, потому что пуховыми платками торгуют только цыганки на рынке.
  • 15.01.2014 - 18:05
    домашний уют за 2 секунды
    С домашними тапочками и им подобными взаимоотношения у нас складывались не очень))) По дому люблю ходить вообще босяком, даже без носочков!!, но из года в год коммунальщики все больше отбивают у меня эту любовь…;) Так что если уж не теплые шерстяные носочки, то тапочки начала носить!
  • 13.05.2017 - 17:27
    Потрясающее качество и потрясающий рисунок
    Сегодня напишу отзыв ещё обо одном из моих любимых Павлово-Посадских платков. Это шерстяной платок, который я приобрела относительно недавно.   Платок с мелким растительным орнаментом, имеет тёмно-синюю кайму и шелковую бахрому:   Изделие имеет много цветов, одним из фонов является розово -бежевый, …
  • 04.11.2018 - 13:38
    Куртка-пуховик Sela - надёжная и стильная защита от холода.
    Объездив много магазинов, остановила свой выбор на куртке от компании Sela. Sela - российская компания, которая начала своё развитие ещё в 1991 году и теперь имеет сеть магазинов по всему миру. Что понравилось? 1) Куртка очень тёплая и лёгкая ( 70пуха и 30пера).
  • 15.04.2021 - 20:35
    Платок который бьется )))
    Здравствуйте, дорогие друзья !     Я очень люблю носить головные уборы круглый год ) Зимой - это естественно шапки, летом - панамы, козырьки, кепочки. Весной - платки )   Считаю, что с головным убором, образ смотрится более цельным, завершённым и симпатичным.
  • 27.10.2020 - 07:12
    Тёплые, красивые перчатки от легендарной фабрики.
    Наверное все слышали про знаменитую фабрику пуховых оренбургских платков, возможно кто-то носит или носил такой платок. Тёплые, красивые, ажурные паутинки любили наши бабушки.
  • 02.03.2017 - 01:41
    Паутинка «Диковинка» - подарит тепло и нежность, украсит любую девушку!
    Вот и наступила весна! Время, когда еще по-зимнему холодно, но уже всюду чувствуется легкость и весеннее оживление. Так хочется надеть что-то легкое и красивое, но в то же время согревающее от еще прохладных ветров!
  • 13.10.2017 - 21:20
    Тест с кольцом пройден! Легендарное невесомое пуховое кружево, нежнее нежного!
    Кожа у меня очень чувствительная, поэтому изделия из мохера никогда не покупаю, только из кашемира, пуха, шелка, нежной шерсти. Очень давно хотела приобрести настоящий оренбургский пуховый платок и наконец купила!
  • 25.07.2018 - 09:05
    Куд-кудах-тах-тах. Подушка из грязного пуха! Фото наполнителя и история с хорошим концом о том, как постирать пуховую подушку.
    Когда я вибирала подушку он-лайн, данная модель устроила меня по всем параметрам: натуральный полупуховый наполнитель и наперник из тика приятного дизайна. Однако, впервые подержав её в руках, меня постигло разочарование: от неё исходил неприятный запах непросушенного пера.
  • Включен в рацион полярников! Но помогает и офисным работникам восстанавливать силы.
    Шоколад «Полярная экспедиция» московской кондитерской фабрики «Русский шоколад» привлек внимание содержанием в нем какао. Вверху на обертке значилось - 75 ! Люблю горький и поэтому содержание какао главный ориентир при покупке. Но шоколад с такой большой концентрацией какао попался первый раз.
  • 26.09.2021 - 14:54
    Во всех непонятных ситуациях ложись спать или надевай серебряные серьги с бесцветными вставками (видео)
    Продолжаю знакомить с украшениями ювелирного завода "Красная Пресня" . Я покупала эти серьги давно, и кажется, тогда они стоили дешевле. Но с тех пор "Красная Пресня" повысила цены, поэтому сейчас стоимость этих сверкающих "груш" (?) - 2400 руб. Не "прям даром", но это серебро, а не бижутерия.
  • 27.09.2021 - 19:59
    Заботьтесь о себе, одевайтесь теплее!
    Всем привет! Сегодня я решила написать отзыв на не свойственную мне тему - предмет одежды первой необходимости для женщин средней полосы. А именно - на теплый и мягкий платок, который может служить и шарфом, и шапкой, и шалью. Купила в феврале 2021, и вот снова ношу и не нарадуюсь.
  • Милая вещица для осенних прогулок. Бренд российский, качество классное - беру вторую.
    Доброго времечка всем моим читателям и мимо проходившим, и ленту отзыва листавшим, и всем, случайно заглянувшим!   Осень - пора перемен и потому всяческих обновок. С сожалением я рассталась со своей старой доброй сумочкой для прогулок, которая была со мной без малого три года!
  • 01.10.2021 - 15:24
    Смотрится красиво ♥ реальные фото ♥ не на века ♥ расскажу о нюансах
    Заказывала в этом магазине . Не забудьте почитать отзыв про магазин, прежде, чем с ним связываться. Увы, не обошлось без минусов. Цвет Мне очень нужен был оливковыйфисташковый цвет. Чтобы именно пастельный. Это была одна из немногих кухонь по доступной цене в нужном мне цвете.
  • 05.11.2021 - 22:56
    Лучшая пастель для портретов! Но может ли она быть основной? Разберем все плюсы и минусы. Сравним с пастелью другой известной фирмы, сделаем выкрасы. Видео и много фото моих рисунков этой пастелью внутри
    Очень долго я решалась на покупку этой пастели! Вот честно..все жаба душила... Все-таки, когда художественный материал стоит больше 1000 руб, то начинаешь задумываться, а точно ли он хороший, а точно ли тебе он вообще нужен?
  • 15.11.2021 - 05:42
    Идеальные двери всё таки существуют. Ни одной проблемы, только радость.
    Предыстория этого отзыва такова - решили мы поставить в коридор шкаф и вот на этапе обсуждения с мастером вдруг поняли, что ремонт то мы тут потом не сделаем. Коридор узкий, шкаф встанет и уже не обои ни поклеить, ни двери поставить, ни линолеум постелить.
  • 15.10.2021 - 22:43
    Капли Зеленина быстро помогают при головной боли, головокружении и бессоннице.
    Осень не спокойное время и период обострения многих хронических заболеваний. На фоне того, что атмосферное давление далеко не в норме - обострилась вегето - сосудистая дистония. Появились головные боли и просто стала кружиться голова. Решил принимать Успокоительное средство Капли Зеленина.
  • 13.09.2021 - 09:46
    Прекрасные бокалы и не менее очаровательные стаканы за 1 рубль по акции от Ленты.
    Сегодня мой отзыв будет посвящен акции с бокалами Vivo. Вообще, это одна из немногих акций в которой я когда-либо участвовала. Никогда не собирала наклейки и фишки целенаправленно. Условия акции. Данная акция проходит в гипермаркетах Лента.
  • 08.11.2021 - 16:26
    Универсальное средство с кокосом ♥
    Всееем привет))   Уже достаточно давно я купила себе кокосовое масло и хотела использовать его для волос. Но, начитавшись кучи отзывов о том, что кокосовое масло для волос в принципе бесполезно, я решила приурочить его для кожи тела, не выбрасывать ведь.
  • 07.09.2021 - 06:18
    Просто, бюджетно и надежно! На ближайшие 10-15 лет про кровлю хозяйственных построек можно забыть! 😁
    Ремонт и строительство на даче какая-то не скончаемая тема. И такие мероприятия не обходятся без дополнительных трат. Кто с этим сталкивался те знают как сейчас подорожали строительные материалы. По этой причине стал брать варианты подешевле.