Опубликовано 6 Октябрь, 2024 - 23:50

❉❉❉ Всем привет, кто заглянул на эту страничку! ❉❉❉

Под занавес лета (а у нас что-то прям дооолгое лето - до сих пор ходим в футболках, но эта красота скоро закончится) решили устроить на даче шашлык.

Решили спонтанно, а потому времени готовить самим не было - мы все же предпочитаем домашний шашлык, тут и специи, и овощи будут так, как мы любим.

Решили попробовать шашлык местного производителя, у которого частенько берем сосиски и сардельки, и в общем-то довольны их качеством.

Ниже в отзыве и будут мои впечатления о "Шашлыке из свинины" от ЗАО "Томаровский мясокомбинат".

❉❉ Полное название: "Шашлык "Томаровский мясокомбинат Из свинины"

❉❉ Вес и цена: продается фасованным по 2 кг, стоимость 980 рублей.

Для мяса из свинины это нормальная цена в нашем регионе, но каково будет качество - отдельный вопрос.

Шашлык "Томаровский мясокомбинат Из свинины"

❉❉ Бренд: ЗАО "Томаровский мясокомбинат", Россия.

❉❉ Пищевая ценность и калорийность в 100 г продукта:

Эти данные представлены на упаковке, и так как продукт у нас из свинины, то значения не удивляют:

Белки - 16,0

Жиры - 6,0

Углеводы - 1,0

Калорийность тоже немаленькая:

120 ккал

Конечно же, это на 100 грамм продукта, в реальности получается намного больше.

❉❉❉ Упаковка и внешний вид продукта ❉❉❉

Упаковка простая, как пятак - обычное пластиковое ведерко, прозрачное, с крышкой и единственной этикеткой на ней.

С другой стороны - хорошо. Сквозь стенки виден продукт, можно оценить его внешний вид и состояние, количество мяса и лука, прозрачность маринада и т.д.

Ну а простое ведерко, оно всегда на даче пригодится.

На этикетке есть все необходимые сведения, в том числе о составе, хранении, данных производителя и дата изготовления на отдельной наклейке.

Шашлык "Томаровский мясокомбинат Из свинины"
Сам шашлык выглядит неплохо. Мне не очень понравилось, что многовато жира на первый взгляд, но обычно оно истаивает при запекании на углях и получается хорошо.

Шашлык "Томаровский мясокомбинат Из свинины"
Лук мелкими кусочками, не подойдет ни на шампура, ни на решетку, разве что притулить как-то между кусочками мяса. Обычно мы сами делаем крупными кольцами, все в семье любят запеченый маринованный лук.

Маринад приятно выглядит - пахнет остро, но в меру, прозрачный, с различимыми частицами пряностей, но не слишком большими. Такие не пригорят на мясе.

В целом, приятный вид продукта, мне понравился, равзе что смутило большое количество жира на кусочках.

❉❉❉ Состав ❉❉❉

Он есть на упаковке, и все в нем хорошо, даже лимонная кислота (все равно в мясо кладу лимон, если не жарим в тот же день). Кроме усилителя вкуса.

Много пряностей, в том числе неведомы мне пажитник - все хочу его попробовать отдельно.

Вот тут мне и непонятно, если в продукте натуральная свинина и много-много пряностей, в том числе весьма вкусовых вроде красного перца, то что тут еще усиливать-то?

Этот момент смутил и если честно, не понравился.

❉❉❉ Запах и вкус ❉❉❉

Так как жировых кусочком на шашлыке мне показалось избыточно, решили переложить их во время запекания кусочками овощей - кабачками, сладким перцем, помидорами.

Тем более, что этого добра до сих пор на даче много.

Куски удобные для нанизывания, аккуратные, без "хвостов", которые бы свисали с шампуров, запекать такой шашлык приятно.

Шашлык "Томаровский мясокомбинат Из свинины"

Плюс довольно много густого маринада, которым поливалось мясо во время готовки.

Пахнет мясо сильно, натуральным (вроде бы) ароматным запахом запекаемого мяса.

А вот жир расстроил. Его оказалось все же слишком много, и он далеко не весь пропекся, много осталось на кусках шашлыка.

Печется мясо хорошо, довольно быстро, из него не вытекает сок, не особо подгорает, запах аппетитный, в общем, никаких сложностей костровому не представляет.

Оно довольно тугое, не переворачивается на шампуре, хорошо держится.

Пропеклось хорошо, равномерно, все кусочки были готовы одновременно. Ничего отдельно отправлять на угли не нужно. Мясо хорошее - аккуратное, разделяется на волокна, хорошо промариновалось и размягчилось. Сочное и вкусное, сока очень много, маринад хорошо чувствуется и делает мясо не пресным, с приятным кисло-сладким пряным привкусом.

Но жира все же многовато, прямо чуть ли не четверть каждого кусочка это был пропекшийся жир. Муж ел, а мне было неприятно, я такие жировые комочки убирала, но их было многовато.

Из плюсов - внутри пропеклось хорошо, осталось сочным и нежным, со вкусом приправ.

Шашлык хорош сам по себе, достаточно пряный, чтобы его есть даже без зелени и овощей, но и они к нему хорошо пошли.

❉❉❉ Выводы ❉❉❉

Шашлык "Томаровский мясокомбинат Из свинины" - в целом, оставил приятные впечатления.

Он вкусный, сочный, мясо очень даже хорошо и по вкусу, и по аромату. Интересный набор приправ делает вкус достаточно оригинальным. Упаковка простая, но удобная и удобная для оценивания внешнего вида продукта.

Но минусы есть, и для меня весомые. Мясо и пряности усилены усилителями вкуса, а еще слишком много жира, который лично мне не понравилось на вкус. Так что значительная часть "мяса" было именно им, не стоило своих денег.

А так, пожарили и съели, на свежем воздухе, такой шашлык ушел быстро и выручил тогда, когда не было времени готовить домашний.

Рекомендовать рекомендую, с упомянутыми оговорками, но в следующий раз постараемся всё же сделать домашний шашлык.

(o˘◡˘o) Желаю всем вкусняшек и хорошего настроения!

Достоинства
  • Аппетитный аромат
  • Вкусное сочное мясо
  • Не нужно готовить самому
  • Полностью промариновалось
  • Удачный набор приправ
  • Удобные кусочки для запекания
  • Хорошо и быстро запекается
Недостатки
  • В составе усилители вкуса
  • Довольно много жира
Лист Кленовыйрекомендует
07.10.2024
Эх, какой вкусный отзыв и котейка милый.
07.10.2024
Сейчас по-моему усилители специально почти везде пихают
Вкуснятина
Такие дразнилки мне с утра!
07.10.2024
Лучше своего приготовленного\замаринованного шашлыка нет ничего.
07.10.2024
Выглядит очень вкусно Laughing out loud Но домашний шашлык, понятное дело, всегда будет выше всех этих магазинных Big smile
07.10.2024
я поэтому из свинины вообще редко что-то ем - жир противный
07.10.2024
Выглядит аппетитно всё равно)
07.10.2024
Я из-за этого и не люблю покупной шашлык, напихают туда ешек
07.10.2024
Эти усилители везде, включая продукцию категории А((
Оставляет желать лучшего
07.10.2024
Такие шашлыки действительно хорошо выручают, когда захотелось шашлычатины, а времени на покупку мяса и его приготовление нет.
07.10.2024
Много жира мне тоже не нравится.
Ведёрко классное. Много где можно применить)
07.10.2024
Поэтому предпочитаю готовить шашлык сама по СССР-овскому рецепту.