Опубликовано 12 Март, 2019 - 12:29

Я - человек, который всегда ищет что-нибудь новенькое, необычное, оригинальное. Именно по этой причине у меня дома уже второй год лежат коробочки с натуральными средствами для мытья человеческого тела и для стирки белья. Я попробовала их сразу же, как ко мне пришла посылка, но решила, что это еще несформировавшееся мнение, и надо пробовать еще. И откладывала это на неделю, на месяц, на второй месяц... В итоге, так и затянулся мой обзор.

Кстати, на деле оказалось так, что как мое первое мнение сформировалось, так и держится сейчас. Не изменилось ровным счетом ничего.

ОПИСАНИЕ

Где купить? Официальный интернет-магазин "Мыльные орехи"

Прямая ссылка на средство для стирки

Цена - примерно 250-300 рублей

Объем - 200 гр

УПАКОВКА

Я знаю, да и в отзывах это очень даже открыто пишут, что средство используют кроме стирки еще и для мытья себя. Но... ведь для этого есть другое средство, другие плоды. И, даже на первый взгляд можно ощутить эту разницу.

Плоды мукоросси (для стирки) гораздо больше по размеру, и по ощущениям плотнее. Дискомфорт при мытье тела однозначно будет.

Плоды трифолиатуса гораздо нежнее и меньше. На коллаже можно заметить эту разницу невооруженным взглядом.

Средство для стирки Мыльные орехи Плоды сапиндуса мукоросси сушеные / sapindus mukorossi

Но, по каким-то непонятным причинам, сам производитель предлагает на официальном сайте использование средства для стирки так же и для мытья себя, в качестве лечения. Но, это больше идет ни как руководство к действию, а как подобие "а вот посмотрите, что еще удумали наши потребители", тем самым снимая ответственность с себя.

Кстати, если забить по поиску в интернете, моментально вылезет тысяча различных статей, на счет разницы этих двух плодов. По этому, настоятельно рекомендую читать инструкцию перед тем, как пользоваться тем или иным средством, и тогда не будет таких недостатков, как: щиплет глаза, сушит кожу, и так далее.

Ягоды Трифолиатус и орешки Мукоросси - очень разные плоды, но их объединяют все же 3 вещи: и те и другие растут на деревьях, оба вида родом из Индии и принадлежат одному семейству сапиндовых, в обоих плодах содержится сапонин.
А дальше будут различия, если коротко, то основные такие: процентное содержание сапонина, наличие/отсутствие дубильных красящих веществ, толщина стенок и размер плода, цвет, запах, скорость размокания в воде.

Отвлеклась, и приступаю к делу дальше.

Плоды идут изначально в картонной коробке, именно на ней и хранится вся информация, касаемая того, как средство необходимо применять, при какой температуре и что именно стирать, как заполнять машинку вещами и еще многое-многое другое.

Причем информация содержится на двух сторонах коробки, внимательно стоит изучить ее, перед тем, как выбросить.

И наконец, на боковушке еще более краткий экскурс.

На ней же имеется еще и защита от вскрытия, в виде золотистой липкой ленты, на которой разместили вес упаковки плодов.

Внутри же скрывается пакет, с зип-замком, что очень удобно, так как можно не переживать, что средство рассыплется. На деле же, он очень хиленький, и даже от небольшого давления плодов - раскроется.

Кроме этого, есть специальный мешочек, в который как раз и стоит загружать плоды для стирки. Особо варьировать количество плодов не получится, и положить туда больше нормы тоже. Это плюс, конечно же, так как переборщить точно не удастся.

Сами плоды - крупные, круглые и достаточно жесткие и плотные.

СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ

1. Стирка

1. Положите скорлупки в мешочек для стирки в соответствии с нижеприведенной таблицей и крепко завяжете мешочек.
  2. Поместите мешочек в барабан вместе с бельем. Желательно , чтобы барабан стиральной машину был загружен не полностью, а примерно на половину, чтобы белье имело возможность свободно перемещаться в барабане. В противном случае результат стирки ухудшится.
  3. Включите стиральную машину на нужную программу.
  4. Скорлупки должны оставаться в стиральной машине весь цикл стирки, в том числе и на полоскании.
  5. После стирки мешочек извлечь из стиральной машины и высушить или заморозить.
  6. При стирки белых или сильно загрязненных вещей, в кювету для порошка рекомендуется добавить 1-2 столовых ложки кислородного отбеливателя, например экО2. Если вещи нельзя стирать при высоких температурах, то рекомендуем их перед стиркой замочить в отбеливателе на ночь.
  7. Для придания приятного запаха белью в кювету для полоскания можно добавить 5-6 капель эфирного масла.
  8. Чтобы проверить пригодны ли Мыльные Орехи для стирки еще раз необходимо смочить мешочек со скорлупками и сильно сжать. Если при сжатии будет обильно выделяться пена, то Мыльные орехи ® можно использовать еще раз.
  9. При стирке Мыльными орехами ® должны соблюдаться общие правила стирки, т.е. белое белье стирается отдельно от цветного и т.д.

✔ Общие рекомендации.
Мыльные орехи ® пригодны для стирки любых типов тканей: хлопок, лен, шерсть, шелк, синтетика, цветные и смесовые ткани.

Вещи после стирки Мыльными орехами ® не содержат остатков синтетических моющих средств, не раздражают кожу и не нарушают защитные функции организма. Белье после стирки пахнет нейтрально, чистотой, и не раздражает дыхательные пути остатками моющего средства и отдушкой. Кроме того, при стирке синтетики Мыльными орехами ®, существенно уменьшается количество статического электричества.

Действительно, вещи после стирки не пахнут ничем, ни раздражения, ни аллергических реакций вызвано не было.

Только стирать ими лучше не все подряд, а вещи бытовые, ежедневные.

С обычными бытовыми загрязнениями Мыльные орехи ® справляются очень хорошо. Сложные загрязнения, такие как красное вино, машинное масло и пр. необходимо дополнительно обработать пятновыводителем.

2. Стирка в ручную

Поместите 8-12 целых скорлупок в мешочек для стирки и завяжите его. Затем поместите мешочек со скорлупками в таз и наполните его горячей водой. Через 10-15 минут несколько раз сильно сожмите мешочек со скорлупками, чтобы в тазу появилась пена и загрузите белье. Через 15-20 минут можно приступать к стирке. Сильно загрязненные места, такие как манжеты, воротнички, потереть мешочком с орехами, выдавливая из него моющее вещество.

В ручную стирать не пробовала, мне хватило того, что я со стиральной машиной наэкспериментировала.

3. Мытье посуды

Мытье посуды в ручную.
Способ 1. Набрать теплую воду в раковину, положить туда мешочек с Мыльными орехами ® (6-8 скорлупок). Замочить посуду в этой воде, и затем вымыть ее, используя мешочек как мочалку. Воду спустить и ополоснуть посуду в проточной воде. Мешочек оставить до следующего раза. Использовать мешочек пока он дает обильную пену. Затем сменить скорлупки. В этом случае стоит обратить внимание на то, что мешочек может очень быстро забиться жиром, поэтому его нужно будет часто стирать.

Способ 2. Приготовить концентрированный раствор или отвар Мыльных орехов ®. Вымыть посуду с помощью губки или тряпки, смоченной в растворе или отваре. Ополоснуть посуду в проточной воде.

4. Влажная уборка.

✔ Мытье пола
Положите несколько скорлупок в хлопковый мешочек, мешочек поместите в ведро. Наберите теплую воду и дайте настояться 10-15 минут. Можно несколько раз отжать мешочек, чтобы выделилось больше моющего вещества. Затем мешочек положите сушиться. Воду перемешайте и приступайте к мытью пола. Пол можно мыть просто тряпкой, так и специальными швабрами. Промывать пол потом чистой водой не надо, т.к. концентрация раствора не большая.

✔ Влажная уборка различных поверхностей: столы, полки, детские игрушки и пр.
1. Приготовьте настой Мыльных орехов ®, процедите, перелейте в пульверизатор. Опрыскивайте из него на различные поверхности, затем протирайте их сухой тряпочкой.
2. Замочите скорлупки в небольшой емкости с теплой водой. Смачивайте в этой водичке тряпочку или губку и протирайте ей необходимые поверхности.

✔ Мытье зеркал и стекол
Настоем Мыльных орехов ® также можно мыть зеркала и стекла. Раствор в этом случае должен быть очень слабый. Лучше всего использовать тряпочку из натурального или искусственного шелка, или специальную тряпочку для стекол из микрофибры.

✔ Очистка изделий металлов
Изделие из метала окунают в воду с добавлением отвара Мыльных орехов ® и протирают сухой тканью. Изделия приобретают блеск. Можно использовать не сильно концентрированный раствор. Если вещь большая по размеру, проще опрыскать ее из пульверизатора и протереть. Можно положить изделия из металлов в раствор Мыльных орехов ® вместе с ультразвуковым устройством.

Вот влажную уборку с помощью орехов пробовала, протирать поверхности столов, тумбочек мне понравилось, и добивала все свои 200 гр уже именно этим способом, а не стиркой.

5 ПРИЧИН ПОЧЕМУ Я БОЛЬШЕ НИКОГДА НЕ БУДУ СТИРАТЬ ВЕЩИ ОРЕХАМИ?

1. Вот скажите мне, только честно, у вас много лишнего времени? У меня - нет, и я не готова его тратить еще и на перестирывание одних и тех же вещей сначала с помощью орехов, а потом и обычного порошка. Ну, не справляются они с загрязнениями. Кстати, и не отбеливает тоже. Для отбеливания я пробовала другое средство от этой же фирмы, так вот оно, действительно работает!
  2. Кроме того, пенятся они тоже очень с трудом, за время стирки пену я заметила в таких количествах, что и признаться смешно. Может быть, конечно, дело в количестве орешков, но... больше в мешочек не влезало Laughing out loud
  3. Для меня еще одним важным пунктом в выборе обычного порошка стало и то что, как только вещи выстирались, их необходимо сразу же удалить из барабана машины, дабы не испачкать этим волшебным мешочкам, так как плоды могут дать сок. Я постоянно забываю, что машинка у меня вообще стирается, и забыть достать вещи в срок тоже, по этому и решила, что плоды сапиндуса мукоросси явно не для меня.
  4. Дорогие, да. Порошок можно купить гораздо дешевле, и хватит его на гораздо больший срок.
  5. В использовании не очень удобно. Если порошок просто засыпаешь в машинку, и ждешь положенное время, то тут, сначала надо забить мешочек орехами, не забывать контролировать пену, дабы отследить много ты орехов добавил или мало, увеличить температуру или уменьшить. Но, и самое неприятное, лично для меня, это достать уже стиранные орехи из мешочка, выкинуть их, выстирать сам мешочек, высушить и подготовить для дальнейшего использования. Не стоит забывать, что за час в машинке, орешки поломаются, раскрошатся и доставать все это дело из мешочка будет чуть труднее. Но, по крайней мере, не труднее, чем плоды Trifoliatus - те вообще рассыпаются на мельчайшие крошки.

У меня в профиле уже есть несколько отзывов на средства от "Мыльных орехов", и еще столько же томятся в ожидании публикации в черновиках. Скоро-скоро все будет, не пропустите Wink

Если Вам понравился мой отзыв, подписывайтесь! Рада всем и каждому! ❤

Надеюсь быть для Вас полезной!

Спасибо за внимание!

LIMERENCEне рекомендует
12.03.2019
Не сталкивалась ещё с такими орехами. Но учту, что с ними много мороки.
Спасибо за предупреждение Exclamation Mark
12.03.2019
Я шампунем с мыльными орехами вместо, кокосульфатов пыталась волосы отмыть, не получилось. Почему-то, даже не сомневалась, что со стиркой будет ещё хуже.
12.03.2019
интересно было бы попробовать мыльные орехи в действии, хоть и мороки много)
12.03.2019
Интересный вариант. Эко нынче особо популярно
12.03.2019
Всегда чувствовала, что с мыльными орехами есть какой-то подвох, еще когда только началась "мода" на их применение. Теперь ясно, что они бывают разными, и свойства у них тоже разные)
Пожалуй, я лучше порошком постираю, чем буду вникать во все это, да еще и перестирывать потом вещи Laughing out loud
Мне этот продукт интересен, пока не встречалась с этими орехами. Возможно тоже не понравится, но любопытно. Smile
12.03.2019
Впервые про такое услышала!
давненько отзывов на эти орешки не было)
13.03.2019
Одно время очень хотела орешки для мытья головы, но что-то так и не собралась сделать заказ. Наверное такие заморочки кстати если полностью исключить химию из своей жизни, что очень непросто в наше время
14.03.2019
Непростые орешки Laughing out loud
Я слишком стар для того, чтобы хлопать в ладоши и радоваться такой долгой и занимательной стирке)
По душе порошки от Biomio и Synergetic, лучше за такие продукты переплатить деньги. Отстирывают почти все загрязнения, да у них тоже есть недостатки, при том, что эти продукты можно использовать так же просто, как обычный порошок