Опубликовано 22 Февраль, 2015 - 16:51

Хна - это натуральное природное и действенное средство для ухода за волосами, а так же за кожей лица!

Стоит дешёво, доступна, натуральна - эти три пункта не могут не радовать!

На обратной стороне упаковки есть описание полезных свойств хны и способы применения - для волос, рук и тела.

Хна представляет собой порошок жёлто-коричневого цвета с зелёным отливом. Имеет приятный травяной запах. Обладает дезинфицирующим и очищающим свойством, укрепляет и питает волосы

Цена: 20 руб. Объём: 25 г.

А теперь расскажу, как я использую хну.

Для приготовления масок купила в Фикс Прайсе замечательный набор для разведения масок! Классная штука, прочтите мой отзыв.

Рецепт 1. Маска для лица с глиной и хной для проблемной и жирной кожи.

Рецепт этой маски я уже писала в отзыве на голубую глину.

Нам понадобится:

- глина голубая,

- хна бесцветная,

- 1 капля масла чайного дерева.

Приготовление: в чашу добавить 1 мерную ложечку хны, 1 ложечку глины, 2 ложечки тёплой воды. Всё перемешать, добавить 1 калю эфирного масла чайного дерева. нанести на лицо толстым слоем на 20 - 30 минут. Перемешиваю шпателем, а наношу кистью.

Наносить надо толстым слоем, иначе маска начнёт засыхать на лице и стягивать кожу, после чего могу появиться покраснения и даже раздражение, а нам этого не надо!

Я развожу маски побольше, т.е. беру по средней мерной ложки ингредиентов, и в процессе подсыхания маски сверху наношу ещё немного.

Смывать очень удобно целлюлозными спонжами для умывания.

После умывания протираем кожу тоником, но я использую хлоргексидин, он оказывает антисептическое действие, и наносим питательный или жирненький увлажняющий крем.

Со стороны похожа на Царевну- Лягушку.)) Или же на подружку Шрека. Лучше не попадаться на глаза своим домашним. Хотя, можно и повеселить их, только предупредите заранее)))

На этом фото все сухие ингредиенты в чаше. Сверху насыпана глина, под ней - хна.

Добавила воду и эфирное масло, перемешала шпателем. ВОт такая зелёная масса получается.

Рецепт 2. Маска для лица с хной для проблемной и жирной кожи.

В отличие от аналогичной маски с глиной, хна в действии более деликатна, не стягивает кожу.

Нам понадобится: - хна бесцветная,

- 1 капля масла чайного дерева.

Приготовление: смешать 1 мерную ложку хны с 1,5 ложками тёплой воды. Добавить 1 каплю масла чайного дерева. Можно использовать и другие масла - лимонное, грейпфрутовое и др.

Смешать, нанести на лицо на 20-30 мин.

Смывать спонжем для умывания.

После ополоснуть лицо холодной водой, чтобы сузить поры, протереть тоником или хлоргексидином и нанести крем.

Рецепт 3. Маска для волос.

Скажу сразу - смывается с волос плохо.

В зависимости от длины волос целый пакетик или половину залить кипятком, размещать. Дать настояться и немного остыть. Нанести на волосы и кожу голову, оставить для воздействия на 20-30 минут.

Хна укрепляет волосы и избавляет от лишней жирности.

Итог: советую попробовать это дешёвое и натуральное средство. Возможно есть небольшие заморочки с приготовлением, но это того стоит. Зато в составе не будет всяких лаурил/лаурет сульфатов, силиконов и прочей химии, которую многие боятся.

Добра!

Достоинства
  • 100 % натуральное средство
  • Волосы мяггкие и блестящие
  • Недорого
  • Подсушивает воспаления
  • Помогает очистить поры
Недостатки
  • Тяжело смыть с волос
Рыбка Клаусрекомендует