Опубликовано 16 Ноябрь, 2021 - 19:40

150-600 рублей

Я уже давно практикую антицеллюлитный массаж с банкой (только на себе), и массажные масла у меня закачиваются быстро. Несколько месяцев назад на распродаже я купила натуральное масло от российского бренда Botavikos, которое хорошо себя показало и как контактная среда, и как ухаживающее средство.

Характеристики:

Производство: Россия

Объём: 200 мл

Срок годности: 12 месяцев

Vitis Vinifera Seed Oil, Macadamia Integrifolia Seed Oil, Triticum Vulgare Germ Oil, Caprylic/Capric Triglyceride, Persea Gratissima Oil, Helianthus Annuus Seed Oil, Mentha Arvensis Leaf Oil, Citrus Sinensis Peel Oil, Citrus Reticulata Leaf Oil, Citrus Aurantifolia Leaf Oil, Cedrus Deodara Seed Oil, Elettaria Cardamomum Seed Oil, Citrus Clementina Oil, Thymus Serpyllum Oil, Cinnamomum Camphora Linalooliferum Leaf Oil, Melaleuca Leucadendron Cajaput Oil, Cinnamomum Cassia Oil, Gaultheria Procumbens Leaf Oil, Rosmarinus Officinalis Leaf Extract, Linalool*, Limonene*, Citral*, Cinnamal*. *компоненты натуральных эфирных масел

Масло под названием "Energy" существует в нескольких форматах (с помпой и без) и в нескольких дизайнах. Может случиться путаница, но масло по сути одно и то же. (Бренды Botanika и Botavikos тоже все путают, хотя это одно и то же...)

Мой вариант - бутылка без помпы из непрозрачного пластика. Узнать остаток средства не получится (по ощущениям, у меня осталась 1/4). Информация дублируется на русском и английском.

Массажное масло Botavikos Energy

Не люблю такие дозаторы - герметичность под вопросом, и для активного использования я предпочла бы помпу. Но здесь дозатор изготовлен из крепкого пластика и не плюётся. На протекаемость не проверяла - бутылка всегда стоит на одном месте.

На фото бутылка неожиданно протекла, потому что я её не протёрла после предыдущего использования.

Массажное масло Botavikos Energy

Масло прозрачное, желтоватое и густое.

Массажное масло Botavikos Energy

Запах масла - действительно сложная мятно-камфорная композиция, как и написано на бутылке. Запах не резкий, но ощущается во время использования. Несмотря на наличие масла мяты полевой, у средства совершенно нет холодящего эффекта - замёрзнуть не получится.

Впечатления:

Строго говоря, я купила масло под новую вакуумную банку: старую банку с помпой нужно было кипятить, и я её как-то докипятила до дырки. Незадолго до упомянутой распродажи я купила другое массажное масло - на основе подсолнечного. Масло Ботавикос понравилось мне гораздо больше.

"Energy" состоит из пяти масел - очень жирных и питательных, особенно зародышей пшеницы, - и композиции эфирных масел (даже масла каяпут).

Масло реально жирное и скользкое, не сухое. При использовании с банкой расход умеренный. Для массажа оно подходит идеально.

Главное, что мне понравилось в масле Ботавикос - оно легко смывается с помощью мыла, геля для душа или бельди. Не люблю жирную плёнку на коже... Наверное, для массажа можно купить любое детское парафиновое масло, которое часто используют в медицинском и обычном массаже, но лично мне такое не подходит - парафин плохо смывается. Средства на подсолнечной основе смываются ещё хуже.

Помимо прикладной функции, масло работает и как питательное средство для кожи. После массажа кожа как будто шёлковая, и чувствуется, что она увлажнена. Тем более удивительно, что я дважды смываю масло с бельди Вкусвилл/Спивак - это суровое мыло, которое обычно сушит кожу. С обычными кокосовыми и подсолнечными маслами я такого не чувствовала.

Наносить жирное масло в качестве ухода после душа я не любитель, но думаю, масло Ботавикос подойдёт и для этого.

Как ещё использовать масло? Оно ведь не только для тела, но и для волос. Инструкция предполагает использование масла как несмываемого средства для влажных волос. Мне с моими "сосульками" это явно не подходит. И от масляных смываемых масок для волос я давно отказалась - концы после масел сухие. Поэтому на волосах я это масло не пробовала. Но я добавляла его в глиняные маски для лица, которые делаю сама из аптечной глины и подручных средств. Масла делают глину более податливой, и в случае с маслом Ботавикос глина становится даже более питательной (кожа после маски не стянутая), и конечно, маска начинает сильнейшим образом пахнуть той самой мятно-камфорной композицией - для комби-кожи это совсем не плохо.

Ещё одно прикладное использование масла - после депиляции воском. Тут Ботавикос тоже справляется.

Масло Ботавикос нравится мне всем, кроме цены. Я не могу жаловаться - купила его за 150 рублей, дешевле большинства массажных масел в аналогичном объёме. Но его средняя цена в рознице - около 500, и из-за этого я его вряд ли повторю: расходую масла слишком быстро.

Достоинства
  • Натуральное
  • Питательное
  • Подходит для банки
  • Смывается
Недостатки
sleepflower0рекомендует