Опубликовано 28 Февраль, 2021 - 15:07

"Белую гвардию" Булгаков считал своей лучшей книгой, и я прочла ее, стараясь не упускать никаких подробностей, но ничего особенно не запомнилось, кроме "Пэтурры". Видимо, это не мой жанр и не мой формат, потому что повествование в нем довольно рваное, странное, и история жизни семьи в условиях Гражданской воны как-то не тронула, несмотря на то, что некоторые моменты были пронзительными и говорящими.

Нет связности, все обрывочно, как будто писатель хотел уместить в свое произведение много всего интересного, но внезапно забывал одно и принимался за другое, поэтому книга и не выглядит цельной, целостной, а кажется, что это какой-то бред. Атмосфера безнадежности, нагнетающей обстановки показана очень ярко, однако и это не спасает. Все равно остается ощущение, что произведение слабо продумано и написано как бы набросками, которые хотели свести в одно произведение, но никак не получилось.

Язык произведения довольно сложный, тут перемешиваются украинские слова и русские, много лексики, которая недоступна обычному человеку, поэтому читатель не всегда может понять, о чем вообще речь идет. А когда ничего непонятно, да еще и не цепляет, не увлекает, то прочесть произведение до конца - это как избавиться от тяжелой ноши. Вот у меня именно такое впечатление и было. К сожалению, книга, несмотря на то, что написана моим любимым писателем Булгаковым, не смогла меня тронуть. Она какая-то неживая, в ней нет стройности и логичности, она обо всем и ни о чем. Гражданская война здесь - это не герой, а какой-то фон, и на ее месте могло быть все, что угодно. Не могу рекомендовать эту книгу, она слишком сложная и непонятная.

Достоинства
  • Красивые описания элементов природы
  • Пронзительный и искренний
Недостатки
  • Довольно сложно читается
  • Изложение обрывками
  • Много непонятных фраз и понятий того времени
  • Отсутствует связность
Людонечкане рекомендует