Опубликовано 30 Март, 2024 - 15:02

Доброго времени суток всем читающим!

Лет десять назад читать Пауло Коэльо было очень модным. Вот и я поддалась этому веянию и тоже стала "девочкой-студенткой" из песни Ёлки. И книги мне нравились. Было в них что-то особенное, неопознанное и очень-очень важное, то, о чём мы не думаем всуе. Я очень люблю Коэльо, потому что каждая его книга это кусочек его самого, это огромное количество всяких разных мыслей, возвышенных и не очень, это всегда параллели с собственной жизнью и поведением. Это книги, которые можно неоднократно перечитывать и каждый раз это будет что-то новое, потому что восприятие зависит от настроения в текущий период жизни. Но вот недавно перечитала Дневник мага и..... ничего не поняла. Этим и хочу поделиться.

История.

Главный герой является членом некоего ордена, проходит ритуалы всякие. Во время одного из ритуалов он должен был получить меч, взамен своего старого. Но что-то пошло не так, и Мастер решил, что герой наш пока не готов и нового Оружия не достоин. Поручили меч спрятать, а ученику пройти по пути Саньяго, где он должен "себя найти". Короче, его задача - совершить паломничество, только по-особому и с проводником. В целом, книгу можно прочитать как обычную художественную литературу, потому что здесь тоже есть основной сюжет, завязка, испытания для главного героя, переживания за него и финал. Но это всё же Коэльо. Нельзя читать его просто так.

Клаудия Кастелло Бранко
Карта пути Сантьяго

Мнение первое.

Когда-то давно книгой я была очарована. Это же такая мистика, такая загадочность, ритуалы всякие. И я мечтала в определённом возрасте тоже когда-нибудь пройти по этому пути. Я прочла ещё раз и подумала, Зачем? Я читала и откровенно не понимала, зачем настолько усложнять себе жизнь, зачем куда-то уходить и неужели для того, чтобы найти смысл жизни и своего предназначения, нужно из этой жизни выйти в какую-то глушь? Притча есть такая про одного Ученика, который уходил всё дальше и дальше в горы, потому что никак не мог помедитировать и сосредоточиться, шум ему мешал. Он поднялся на вершину горы, а там ему помешал стук собственного сердца. Истинная магия это когда ты можешь жить в своём собственном темпе, невзирая на внешние обстоятельства. Умение создать свою собственную атмосферу. Для просто подумать и отдохнуть, посмотреть на других людей с другой стороны можно и в обычном отпуске, необязательно для этого лазить по Пиренеям. И ритуалы. Зачем? Они ведь у меня в книжке даже закладками помечены. Я реально собиралась это делать (здесь должен быть фейспалм). Да, я и сейчас немного ненормальная, у меня есть и свои "ритуалы", я веду дневник самопрограммирования, верю во Вселенную и в правильные взаимоотношения с ней и медитирую перед сном. Но я хотя бы понимаю, зачем мне это нужно. Жизнь, она простая, пока мы не пытаемся её усложнить.

Мнение второе.

Посмотрим на это как автобиографию, ведь это она и есть. Тогда как поверить во все эти сцены со встречами с Дьяволом, странной собакой, невиданном языке, магическими ритуалами и посвящением в рыцари? Наверное, я магл, но такое мне в голову уже никак не ложится. Я могу поверить в то, что человек ищет себя. Мне очень нравятся диалоги автора с его учителем, когда он пытается как-то себя возвысить, считает особенным и очень умным, а учитель-проводник живо ставит его на место, потому что "Путь для всех". И в этом тоже есть истина. Нельзя хвалиться своим опытом и знаниями ни по одному вопросу, потому что знания доступны для каждого самого обычного человека, который только захочет их получить.

Мнение третье.

Как худ лит это скучно. Читать нужно медленно, потому что событий не так уж много, захватывающих, тем более. Смысл книги в диалогах, историях и умозаключения. Выводах, к которым постоянно постоянно приходит наш главный герой. За ними же нужно следить, потому что, я думаю, каждый читающий привык спорить или соглашаться с героями и строить свои выводы о их поведении. Но у меня, кстати, плохо получалось абстрагироваться от реальности истории, и я постоянно хотела поставить памятник его жене. Ну как можно жить с человеком, которого бесконечно тянет на приключения и поиски "смысла жизни".

***********************************************

Вот такой разный Пауло Коэльо и его "Дневник Мага". Книгу я, конечно же, рекомендую, несмотря на "тройку", которую я ей сейчас поставлю. И напоследок я бы хотела всем будущим читателям этого автора не делать поспешных негативных выводов о нём и его произведениях, потому что вы никогда не угадаете, в какой период вашей жизни оно вам "зайдёт".

Приятного вам чтения

______________________

***Ваш канцелярский маньяк Лера***

Достоинства
  • Побуждает к самоанализу