Опубликовано 28 Март, 2020 - 13:38

Здравствуйте. Спасибо, что заглянули в мой отзыв. Надеюсь он окажется вам полезным.

История назначения успокоительного препарата у нас не совсем стандартная. Моему старшему сыну сейчас 7 с небольшим лет. В 4 года ему удаляли аденоиды. Я об этом очень подробно писала в отзыве на данную операцию. Но до сих пор во сне ребенок открывает рот и дышит ртом. И вот спустя 3 года мы решили заняться вопросом восстановления правильного ночного дыхания. Наверное, нужно было давно этим заняться, но как-то вот затянули с решением вопроса.

Несколько месяцев назад мы отвели сына к ЛОРУ в медицинский центр "Рамбам", что в Москве. Зла не хватает на того врача, который осматривал сына. Мы с мужем переживали не разрослись ли аденоиды снова, и именно с этим основным вопросом обратились к врачу. Не за дешево, между прочим. Тот врач на основании только внешнего (безаппаратного осмотра) сказал, что у нас аденоиды второй степени, воспаленные после недавней ОРВИ. Прописал лечение, стандартное для улучшения дыхания при ОРВИ. Ничего специфического: промывание носа соляными растворами, противовирусный препарат в нос на 5 дней и сосудосуживающие по мере необходимости. Разумеется эффекта от такого лечения не последовало.

Спустя месяц мы обратились в Морозовскую клинику к тому же врачу, который 3 года назад отправлял ребенка на удаление аденоидов. На основании эндоскопии (исследование с помощью маленькой камеры на шнуре, опускаемой в нос), врач сказал, что аденоидов нет! Нет, представляете! А прошлый врач аж вторую степень усмотрел.

Причины ночного дыхания через рот не ясны. Нужны дальнейшие исследования. Нас отправили на консультацию к невропатологу, аллергологу и гастроэнтерологу. Вместе с ЛОРом решили начать с невропатолога.

Казалось бы такая несущественная жалоба, а пока докопаешься до истины, пройдет сто лет, посетишь сто врачей и оставишь кучу денег, т.к. бесплатная медицина нам ничего предложить не сможет. Итак, невропатолог отправила нас еще на несколько аппаратных исследований, и на месяц прописала успокоительные капли Рескью Ремеди в дозировке 5 капель 2 раза в день в течение месяца. Вот оно - капли назначили для попытки устранения симптомов вазомоторного ринита. Как все непросто, да.

На сегодняшний момент ребенок принимает эти капли уже 20 дней.

✍ Характеристики препарата:

У РЕСКЬЮ РЕМЕДИ есть официальный сайт на котором содержится информация от производителя препарата:

РЕСКЬЮ РЕМЕДИ принимайте перед различными напряженными и ответственными моментами или неприятными ситуациями (собеседованием, серьезным разговором, выходом в свет, в дни свадьбы, экзаменов, полетах на самолете, заседании суда, перед операцией и посещением стоматолога, в дни трагических событий и любыми ситуациями, сопровождающимися напряжением, беспокойством, волнением, шоковым состоянием и т.д.)

РЕСКЬЮ РЕМЕДИ можно принимать курсом, чтобы снять последствия перенесенного стресса или длительное эмоциональное напряжение.

При применении курсом реакции и восприятие действительности становиться более спокойным и гармоничным, улучшается сон и настроение.

Т.е. капли позиционированы именно как успокоительные. Мой ребенок впечатлительный, как и я. Может расплакаться от грустных моментов в фильмах, мультфильмах. Может вспылить из-за мелочей. Когда делает уроки (он у меня учится уже во втором классе), то нервозные состояния проявляются почесыванием всего, что может чесаться, и что не может. Вообщем нет ничего плохого, чтобы попринимать успокоительное средство.

РЕСКЬЮ РЕМЕДИ самое известное средство из системы доктора Эдварда Баха, состоящее из пяти цветочных эссенсий. Действует успокаивающе (моментально) в любой стрессовой ситуации.

3-4 капли из маленького флакончика, принятые заранее помогут сохранить спокойствие и снять нервное напряжение в любой стрессовой ситуации, восстановить положительное эмоциональное состояние человека.

По рекомендации невропатолога капли даю ребенку утром после завтрака и вечером после ужина.

✍ Стоимость препарата. Есть ли аналоги:

На сайте производителя есть очень удобная ссылочка на перечень интернет-аптек, где можно купить эти капли. Я пробежалась по предложенным там интернет-аптекам. Цены стартуют от 1000 с лишнем рублей за 20 мл. А мой муж покупал аж за полторы тысячи... Лучше б я не смотрела сейчас цены...

Аналогов нет, т.к. любой гомеопатический препарат - это по сути уникальный товар. Верить в гомеопатию или нет - личное дело каждого. Я отношусь к ней скептически.

✍ Упаковка:

Флакон из темного стекла был упакован в картонную коробочку. Прилагалась инструкция. Но ничего этого у меня не сохранилось.

Флакон плотно закручивается крышкой, в которую встроена пипетка. Очень, кстати, удобная.

С помощью нее капли дозировать - одно удовольствие. После того, как препарат закончится, пипетку обязательно оставлю. Реально, очень удачная.

Не смотря на то, что картонной коробочки у меня не сохранилось, срок годности, да и всю другую важную информацию, можно прочесть на этикетке, опоясывающей флакон:

✍ Инструкция:

Инструкция очень короткая, т.к. гомеопатические препараты не являются лекарственными в полной мере.

Действующее вещество: композиция пяти цветочных эссенций Баха

Показания к применению:

• стресс, повышенная возбудимость, раздражительность, лабильность настроения, импульсивные реакции, непосредственно при и после повышенной психоэмоциальной нагрузки,
  • при состояниях повышенной тревожности, которые были ситуационно обусловлены (экзамены, свадьба, похороны, авиаперелеты, экстремальные ситуации и т.д.),
  • синдром менеджера: длительное психическое напряжение, переутомление,
  • при различных психосоматических расстройствах (в составе комплексной терапии).

Да, тут нет вазомоторного ринита, но невропатологу, наверное, виднее что и чем лечить...

Противопоказания:

Детский возраст до 3 лет, повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата.

Способ применения и дозы:

На сайтах интернет-аптек написано одно, на флаконе совсем другое:

Непосредственно перед или сразу после волнующего события растворить 1-2 капли в небольшом количестве воды или накапать непосредственно под язык, также можно нанести и втереть на кожу за ушами.
Восстановительный курс используют при длительно нерешаемых проблемах.
Рекомендуется использовать ежедневно в течении 1.5-2 месяцев до наступления улучшения.

А назначение врача - вообще третье... Если верить информации на флаконе, то максимальная суточная доза - 16 капель. Ребенку назначены 10 капель.

Условия хранения:

При температуре не выше 25 C

Срок годности - 5 лет.

Особые указания:

Препарат скорой помощи: помогает быстро справиться с волнением, беспокойством, возбуждением, раздражительностью, стрессом, способствует концентрации внимания.

Препарат отпускается без рецепта. Побочные действия не выявлены.

Применение при беременности и кормлении грудью:

Применение препарата возможно только по рекомендации врача.

Взаимодействие:

Возможно применение с другими лекарственными средствами.

Передозировка:

До настоящего времени случаи передозировки не описаны.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами:

Не было сообщений о влиянии препарата на управление автомобилем или работу с механизмами, требующими повышенного внимания.

✍ Эффект от применения Рескью Ремеди:

Как я уже говорила, на данный момент ребенок принимает препарат уже 20 дней, что для видимого эффекта успокоительных средств вполне достаточно. Цель, ради которой невропатолог прописала Рескью Ремеди - не достигнута. Во сне ребенок дышит ртом. В плане учебы есть некоторые улучшения. Сын действительно стал меньше чесаться во время делания уроков. Это заметно.

На вкус капли горькие, но сын их принимает не жмурясь. Я прошу его открыть рот и поднять к небу язык. И капаю 5 капель на подъязычную уздечку. Запивать не просит, бежит дальше играть.

Вообще, с применением успокоительных, ребенок знаком очень хорошо. У меня даже есть отзыв на Ноофен и Магне В6 в виде раствора. Современные врачи охотно прописывают детям разные успокоительные препараты. Сомнительная тенденция, конечно...

✍ Выводы:

Смотря какие цели должны быть достигнуты приемом данного препарата. Я не могу поставить этим каплям 5 баллов, т.к. наша задача с помощью них не решена. Исследуемся дальше.

Konsuelloрекомендует
28.03.2020
Хорошие капельки, пила их при стрессе. Насморк они, конечно, не лечат.
Не насморк. А закладывание носа в горизонтальном положении туловища Smile
Слышала о таких)
03.01.2021
В Москве есть лор - врач Рамазанова Гюнай, она занимается миофункциональными нарушениями, лечит с помощью трейнеров и упражнений.
04.01.2021
Спасибо. Но обычно такие мероприятия требуют помощи родственников, т.к. родители работают.
14.09.2022
Рекомендация на пробу, проверено собой неоднократно. Как только заладывает носик, при болезнях ли, отеках, аллергии мне посоветовали делать упражнение - круговые движения локтями, пальчики на плечах, ну, как в детстве. Делать ежедневно по 1 минуте (я делаю только движения локтями назад, вперед не делаю-это на усмотрение)-не быстро. Результат, лично на мне, сразу. Это упражнение разгоняет лимфу которая и являет собой - насморк, т.е. лимфа опухает при попадание вируса в нее или аллергена.... Выздоравливайте!