Опубликовано 30 Июль, 2024 - 14:34

Дарить подарочные карты сейчас модно. Это так красиво смотрится, не то что хрустящие бумажки в конверте (тьху, что за банальность). Человек сам может выбрать подарок, а даритель не будет переживать, что подарил не те духи, колечко не того размера или вообще какую-то неведомую фигню, о которой никто и не просил. Звучит здорово, правда? Но это до того момента, как что-то пойдет не так. Прямо как у меня.

Мне подарили myGift card и я обрадовалась. Уж я-то всегда знаю, что себе купить. Дубовую доску с гастроемкостью, железные закладки для любимых книжек, та клевая футболка с висюльками и чертом из Бифри. Список можно продолжать бесконечно.

До этого работодатель меня тоже радовал подарочными сертификатами, но другими. Их приходилось конвертировать, платить за это небольшую комиссию, вбивать ручками кучу кодов подтверждения и я от них страшно бесилась.

По описанию Майгифт карта мне очень понравилась. Ей то можно расплачиваться и на маркетплейсах, и в реальных магазинах.

Когда выяснилось, что моя подарочная карта myGift не работает, я расстроилась, разозлилась, разочаровалась. Полезла читать отзывы и поняла, что я не одна такая. Сейчас я разобралась и решила поделиться своим опытом и рассказать, как я вопреки никакущей помощи службы поддержки разрулила эту ситуацию.

Вдруг мой способ кому-то поможет оживить этот бездушный кусочек пластика или циферки в электронном письме, и вы наконец-то сможете порадовать себя подарком, несмотря на потраченные нервы.

Какими бывают подарочные карты?

• Пластиковыми и красивенькими, которые можно пощупать.
  • Виртуальными. Тут пощупать можно только то, что вы на них купите.

Если дарят пластик, всё понятно. Карта идет в красивом конвертике, в прозрачном пакетике. Кстати, конвертик который на ней еще и инструкция. Там и пин есть и то где ее якобы можно использовать. Код для активации нашлепан прямо на ней.

Виртуальные подарочные карты присылают в письме. Там есть ссылка для активации и код для того, чтобы это сделать. С последней пришла еще и напоминалка, что использовать ее можно в течение года, а вот активировать нужно за месяц. Так получилось, что мне сначала подарили виртуалку, затем пластик, затем еще 3 или 4 виртуальных.

К моменту получения четвертой я их уже ненавидела, считала инструментом гнусного обмана и воспринимала практически как личное оскорбление.

Я не из тех людей, которые вспоминают о всяких подарочках через пару лет, когда они уже просрочились. Не складываю их стопочкой. У меня куча вишлистов, куда я сразу отправляю все интересное, и мне всегда есть на что деньги потратить. Поэтому что я сделала? Сразу побежала их тратить.

Активация карты майгифт проходит на их официальном сайте.

Тут ошибиться невозможно, можно в яндексе набрать название и выпадет нужна страничка. Но у меня в каждом письме была ссылка, поэтому я просто на нее тыкнула и начались мои унылые приключения.

Процедура простая.

1. Копируем в первое окошко код активации;
  2. Вводим во второе свой номер телефона;
  3. Вуаля, получаем по смс данные карты, включая номер, CVC (три цифры с обратной стороны карты.

Я всё так и сделала. И получила последовательно сообщение, что «код активации не найден», «похоже, что-то пошло не так. Мы разбираемся, в чем дело. Попробуйте повторить операцию позже».

О чем вы подумаете прочитав такое? Ну, в первом случае, что карта левая. А второе сообщение так и намекает, что на сайте технические работы, они закончатся и все наладится. Но прошло несколько дней, ничего не наладилось.

А когда я написала своему брату, у которого тоже есть стопень этих подарочных карт, оказалось, что у него все норм. Он уже чуть ли не билеты в Лас-Вегас на них купил. Решил попробовать активировать мою, и у него тоже не вышло.

Есть и второй способ активации — через смс. Смс платные, за каждую с меня сняли по 3 рубля, кажется. Но в итоге я получила ответ, что процедура активации прервана, попробуйте еще раз.

Кстати, при успешной активации не забудьте выключить платное смс информирование. Оно стоит 49 рублей. Для отключения нужно просто снять галочку.

По сути это бесполезная услуга. Ведь на сайте можно проверить баланс активированной карты. Кстати, там очень удобно показаны все траты и возвраты. За это им огромный плюс. У меня банковское приложение так быстро не реагирует и может несколько дней погружать список операций.

Служба поддержки.

В службе поддержки меня заверили, что у них всё работает. Меня попросили попробовать активировать карту, зайдя через другой браузер. У меня Яндекс, я попробовала Хром — ошибка та же.

Они завели тикет об ошибке, но мне не пришло даже смс об этом, я уже не говорю о каком-нибудь сообщении на электронку, поэтому я не особо верила в их помощь.

А карта тем временем при попытке ее активировать написала, что я превысила количество попыток. Я читала, что на один номер телефона можно активировать какое-то ограниченное количество карт. Но у меня-то она одна была.

И тут мне подарили еще одну карту от Майгифткарт — пластиковую. Я грустно посмотрела на нее, вздохнула, решила попробовать для интереса ее активировать, и вуаля... Все получилось. С первого раза...

Открылось другое окно, где мне предложили, заплатив 500 рублей комиссии, перевести с нее деньги на другую карту (нет, спасибо) или просто начислить все на нее. Я выбрала второй вариант и моментально получила смс с реквизитами.

Виртуалка все так и продолжала показывать, что количество попыток активации превышено.

У меня одновременно несколько симкарт разных операторов, поэтому я попробовала ввести другой номер и это подействовало. Мне удалось ее активировать.

Все, с кем я об этом разговаривала, разводили руками. Говорили, что это просто моя звезда неудач, левая карта или я просто тупица, которая что-то делает не так. Скорее всего, тупица, конечно же! Ведь у всех всё нормально делается.

На следующий день мне позвонили из службы поддержки и сказали, что просто количество попыток активации превышено. Мне нужно подождать сутки и попробовать еще раз.

Я спросила, как же такое могло произойти, если ошибка возникла буквально с первой попытки. Девушка нехотя призналась, что, возможно, на тот момент, когда мне выдали карту, на ней просто еще не было денег. Ну, т. е. компания дарит своим сотрудникам карты, по идее, она их номера должна как-то активировать с этим сервисом, чтобы они стали рабочими. Но она сделала это с опозданием.

Теперь о минусах

• Карты не суммируются.

Мне подарили карту на 3000, 1500 и 1000. Я не могу их все последовательно ввести и купить что-то большое, доплатить тоже не могу. Придется пытаться укладываться в номинал.

Хотите по-настоящему удивить человека? Подарите ему подарочные сертификаты на общую сумму 5000 рублей, но разделите их на отдельные карточки по 500 рублей. Вот он порадуется, выбирая для себя и вас подарочки. Вспомнит вас 500 раз добрым словом.

• Не получится кинуть деньги на счет ВБ и Озон. Так дешевле, да и удобнее. Можно было бы еще докинуть и купить то, что хочешь, но нет.
  • Её не получается расплатиться в обычных магазинах. Мы пробовали, но никак.
  • Снять деньги нельзя.
  • Оплатить связь и кквартплату тоже нельзя.

Теперь расскажу где можно расплатиться майгифткад.

Я сначала сама не очень поняла, зачем она мне тогда нужна, если я даже булку в Магнолии себе купить не могу. Оказалось, что все эти современные обезличенные технологии, может, и выглядят современно, но никогда не заменят старый добрый нал в конвертике.

Когда я поняла, что касса в магазине ее будто не видит (терминал самообслуживания тоже), решила перейти на интернет-магазины.

В каких магазинах точно принимают карты mygift:

• Вб;
  • Озон;
  • Вкусвилл;
  • Купер.

Я заказала себе продукты, купила сережки, выбрала кое-какие приятные мелочи. Во всех ИМ нужно сначала привязать карту. Спишется 11 рублей в качестве подтверждения, которые затем вернутся обратно. Теперь у меня в каждом из магазинов куча привязанных карт.

Сложнее всего с магазинами продуктов. Невозможно заказать прямо ровнехонько на 3000 рублей. Нужно оставить запас на случай перевеса. Например, куриная грудка окажется не 1,3 кг, а на 50 грамм тяжелее, или курьер добавит 5 пакетов по 8 рублей и всё. На карте не хватит денег, заказ автоматически отменится и вернется на полки. Ведь докинуть недостающую сумму нет возможности.

Когда я заказывала в Ленте через Купер, у меня сначала зарезервировали бОльшую сумму. Потом оказалось, что некоторых продуктов у них нет, и лишнее они вернули. Отмена была день в день, поэтому возврат пришел моментально.

Что будет, если отменить заказ через день или позже? Тогда возврат займет 30 дней и больше. С виртуальными картами — это слишком большой геморрой. У меня данные всех этих карт хранятся в смсках, я давно забыла какая из них какая. Так что есть большой шанс, что вернувшиеся деньги просто сгорят потому, что я в них запутаюсь или.. случайно удалю смс.

С ВБ и «Озоном», наоборот, почти нет проблем. Правда, я уже привыкла платить, кидая деньги на их внутренние счета, а с подарочной картой приходится смотреть на бОльшую цену.

Но и тут бывают сложности. Я сделала заказ на Озон, купила сережки и зонтик. Расплатилась картой. С сережками всё норм, а зонт пришел совершенно гнутый. Ну что делать? Оформила возврат. И где же мои денежки?

Озон обещает, что перечислит их в течение 3 дней, Майгифт, что зачислит аж за 30. Но это стандартные условия, с обычной картой так же. Но как я пойму, что они вернулись?

Проверить баланс пластиковой карты я опять же не могу. Для этого нужно ввести на сайте цифры с обратной стороны. Я ввожу, и система пишет, что такого номера не существует.

Получается, не с одной моей картой какие-то проблемы.

Где можно потратить остаток с Майгифт карт.

У меня на всех карточках остались хвостики. 80-100 рублей. Можно, конечно, поискать что-то на эту сумму, но у меня нет таких хотелок. Да и только жвачку в Купере не купишь. Поэтому я кидаю их на Тройку. Не с первого раза, но они зачисляются.

Раньше было популярно дарить подарочные карты разных магазинов и кафе. Я пользовалась такими картами в Шоколаднице, покупала косметику в Летуаль и Рив Гош. С ними всегда было удобно, можно было зайти в реальный магазин, расплатиться и, конечно, можно было доплатить недостающую сумму.

Учитывая «тугую» службу поддержки, полное отсутствие информации о каких-то проблемах, которые могут возникнуть, я еще больше уверовала в то, что подарочные карты Майгифт кард у меня залеживаться не будут. Совершенно непонятно, что там с ней через неделю станет, я уже молчу про год. Поэтому моментально потратила весь свой золотой запас.

Недостатки
  • Нельзя оплатить телефон и коммуналку
  • Нельзя снять деньги
  • Огромная комиссия за перевод на банковскую карту
Dudlsне рекомендует
30.07.2024
Что за морока Crazy . Я такое не люблю. Уж лучше старый добрый нал на ДР
30.07.2024
Лучше денег на подарок не может быть лучше ничего)))
31.07.2024
Жаль, что так вышло с подарком((
01.08.2024
А вообще подарочные карты - это очень удобно.
01.08.2024
Да уж, лучше не связываться с этими подарочными картами