Опубликовано 18 Июль, 2021 - 23:04

Привет!

Сериалы на медицинскую тематику довольно популярны, но сложно удивить уже чем-то новеньким. Однако, сериал "Доктор Смерть/Плохой доктор" заинтересовал меня тем, что он основан на РЕАЛЬНЫХ событиях + тема нейрохирургии.

Сериал Доктор Смерть 2021 отзыв
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ

• Американский мини-сериал "Доктор смерть" или второе его название "Плохой доктор" вышел 15 июля 2021 года
  • Всего 8 серий, все они есть в свободном доступе онлайн
  • Хронометраж в среднем 50 минут

Жанр: триллер, драма, криминал

Рейтинги IMDb: 7,7

Плохой доктор 2021
РАЗБОР ПО ПУНКТАМ | МОИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ ОТ ПРОСМОТРА

→ Аннотация к сериалу:

Кристофер Данч — восходящая звезда далласского медицинского сообщества. Талантливый и харизматичный хирург, он быстро возглавил преуспевающий центр нейрохирургии. Однако со временем с его пациентами стали происходить странные вещи: вне зависимости от сложности операции многие оставались покалеченными или попросту умирали. Два хирурга вместе с помощником прокурора решают разобраться в деятельности Данча.

Признаться, аннотация к сериалу меня очень заинтересовала, я вообще люблю медицинскую тематику и с удовольствием читаю такие книги и смотрю фильмы, прекрасно понимая, как все это может быть страшно показано... Лично меня аннотация уже пугает, даже шокирует.

Доктор смерть сериал отзывы
→ Персонажи / Краткое описание / Сюжет

Кристофер Данч − нейрохирург. Сначала предстает очень умным и действительно знающим свое дело, но почему-то каждая его операция сопровождается какими-то проблемами. Даже медсестры это понимают в процессе, не говоря уже о других опытных хирургах.

Сериал Доктор Смерть отзывы
Я долго не могла понять этого героя, возможно я до сих пор его не понимаю. Намеренно он все это делал или он и правда НЕ ПОНИМАЛ, что действует неправильно? Во второе верится с трудом, ведь Данч до операции так подробно описывал пациентам то, как будет проходить операция, что складывались только положительные впечатления и ты прям уверен, что этот доктор знает, что говорит.

Доктор смерть сериал
Чем дальше, тем сильнее его желание оперировать людей начинало пугать. Он со своим другом начал снимать какие-то рекламные ролики, привлекая клиентов. Вообще, если вдуматься, это уже тогда казалось чем-то нездоровым и ненормальным.

По сюжету два опытных хирурга начинают понимать, что Данч будто намеренно калечит людей и берутся доказать это, подключая в свою работу помощника прокурора (молодую девушку). Удастся ли им это? Или все-таки Данч не виновен?

Плохой доктор 2021 отзыв
→ Развитие / Повествование

Совершенно не понравилось, как построен этот сериал. Повествование настолько скачущее из одного года в другой, что зритель попросту не может въехать во все это. Наверно только к концу второй серии я начала замечать пометки на экране с текущей датой, ее не произносят и эта надпись как бы и не бросается в глаза... Позже уже начали наконец ОЗВУЧИВАТЬ, какого года события мы видим в данный момент на экране, но это не спасало ситуацию.

Доктор смерть сериал
Вообще не понимаю, зачем так много скачков. Иногда такой ход можно назвать изюминкой, но не здесь. В данном случае было бы логично показывать все линейно, не перескакивая с одного года на другой.

Сериал Доктор Смерть 2021
→ Интрига / Динамика

Сериал оказался совершенно не динамичным. Это классическая психологическая драма, причем затянутая. Многие сериалы в таком жанре показаны уныло и скучно, но здесь интерес подогревали хотя бы операции и то, как Данч себя вел в этот момент, как общался с пациентами и что делал потом, когда выяснялось, что пациент либо умер, либо остался калекой на всю жизнь... Ну и конечно главная интрига, докажут в суде вину Данча или ему все сойдет с рук? А может и правда все это не его вина, а анестезиологов и других ассистентов?

Доктор Смерть 2021 отзыв
→ Музыкальное сопровождение / Виды

Музыка стандартная для подобного рода жанров, нагнетающая, мрачная и вся звучит только фоном.

Видов никаких красивых нет, у нас тут серьезный сериал на медицинскую тематику, но именно операционную и сами операции будут показываться не часто. Лично мне этого не хватило, хотелось больше операционного процесса, а приходилось наблюдать то за болтовней двух докторов, то за Данчем вне операционной, как он себя ведет на людях и т.д., а заключительная серия полностью посвящена залу суда и получилась просто МЕГА нудной.

Доктор Смерть 2021
→ Ужасы / Жестокость / Драма

Страшный ли это сериал? Ну... я бы не сказала. Наводит жути лишь тот факт, что это было НА САМОМ ДЕЛЕ и попади ты под нож такого хирурга, навсегда мог бы остаться инвалидом. Вот именно это пугает, а так каких-то прямо уж шокирующих моментов здесь было не много. В основном, повторюсь, здесь болтают, а не делают. Я хоть и не какая-то извращенка, но мне хотелось видеть больше жести, чтобы прям погрузиться в эту историю, но в итоге я даже не прониклась всем происходящим. Да, страшно в психологическом смысле, но не более того.

Сериал Доктор Смерть 2021
Кровь, кишки, кости и все такое − это все будет во время операций, но повторюсь уже наверно в третий раз, за 8 серий этих самых операций было недостаточно, чтобы напугаться по-настоящему.

А что касается драматичной составляющей, то мне было жалко лишь одного дедульку, у которого умерла жена, вот он был искренним и действительно вызывал жалость к себе, сочувствие. А все остальные как-то нет... может актеры не справились, либо, что более вероятно, в сериал напихали слишком много лишнего и все это перетягивало на себя все внимание, затмевая действительно важные составляющие.

Плохой доктор 2021 отзывы
→ Финал

Честно сказать, большую часть сериала я и так постоянно перематывала, а финальная серия получилась еще более скучной, ибо в ней мы наблюдаем только за залом суда. По сути, в этой последней серии только болтают, вспоминая все факты происходящего. Адвокат защищает, а прокурор обвиняет, ничего необычного. И да, финал меня вообще не впечатлил, он слишком предсказуем и очень скучный.

Сериал Плохой доктор 2021
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Думаю, если бы создатели подошли к этой истории с другой стороны, то можно было бы снять просто шикарную психологическую драму. Пугающую, шокирующую, по-настоящему жуткую, а получилась какая-то унылая пародия на хорошее кино.

Сериал Плохой доктор
Имея проблемы со спиной (остеохондроз) я нисколечко не тряслась при просмотре, мне было все равно (хотя все пациенты приходили именно с жалобами на спину/шею), но где-то в глубине души просыпалось то самое чувство жалости к другим.

Ни один пациент не застрахован от врачебной ошибки, тем более нейрохирургия − самая сложная наука, там нужно быть действительно гением, чтобы стать первоклассным специалистом. То есть даже если врач работает от всего сердца с чистыми намерениями, это не дает 100% гарантии, что операция пройдет удачно, а это всегда пугает Sad

Сериал Плохой доктор

Благодарю за внимание.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖

Советую почитать книги на медицинскую тематику:

+ подборка сериалов в жанре психологической драмы:

В её глазах / Ваша честь / Защищая Джейкоба / Я знаю, что это правда / Слишком близко