Опубликовано 28 Февраль, 2016 - 00:05

Не всё в своем доме я могу прибрать. Что-то лежит месяцами и ждет, пока я наберусь смелости. Некоторые вещи давно пора выбросить, но я не могу. Некоторые знакомства надо прекратить, но у меня не получается. Поэтому я решила почитать данную книгу.

Что примечательно - эта книга направлена не только на наведения порядка среди вещей, но также разобраны такие области как Душа (наши чувства, эмоции, ощущения), Социальные роли и обязательства, Отношения с людьми. Т.е. это комплексный подход.

В первой части разбирается конкретно уборка в доме, но это не обычная уборка. Это уборка особо сложных мест, которые вы не в состоянии разобрать годами. Мне понравилось, что там приведены примеры. А еще мне нравится, что здесь нет никакого минимализма. Авторы не предлагают избавиться от вещей ради того, чтобы избавиться. Они предлагают оставить те вещи, которые нас действительно радуют. А те вещи, которые вызывают боль, обиду, вину отпустить/отдать/выбросить.

Во второй части даются 10 принципов, которых надо придерживаться при уборке. И эти 10 принциов разбираются на 4 областях, как я писала выше. Причем везде даны упражнения (в каждой области по каждому принципу). Во второй части примеров меньше, но они есть и хорошо иллюстрируют то, о чем говорят авторы.

Еще понравилось то, что авторы не предлагают воевать с вещами. Мы не должны воевать и бороться с тем, что когда-то нам пригодилось. Но мы можем честно принять тот факт, что вещь более не может нам служить, хоть мы ей и благодарны, а потому следует ее отпустить из своей жизни.

Эта книга не похожа на систему флайледи и метод конмари.

Первое - это руководство по уборке дома. Просто советы как чистить, что чистить, в какой последовательности. И ничего кроме советов по тому, как лучше оттереть раковину/унитаз и пр. вы тут не найдете (но это не значит, что книга плоха).

Второе - ода минимализму. Я эту книгу не читала, но судя по многочисленным отзывам, там идет общение с вещами, но опять же только с вещами. Как я понимаю, никаких связей с самим человеком там нет, тем более проецирования на остальные сферы жизни.

Еще раз хочу отметить, что книга эта что-то вроде психологической помощи. И тут главное не прибрать помещение, а создать себе комфортную жизнь в принципе (проживание, отношения, внутреннее состояние, работа и обязательства).

Она хорошо подойдет вам:

• если вы храните то, что вас огорчает,
  • если вы устали (чувствуете себя загнанной лошадью),
  • если чаще вы расстроены, нежели находитесь на позитивной волне,
  • если вам приходится общаться с людьми, которые приносят только огорчения,
  • если вы живете в беспорядке, но не можете заставить себя его прибрать
  • если вы храните вещи потому, что так нравится другим людям
  • если вы служите приемщиком чужого хлама

Авторы пишут доброжелательно, повествование показалось мне очень размеренным. Т.к. я люблю почитать на тему психологии и саморазвития, то некоторые темы показались довольно таки понятными, но возможно тому читателю, который ранее подобного не читал, покажется недостаточным приведенная информация. Зато лаконично. Я бы сказала, что самая суть дана. Никаких лишних мыслей.

Книга поможет наладить общение с самим собой, не многие к этому готовы.

Принижая себя, вы не делаете мир лучше. Уильямсон "Курс на чудеса"

10 принципов:

Не воюйте - избавляйтесь от хлама с сочувствием

Только восполняющие эмоции

Избавляемся от хлама с достоинством и благодарностью

Примите свою действительность

Говорите "НЕТ" проводникам хлама

Проведите беспорядок через тройку врат

Показатели подлинной ценности: счастье. свобода, легкость

Формируйте своё наследие

Больше никаких потайных мест

Дом без хлама - это естественно

Интересные цитаты

Наша задача не в том, чтобы уничтожить хлам. Сделать это, значить уничтожить саму жизнь. Именно она приносит нам хлам.

Нам необходимо сталкиваться с хламом, чтобы не терять способности рассуждать, понимать интуитивно, что важно для нас.

Как по мне, эта книга самый настоящий тренинг личностного роста, если ее пройти всю от начала до конца (выполняя упражнения).

ОляScannerрекомендует
28.02.2016
Мы с Вами родственные души, тоже есть проблемы с уборкой.

А я недавно прочла "Не нойте" - до сих пор над ней медитирую
28.02.2016
Мне бы ваш отзыв пару лет назад Shock Но сейчас уже и без книг разобралась с ненужными вещами и чувствами, чего и всем желаю Wink
Поллина
Спасибо, что заглянули. Ваша ссылка отправила меня к чистящим средствам Big smile Но я всё же нашла Ваш отзыв. Каюсь, Литвака не очень люблю, как по мне - уж слишком популярно (одна идея на всю книгу). Уборка это вообще беда. К сожалению, не все готовы это признать и начать что-то с этим делать.

NikiTanyaVladi
Мне кажется такую книгу надо иметь в библиотеке, ибо жизнь длинная и фигня в ней происходит с завидной регулярностью. А наш мозг, почему-то много хороших советов забывает. Классно, что смогли сами разобраться. У меня вот не всегда получается.
28.02.2016
я читала подобную книгу об уборке с позиций фен шуя, идеи похожи.
правда стараюсь теперь меньше барахла хомячить!
Интересно, интересно~ Нужно будет поискать эту книгу в сети :з
28.02.2016
Smile А я наоборот обожаю выкидывать всё лишнее.
29.02.2016
Katerok
а как оно у Вас появляется?