Впервые это печенье (оно самое, настоящие из США) я попробовала в декабре 2014 года. Я заказала у подруги в качестве подарка привезти мне из Америки каких-нибудь местных вкусняшек. Об OREO я тогда вообще ничего не знала и даже не представляла о его существовании. Про печенье мне было сказано, что в США все сходят по нему с ума. Мне было подарено две пачки: светлые и с какао. Еще тогда я подумал, что по вкусу ничего особенного.
А потом уже запустили производства этого печенья в России. Производит его ООО "Мон'дэлис Русь", которая входит в группу компаний Mondelēz International (США), которой и принадлежит бренд OREO, а также с 2007 года бывшая фабрика "Большевик" и бренд печенье "Юбилейное". Собственно на этой фабрике и производится печенье OREO.
Так как я уже знала, что это такое, то весь этот ажиотаж вокруг печенья OREO мне был не понятен.
Купила эту пачку исключительно, чтобы проиллюстрировать свой отзыв.
В США оно пользуется популярностью, потому что это их история. Печенье OREO появилось в 1912 году. Но у нас есть свое печенье с историей - "Юбилейное". Кстати, тоже выпускается с 1913 года. Почему-то в Америке никто не знает о его существовании, и никто его не боготворит.
Не могу представить, как какая-нибудь модная блоггерша из США любовно выкладывает в свой инстаграмм фоточки Юбилейного)))) Или чтобы американский малыш в магазине висел на руке у мамы с мольбами: "Ну, мамааааа,... ну, купи мне Юбилейного... Знаешь какое оно вкусное... У нас в школе все его любят"
Зато в России такое сплошь и рядом относительно печенья OREO. При том, что вкус у этого печенья совершенно зауряднейший и состав на 90% процентов совпадает с тем же Юбилейным (оно и не мудрено на одной же фабрике все производится).
Заполонили Россию айфонами, героями американских комиксов, а тут еще эти печеньки. Я против навязывания нам американских ценностей. Баба Яга против! 😊
Для фотосессии мною была куплена пачка с 10 печеньками (масса 95 г) за 40 с чем-то рублей и даже бутылка молока. Но молоко я так и не смогла заставить себя даже налить (его же потом надо выпить), не перевариваю его в чистом виде в прямом и переносном смысле)) Поэтому фотографирование и дегустация прошли без молока.
Печенье безлактозное, но при этом предлагают его употреблять с молоком для "полноты вкуса".
Во вкусе горечь как будто не от какао, а от того, что они подгорели.
Белый блинчик начинки, который даже не доходит до краев печенья, его и слизывать-то не надо, он сам прекрасно отстает от печенья. Начинка из растительного жира, крахмала и не до конца растворившегося сахара, я так предполагаю.
Напоминает заграничные печеньки в круглых пачках, которые хлынули на наш рынок в 90-е годы. Никогда их не любила, и OREO мне их напоминает по внешнему виду и вкусу.
Информация на этикетке:
Печенье "OREO" с какао и начинкой с ванильным вкусом. Состав: мука пшеничная, сахар, жир растительный, масло растительное, вода, какао-порошок, крахмал кукурузный, сироп глюкозно-фруктозный, соль, разрыхлитель (гидрокарбонат натрия), эмульгаторы (лецитин соевый, лецитин подсолнечный), ароматизатор ванилин. СОДЕРЖИТ ПШЕНИЦУ, ГЛЮТЕН, ЛЕЦИТИН СОЕВЫЙ. МОЖЕТ СОДЕРЖАТЬ СЛЕДЫ ЯИЦ, МОЛОЧНЫХ ПРОДУКТОВ. Пищевая ценность в 100 г (средние значения): белки - 4,9 г, углеводы - 68,0 г, в том числе сахара - 36,5 г, жиры - 20,8 г, в том числе насыщенные жирные кислоты - 9,7 г; пищевые волокна - 1,6 г; натрий - 0,4 г. Энергетическая ценность на 100 г: 478 ккал/ 2018 кДж. Хранить при температуре 15+/-5 С и относительной влажности воздуха не более 65%. Изготовитель: ООО "Мон'дэлис Русь", РФ, 601123, Владимирская обл., Петушинский р-н, г. Покров, ул. Франца Штольверка, д.10. Адрес производства: РФ, 601203, Владимирская обл., г. Собинка, ул. Мира,д.12. ТУ 9131-001-40449419. МАССА НЕТТО: 95 г
В общем, "не нужен нам берег турецкий... И Африка нам не нужна..." У нас своих сладостей хватает -повкуснее и за меньшие деньги.
Например, вафли Яшкино Шоколайт и печенье Яшкино воздушное суфле