Опубликовано 19 Август, 2023 - 18:56

Всем привет, друзья! С вами ††Ищущи醆, и мы ищем хорошие книги : )

Сегодня мне хочется поделиться впечатлениями после прочтения произведения "подземелье ведьм", в котором нам автор показывает противостояние двух разных цивилизаций. В ходе которого, как оказалось, дикари способны покорить и обмануть даже вполне продвинутую технически экспедицию, которая высадилась на одной очень странной планете с уникальными явлениями, которые они хотели изучить. Но чтобы их не доставали местные жители, находящиеся на уровне развития племенных отношений, они придумали систему защиту и даже создали собственную мифологию.

На «Гранате» не нашлось никого, кто бывал на планете, и представление о ней оказалось самое общее. Известно лишь, что обитатели степи – дикие кочевники – постоянно воюют между собой.

Дескать, мы обособленное племя, живем по своим собственным законам и правилам. Вы нас не трогаете, а мы не трогаем вас и ваши угодья - жен не угоняем, скот не крадем, посевы не сжигаем. Но если вы на нас полезете, то ответ будет незамедлительным, и он вам не понравится. Что закономерно - вначале это даже действовало и помогало. Особо ретивые соседи пытались несколько раз напасть на странных соседей, но достаточно быстро убедились в том, что им тут нечего ловить.

Вахтенный разбудил капитана и распорядился готовить к вылету второй планетарный катер. На лайнере по штатному расписанию положено иметь два катера, один из которых в оперативной готовности. Но он-то и горел сейчас внизу, поэтому несколько лишних минут ушло на подготовку второго.

И что лучше жить с ними в мире - торговаться вместо того, чтобы нападать. Потому что кроме потери воинов они ничего не могли добиться. А тут они могли получить полезные вещи, которые помогают им выжить в странных условиях, когда вместе с людьми на планете обитают, например, динозавры. И это только одна из особенностей местной фауны. Тут еще много странных искривлений или совмещений исторических вех, которые на Земле никак не пересекались в силу того, что это было просто невозможно.

А тут на планете происходит настоящие чудеса, и поэтому современный человек хочет тщательно изучить эти феномены, которые могут помочь в будущем.

Пожар уже кончался – пламя сожрало все, что было ему подвластно. От шатров станции остались лишь черные остовы, катер выгорел даже изнутри.

Правда, для того, чтобы нормально заниматься исследованиями, нужно, чтобы им не мешали особо агрессивные соседи. С которыми, как вы уже наверняка догадались, у экспедиции постоянно происходят стычки и проблемы. Потому что племена имеют свойство меняться и уходить с насиженных мест. Стоит только нормально договориться с одним родом, как в следующий сезон здесь объявляется новый вождь, и у него новая "программа". Приходится все повторять сначала, и так до бесконечности.

Утром катер вновь отправился на планету. Он опустился возле большого становища, километрах в тридцати от станции. Становище готовилось к перекочевке, и люди с корабля были встречены враждебно. Искать землян в скопище людей, которые запрягали повозки, складывали кибитки, собирали утварь, готовили пищу, было нелегкой задачей. Ни людей, ни предметов со станции найти там не удалось.

Пока на планете не появляется особо агрессивный и сильный лидер, способный сплотить все племена вмести ради созданий примитивной, но все-таки цивилизации. Да, со своими перегибами из разряда "слабый подчиняется сильному или помирает", но это какие-никакие, а подвижки к развитию примитивного человека, который может постепенно начать переходить на новый уровень. Местного лидера можно сравнить с нашим Аттилой, который просто пришел из ниоткуда, и начал сразу умело подминать под себя более слабые племена.

Перед тем, как войти в шатер станции, Андрей огляделся. Стоял жаркий безветренный день. Шатры расположились на пологом склоне, что вел к озерку, окруженному зарослями тростника. Выше начиналась степь. Кое-где над ней поднимались холмы, поросшие кущами деревьев. Трещали кузнечики, оглушительно щебетали птицы. Степь уже отцветала, но трава еще не пожелтела и источала влажные, тяжелые запахи.

Да настолько удачно, что совсем скоро его армия стала неисчислимой, а его самоуверенность достигла небес. Теперь ему не интересны очередные мелкие племена или народы, он обратил своей пристальное внимание на странное племя. которое постоянно находится на одном месте, которое держится обособленно от всех, и у которого есть много интересных и полезных вещей и орудий из странного и непривычного для них вещества. А еще у них женщины ходят наравне с мужчинами, что очень странно.

Засмотревшись, Брюс не заметил, как птеродактиль выбрал объектом нападения его голову. Он так рванул Андрея за волосы, что у того из глаз посыпались слезы. Чернявый человек обернулся и выстрелил. Птеродактиль, испуская отвратительную вонь, упал на Брюса и сшиб его с ног.

Несмотря на заверения экспедиции в том, что они не хотят мешать местному Атилле двигать культуру, и что они просят только оставить их в покое, так как в иное случае "гнев небес" будет достаточно мощным для того, чтобы сокрушить даже его армию, местный тиран явно хочет покорить все территории, которые он уже априори считает своими. А пустые разговоры вместо демонстрации силы он и вовсе считает слабостью странного племени, которое с такими возможностями могло бы править миром.

– А этим что надо? – спросил Брюс, разглядывая ладонь. Ладонь была в крови.

– Ты промой рану, может быть заражение, – сказал Конрад.

– Обязательно, – сказал Брюс.

В голову очередного дикаря просто никак не приходит мысль, что не все хотят править или лезть к верхушке власти. Что человек может жить и мыслить другими категориями. В их головах все очень просто - или ты сильный, и все тебя боятся. Или кто-то более сильный, и ты боишься его. И вынужден подчиняться приказам, так как сильный всегда правит слабыми. И значит у тебя два пути - становиться сильным, и самому решать кто и как будет жить. Либо же пресмыкаться перед тем, кто будет решать за тебя.

– Сегодня увидишь, – сказал Конрад. – К нам пожалует сам Октин Хаш.

– Я думаю, – сказала Ингрид, – что он пришлет своего палача.

– Приедет, – сказал Конрад. – Я с ним говорил. Он любопытен.

Андрей Брюс попросил воды, выпил маленькими глотками. Вода была свежей, родниковой.

Что местному лидеру явно не хочется, поэтому он и затеял компанию постепенных завоеваний и увеличения территории, которую контролирует его народ. Откуда же ему знать, что он ведет речь с цивилизованными гостями с другой планеты, которые прилетели сюда с целью изучать, а не пытаться сделать его очередной колонией своей необъятной империи. И тем паче откуда знать дикарям о том, что если они будут представлять РЕАЛЬНУЮ угрозу для современного человека, что сюда достаточно быстро прилетят специальные отряды, подготовленные, в том числе, и для успокоения особо буйных варваров, которые привыкли понимать только силу.

– Соблазн велик?

– Знаешь, как кличут нашу планету в Управлении Исследований? Эвур. Эв-ур – Эволюционный урод.

Так как местному Атилле все это неведомо, и с его точки зрения перед ним находится очередной клан с очень странными обычаями и интересными предметами, которые он хочет, то в его голове зреет гениальный в своей простоте плане, который он воплощает в реальность. И происходит то, чего ты меньше всего ожидаешь от сюжета подобной истории - ордам дикарей получает проломить оборону, захватить станцию, и устроить тут настоящую резню.

По скучному тону Жана трудно было представить, чтобы он умирал от смеха.

– Аксель Акопян его застрелил, – сказала Ингрид. – Шкура в столовой висит. Посмотрите.

А главный герой вместе со своими коллегами становится рабом странных дикарей, и теперь ему приходится принимать условия и правила местного образа жизни чтобы выжить. Потому что в ином случае буйному рабу просто проломят голову. Никто не будет им занимать и тратить на него время, так как всегда можно найти более послушных и "умных" рабов, понимающих свое место в "справедливой системе". Ведь если бы они были сильными воинами, то их не смогли бы превратить в рабов.

– Это брат вождя, – сказала Ингрид. – Показывает, какое большое горе.

Андрею хотелось убежать от тоскливой, всепроникающей вони.

Но так как это случилось, то это прямое доказательство их слабости. Следовательно, никто не виноват в том, что слабый пресмыкается перед сильным. Таков естественный процесс природы, и против него не пойдешь. Вот такая вот интересная, но при этом работающая логика примитивных людей, которые сами того не зная, смогли захватить в плен горстку людей, чьи знания в совокупности стоят больше, чем вся их совместная цивилизация. Так как им такие вещи неведомы, то с их точки зрения они получили в обладание лишь горстку рабов, от которых иногда нет никакой пользы.

В отличие от их вещей, которые очень сильно понравились местному Аттиле, и который решил использовать их по "прямому назначению" - то есть забрать себе.

Серия: Коллекция приключений и фантастики

Год выпуска: 2010

Язык издания: Русский

Формат издания: 84x108/32

Количество страниц: 411

Издательство: Амфора

Аннотация:

Главный герой этого романа Андрей Брюс - агент Космофлота, в своей работе - космических экспедициях - ему приходится проявлять настоящее мужество и неподдельную решимость. Много внимания автор уделяет моральным и социальным вопросам.

Такой вот интересный синопсис у нас получился, друзья. Прилетевшие на уникальную планету ученые вынуждены опуститься до уровня местный дикарей ради своего выживания. Потому что на кону не только их жизни, но и задачи, поставленной тем, ради чего они прилетели сюда. Ведь если они сдадутся или просто исчезнут, то все накопленные знания пропадут впустую. И кто знает, получится ли тогда высадиться сюда еще раз, или придется действовать более решительно, с помощью военной агрессии. Которая может повредить уникальной фауне, нарушив её странный баланс.

– Вождь был на охоте, – сказал Жан. – Его догнал лев.

Ингрид прошла к ложу раненого. Жан переводил ей.

Андрей понимал, что он здесь лишний, но выходить наружу, в жару и вонь, не хотелось.

В центре повествования агент Андрей Брюс - один из активных участников экспедиции, которому повезло остаться в живых, пускай ради этого и пришлось принять на себя статус раба. Как вы догадываетесь, он недолго будет находиться в столь позорном для современного и цивилизованного человека статусе, и достаточно быстро обретет свободу. Пускай и не самостоятельно, а с помощью внешних факторов, среди которых, в частности, окажется дочь одного местного вождя, которая решит помочь чужаку.

– Как тебя зовут?

– Биллегури, а твои люди зовут меня Белогурочка. Почему?

– Им лучше знать. Это хорошее имя.

Потому что с точки зрения других племен, которые не выступали открыто против местного Аттилы, он является агрессором, чьего влияния они боятся и ищут способы сопротивляться его постоянно растущему влиянию. И освобождение ценных пленников в глазах этих людей лишь первый шаг для того, чтобы создать рубеж обороны, который позволит опрокинуть орды варваров, и не дать их захватить их участки и превратить их в рабов. И тут я вынужден подчеркнуть, что для примитивных племен это действительно очень рациональное и зрелое решение.

– Он жалеет, что не смог утащить у нас блестящую коробку. Они страшные воришки. Если покопаться в шатрах, найдешь все, что пропало у нас за полгода.

Ожидать чего-то оригинального от произведения не стоит (я понимаю, что для своего времени в момент выхода это была добротная фантастическая сказка для взрослых), так как история успела немного устареть технически. Я не говорю, что книга не стоит вашего времени, друзья.

– Необычно, – сказал Андрей.

– Мы здесь многому научились, – сказала Ингрид. – Знаем, какие травы полезны, а какие есть нельзя.

Я просто прошу отнестись с понимание к этому старичку, который уже не всегда может бороться на равных с более современными романами, рассказывающими про идентичные ситуации, когда более прогрессивная цивилизация падала под ударами варваров, и выжившим приходилось участвовать в странном марафоне деградации с целью приспособления и выживания в новых условиях.

– А компот? – удивился Аксель Акопян.

– Пускай идет, – сказала Ингрид. – Через два часа мы его разбудим.

– Через час, – сказал Андрей.

Конрад разбудил Брюса через два с половиной часа.

Ведь Андрею действительно придется играть роль местного человека, чтобы не выдать свои тайны, и не стать опасным соседом в глазах спасшего его племени. Просто напомню, что во времена племен особо умных людей никто не любил - ни вожди, которые боялись потерять свою власть и авторитет, ни тем более простые люди, которые не понимали почему этот человек настолько сильно от них отличается. Поэтому если хочешь выжить - соответствуй местному уровню.

– Просто замечательно, если ты сидишь в Галактическом центре и за тебя думает компьютер. А ты видел Белогурочку? А ты ее младших братишек видел? Они хотят жить, понимаешь?

– И вы решили встретиться с Октином Хашем?

Нельзя быть слишком умным, но и не стоит забывать про то, что он должен быть полезным для тех, кто его спас. В ином случае возникнет вполне закономерный вопрос о том, зачем он нужен, и почему племя его кормит и заботится о нем. А то, что он нравится дочери вождя еще не повод держать нахлебника просто так. В те времена все было намного проще - если ты не приносишь пользу племени живым, то принесешь своей смертью. Даже в виде приманки для зверей, которых можно потом разделать и пустить их кости на оружие, а мясо съесть.

– Стегозавр, – сказала Ингрид. – Я покажу снимки – на них возят грузы в пустыне – целые караваны. Они тупы и послушны. А везет, как грузовик. Машина неприхотливая – поел травки, снова в путь.

Между вертикальными метровыми пластинами на хребте ящера было устроено сиденье из шкур. Второе, спереди, для погонщика.

"Подземелье ведьм" - насыщенное в плане динамики приключение про современного человека, который вынужден вернуться вновь во времена дикарей. Андрею предстоит пережить немало приключений, столкнуться с могущественными и опасными врагами. Но это же позволит ему блеснуть умом и проявить себя умелым лидером, который умеет принимать неординарные и сложные решения в кратчайшие сроки. Когда на кону секунды.

– Вы их будете прятать здесь?

– Они уйдут в лес. Так уговорено.

– Вы его впустите на станцию?

– Разумеется, – сказала Ингрид. – Он пускал Конрада к себе в шатер.

Так как первоначально экспедиция прибыла сюда для изучения странных особенностей местной фауны, то ученый не забудет и про свою прямую задачу, и попытается найти ответы на эти вопросы. Скажу так - определенные намеки и гипотезы Булычев нам даже озвучит и расскажет, но полноценного ответа не будет, к сожалению. Некоторым вещам так и предстоит остаться за рамками сюжетной линии. Плохо ли это?

– А это обязательно рисовать? – спросил Андрей.

– Обязательно. Это наш знак. Погляди.

Белогурочка протянула Андрею руку, на которой были вытатуированы такие же узоры.

Не знаю, друзья. Так как завязкой было именно то, что на планете уживаются параллельно сразу несколько "эпох", то мне было интересно узнать про это чуточку больше. С другой стороны, мы мало что знаем про планету и её особенности, так как практически сразу экспедиция оказывается в центре политических игр агрессивно настроенных племен, и они даже толком не успевают ни в чем разобраться, как им приходится стать рабами и начать бороться за свою жизнь.

Тут немного не до исследований, знаете ли.

– А ты хочешь его видеть?

– Пускай Октин Хаш знает, что у меня есть большие друзья. А потом мы пойдем в поход и убьем его, правда?

– Иди на кухню!

Вот и получается, что вроде бы как автор ничего не нарушил в рамках собственного произведения - да, завязка была связанна именно с тайнами планеты. Но буквально сразу нас погрузили в приключения и беготню по примитивным джунглям. С другой стороны - определенную информацию про особенность фауны мы действительно получим. Да, она не откроет ВСЕ секреты и тайны планеты, но нам это вроде бы никто и не обещал, верно?

– Я объяснил, – сказал он тихо, – что мы не желали зла. Что мы хотели только достойно осветить место встречи…

Тут заговорил Октин Хаш.

– Меня нельзя испугать, – переводил Жан. – Я ничего не боюсь, но вы напугали наших животных. Так не принимают высоких гостей.

Персонажи получились живыми, наблюдать за ними было интересно. Химия между героями действительно была, поэтому наблюдать за отношениями было приятно. Местный злодей также получился колоритным и удачным, мне любо.

Так что, подытожив, я готов поставить твердую 4 и поднять палец вверх. Рекомендую!

Спасибо всем, кто заглянул на огонек. И надеюсь, что еще увидимся. Берегите себя.

††Ищущи醆рекомендует
30.08.2023
А ещё есть фильм (с Караченцевым). Он попроще, чем книга, но для времени когда был снят неплохой.